ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5691/20 от 16.03.2021 Волжского городского суда (Волгоградская область)

Дело № 2-776/2021

РЕШЕНИЯ

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области,

в составе председательствующего федерального судьи Василенко Н.С.,

при секретаре Гурджиян С.А.,

с участием:

истца ФИО1 и его представителя, на основании доверенности ФИО2

ответчика ФИО3

третьего лица ФИО4

16 марта 2021 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о понуждении к заключению договора купли – продажи доли в квартире, государственной регистрации перехода права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с уточненным в ходе судебного разбирательства иском к ФИО3 о понуждении к заключению договора купли – продажи доли в квартире, государственной регистрации перехода права собственности.

В обосновании иска указано, что ФИО1 29 февраля 2016 года передал своему сыну ФИО3 денежные средства в размере 310 000 рублей в счет заключения договора купли-продажи доли квартиры принадлежащей сыну ФИО3 16 апреля 2016 года истец передал оставшуюся часть денег в размере 150 000 рублей ФИО3, также в счет заключения договора купли-продажи доли квартиры по адресу: <адрес> принадлежащей сыну. Факт передачи денежных средств подтверждается расписками от 29 февраля 2016 и 16 апреля 2016 года. Кроме того, ФИО3 в расписках собственноручно указал, что берет денежные средства в счет продажи причитающейся ему доли, следовательно ФИО1 и ФИО3 совершили сделку купли - продажи недвижимого имущества. Однако, согласно ч. 1 ст. 551 ЕК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. На протяжении длительного времени ответчик уклоняется от заключения договора купли-продажи и от государственной регистрации данного договора. Истцом в адрес ответчика была направлена письменная претензия с требованием добровольно заключить договор купли-продажи доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Однако ответчик, направленную претензию в очередной раз проигнорировал. На любые предложения и уговоры по заключению договора кули-продажи доли указанной квартиры, ответчик всячески отказывается, от встречи уклоняется, при этом не поясняет никаких причин и оснований своего поведения. Истец просит суд обязать ФИО3 заключить договор купли-продажи доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> от ФИО3 к ФИО1

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель на основании доверенности ФИО2 поддержали доводы иска, просили суд удовлетворить исковые требования.

Ответчик ФИО3 возражал против доводов иска, пояснив, что действительно у него была договоренность с родителями в 2016 году, что они выплатят ему стоимость его доли в квартире в общей сумме 650 000 рублей в течение года, имел намерение приобрести за счет указанной суммы жилое помещение. Однако до настоящего времени полная стоимость его доли так и не выплачена, прошло более четырех лет, стоимость жилья за истекший период времени значительно выросла, возможность приобрести жильё по указанной стоимости утрачена. В настоящее время он не намерен продавать принадлежащую ему долю, другого жилья в собственности он не имеет, готов возвратить родителям выплаченную ими сумму.

Третье лицо ФИО4 поддержала иск, просила суд удовлетворить требования ФИО1

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 исходя из следующего.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залоги обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны равны и свободны в заключении договора в силу абз. 2 части 1 статьи 421 ГК РФ, принуждение стороны к заключению договора будет противоречить общим принципам гражданского законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу положений статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ФИО1, ФИО4 и ФИО3 являются собственниками квартиры по адресу: <адрес> по 1/3 доли каждый, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 15.02.2016, записи о регистрации №... (л.д.23-25).

Данное жилое помещение приобретено на основании договора купли – продажи от 04.02.2016 по условиям которого продавец ФИО5 продала покупателям ФИО1, ФИО4 и ФИО3 в общую долевую собственность в равных долях квартиру по адресу: <адрес>. Продажная цена указанной квартиры определена в 1 939 410 рублей. Оплата договора производится в размере 1 939 410 рублей за счет средств федерального бюджета в виде социальной выплаты, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом серии ТО №№... от 19.12.2015, выданным Администрацией ЗАТО Знаменск (л.д.20).

ФИО3 получил от отца ФИО1 по сертификату, выданному администрацией ЗАТО города Знаменск часть денежных средств в сумме 310 000 рублей из причитающееся доли в сумме 647 000 рублей, что подтверждается распиской от 29.02.2016 (л.д.7).

ФИО3 получил от отца ФИО1 по сертификату, выданному администрацией ЗАТО города Знаменск часть денежных средств в сумме 105 000 рублей из причитающееся доли в сумме 647 000 рублей, что подтверждается распиской от 16.04.2016 (л.д.8).

Факт передачи ФИО1 денежных средств в общей сумме 460 000 рублей и получения их ФИО3 сторонами в суде не оспаривался.

Договор купли-продажи спорной квартиры между сторонами заключен не был.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Как предусмотрено пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Как указано в разъяснениях, данных в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", для признания предварительного договора заключенным достаточно установить предмет основного договора или условия, позволяющие его определить (п. 3 ст. 429 ГК РФ). Например, если по условиям будущего договора сторона обязана продать другой стороне индивидуально-определенную вещь, то в предварительный договор должно быть включено условие, описывающее порядок идентификации такой вещи на момент наступления срока исполнения обязательства по ее передаче.

Рассматривая требования ФИО1 в части обязания ответчика заключить с истцом договор купли-продажи доли в квартире, следует отметить, что договор, о заключении которого просит истец, нельзя отнести к числу договоров, который возможно обязать заключить.

Давая оценку распискам, суд исходит из того, что они не обязывают ответчика к заключению договора купли-продажи спорной доли в квартире, поскольку не содержат существенных условий договора купли-продажи.

В расписках не указан конкретный объект недвижимости, за который истец получила деньги, не указано и то, что продавец обязался передать долю в квартире в собственность истца, а истец обязался его принять в свою собственность и уплатить за него определенную денежную сумму.

Из характера заявленных истцом требований, представленных в материалы данного гражданского дела доказательств, приведенных положений статей 454, 421 ГК РФ, у суда отсутствуют правовые основания для возложения на ответчика судебным решением обязанности по заключению с истцом договора купли-продажи названной доли в квартире.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иных заявленных истцом требований. Правовых оснований для удовлетворения предъявленных истцом к ответчику требований не имеется.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о понуждении к заключению договора купли – продажи 1/3 доли в квартирепо адресу <адрес> и государственной регистрации перехода права собственности – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено 23 марта 2021 года.

Судья