Дело №.
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
10 октября 2012 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Давидовской Е.Г.,
с участием прокурора Правкиной Е.А.,
при секретаре Малышевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г.Дубны Московской области в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Департамент управления жилищным фондом» об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г.Дубны Московской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст.45 ГПК РФ с иском к ООО «Департамент управления жилищным фондом» об обязании организовать места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и организовать их передачу в специализированную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, посредством заключения договора с указанной организацией.
В обосновании заявленного требования истец ссылается на те обстоятельства, что прокуратурой г.Дубны проведена проверка соблюдения действующего жилищного законодательства в части исполнения управляющими организациями требований ст.161 ЖК РФ и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491, об обеспечении благоприятных условий и безопасности условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах. В ходе проверки установлено, что рядом управляющих организаций не созданы места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и не организована их передача в специализированную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, посредством заключения договора с указанной организацией. Из ответа ООО «Департамент управления жилищным фондом», являющегося управляющей организацией 108 многоквартирных жилых домов, расположенных в правобережной части г.Дубны, следует, ответчиком не соблюдены условия действующего законодательства в обслуживаемом жилищном фонде, тогда как именно на управляющую организацию возложены соответствующие обязанности. Отсутствием организованных мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп нарушены права неопределенного числа жителей города на безопасные условия проживания в многоквартирных домах, обслуживаемых ответчиком.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил обязать ООО «Департамент управления жилищным фондом» организовать место для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп путем размещения контейнеров для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп на земельном участке с кадастровым номером № в месте, согласованном с Администрацией г.Дубны Московской области.
В судебном заседании представитель истца –помощник прокурора Правкина Е.А. исковые требования поддержала в полном объеме, дала объяснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Департамент управления жилищным фондом» ФИО1, действующая на основании доверенности исковые требования признала частично, пояснив, что ООО «Департамент управления жилищным фондом» заключил договор со специализированной организацией ООО Венчурная фирма «ФИД-Дубна», имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, однако Администрацией города до настоящего времени не отведен участок, на котором могло бы осуществляться хранение отработанных ламп, в связи с чем, управляющая организация не имеет возможности организовать место для их накопления.
Представитель третьего лица Администрации г.Дубна Московской области ФИО2 в судебном заседании исковые требования Прокурора г.Дубны признал в полном объеме, пояснив, что требования истца основаны на законе, в нарушение которого ответчиком не организовано место для хранение отработанных ртутьсодержащих ламп. Администрацией г.Дубны выделен участок, который может быть использован под место хранения использованных ламп, в связи с чем просил иск удовлетворить.
Представитель третьего лица ООО Венчурная Фирма «ФИД-Дубна» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Пунктом 1.1 ст. 161 ЖК РФ установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья проживающих в доме граждан.
В силу положений пункта2.3 ст.161 ЖК РФ установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Постановлением Правительства РФ 13 августа 2006 г. N 491 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) утверждены «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме».
В силу требований подпункта «д(1)» п.11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» содержание общего имущества включает в том числе организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.
Согласно п.12 Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Подпунктом «а» пункта 16 Правил предусматривается, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечиваетсясобственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией- в соответствии с частью5 статьи161 и статьей162 Жилищного кодекса Российской Федерации
Таким образом, вышеуказанными нормами, обязанность по переработке отходов производства и потребления гражданами многоквартирных домов, избравших способом управления имуществом управляющую организацию, возлагается на избранную в соответствии с жилищным законодательством управляющую организацию.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления- остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
В силу ст.4.1 вышеуказанного Закона отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности. Абзац 2 данной статьи относит к 1 классу опасности чрезвычайно опасные отходы.
Согласно положениям «Федерального классификационного каталога отходов», утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002г. №786, ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак относятся к отходам 1 класса опасности.
Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010г. №681 утверждены «Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям в окружающей среде».
В п.1 вышеуказанных Правил особо указывается, что требования Правил обязательны для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Согласно ст.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» накопление отходов — временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в облатси охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
В соответствии с положениями раздела II “Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям в окружающей среде» накопление ртутьсодержащих ламп должно производиться управляющей организацией отдельно от других отходов в специальной таре. Дополнительным ограничением является запрет накопления ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
Судом установлено, что в результате проведенной прокуратурой г.Дубны проверки соблюдения действующего жилищного законодательства, выявлены нарушения ООО «Департамент управления жилищным фондом» требований действующего законодательства в части организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. ООО «Департамент управления жилищным фондом» заключило договор со специализированной организацией ООО «Венчурная компания «ФИД-Дубна», которая имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, однако не организовало место для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.
Поскольку ООО «Департамент управления жилищным фондом», является управляющей организацией 108 многоквартирных жилых домов, расположенных в правобережной части г.Дубны, отсутствием организованных мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп нарушены права неопределенного числа жителей города на безопасные условия проживания в многоквартирных домах, обслуживаемых ответчиком.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, представленными в материалы дела, а именно: копией ответа ООО «Департамент управления жилищным фондом» № от ДД.ММ.ГГГГ На запрос помощника прокурора г.Дубны Московской области №.6ж-2012 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); копией ответа ООО «Российско-финская компания «Экосистема» исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ на запрос помощника прокурора г.Дубна Московской области исх.№.6-2012 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что, поскольку обязанность по организации мест хранения и передаче отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп, относящихся к чрезвычайно опасным отходам, действующим законодательством возложена на управляющую организацию, избранную гражданами в качестве способа управления многоквартирным домом, в полной мере не исполнена ООО «Департамент управления жилищным фондом», требование истца основано на законе, обосновано, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.
Довод представителя ответчика о том, что организация не имеет возможности организовать место для накопления энергосберегающих ртутьсодержащих ламп, поскольку Администрацией города до настоящего времени не отведен участок, на котором могло бы осуществляться хранение отработанных ламп, не может быть принят судом, поскольку органами местного самоуправления земельный участок выделен. Требования действующего законодательства в части предоставления земельного участка Администрацией города Дубны исполнены в полном объеме. Сведения о месте нахождения выделенного земельного участка доведены до управляющей организации.
Таким образом, именно управляющая организация обязана по согласованию с органами местного самоуправления организовать место хранения отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп на выделенном земельном участке и их передачу специализированной организации для утилизации.
Учитывая вышеизложенное, суд считает надлежащим исковые требования Прокурора г.Дубны Московской области в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Департамент управления жилищным фондом» об обязании совершить определенные действия– удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Прокурора г.Дубны Московской области в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Департамент управления жилищным фондом» об обязании совершить определенные действия– удовлетворить.
Обязать ООО «Департамент управления жилищным фондом» организовать место для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп путем размещения контейнеров для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп на земельном участке с кадастровым номером № в месте, согласованном с Администрацией г.Дубны Московской области.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Дубненский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: