ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-57000/18 от 18.12.2018 Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

№2-57000/18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«18» декабря 2018 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Величко Е.В.

при секретаре Талышевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к ООО «ИСК «Наш город» о взыскании неустойки, взыскании судебных расходов

у с т а н о в и л :

Истец обратилась в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону с указанным иском ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что 31.03.2015 г. между ООО ИСК «Наш город» и истцом был заключен договор участия в долевом строительстве , согласно условиям которого, застройщик обязался построить 18-этажный 4-х секционный жилой дом Литер «14» по строительному адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону Октябрьский район ул.Вавилова в районе военного городка № 140 Ростовской-на-Дону КЭЧ района и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства, расположенный в вышеуказанном доме участнику долевого строительства. Объектом долевого строительства является квартира , количество комнат -2, этаж 4, подъезд 2, общая проектная площадь 60, 74 кв.м.

Согласно п.2.1 договора участия в долевом строительстве, стоимость объекта долевого строительства составляет 12 487 468 руб

Согласно п.4.2 Договора, срок передачи объекта участнику долевого строительства 1-й квартал 2016 г. Объект был передан истцам, согласно акта приема-передачи.

В процессе проживания в квартире истцом был обнаружен ряд строительных недостатков, на которые было указано застройщику. Для определения объема строительных работ, необходимых для устранения выявленных недостатков, истец от 07.08.2018 г. стоимость работ и материалов, необходимых для устранения выявленных недостатков составляет 129 331 руб. Как указано в п.3.1 договора гарантийный срок на объект за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства составляет 5 лет.

04.09.2018 г истцы в адрес ответчика направили претензию с просьбой уменьшить цену договора соразмерно стоимости работ по устранению выявленных строительных. 05 октября 2018 года ООО ИСК «Наш город» произвело выплату истцу суммы в размере 33930 рублей по претензии истец считает, что срок удовлетворения требований ответчиком нарушен, поэтому просит взыскать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя об уменьшении цены договора в размере 2 035 руб за период с 29.09.2018 г по 05.10.2018 г, взыскать расходы по оплате услуг представителя в размере 33 000 руб и расходы по оплате досудебной оценки в размере 23 000 руб, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1 300 руб и взыскать штраф

В отношении истцов дело рассмотрено в их отсутствие, согласно представленного заявления.

Представитель истцов по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования и просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности Попик А,О, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, просила в иске отказать.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, представленные документы, суд приходит к следующим выводам.

В силу п.1 ст.4 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно статьи 8 указанного Закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 31.03.2015 г. между ООО ИСК «Наш город» и истцом был заключен договор участия в долевом строительстве , согласно условиям которого, застройщик обязался построить 18-этажный 4-х секционный жилой дом Литер «14» по строительному адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону Октябрьский район ул.Вавилова в районе военного городка № 140 Ростовской-на-Дону КЭЧ района и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства, расположенный в вышеуказанном доме участнику долевого строительства. Объектом долевого строительства является квартира , количество комнат -2, этаж 4, подъезд 2, общая проектная площадь 60, 74 кв.м.

Согласно п.2.1 договора участия в долевом строительстве, стоимость объекта долевого строительства составляет 12 487 468 руб

Согласно п.4.2 Договора, срок передачи объекта участнику долевого строительства 1-й квартал 2016 г. Объект был передан истцам, согласно акта приема-передачи.

В процессе проживания в квартире истцом был обнаружен ряд строительных недостатков, на которые было указано застройщику. Для определения объема строительных работ, необходимых для устранения выявленных недостатков, истец от 07.08.2018 г. стоимость работ и материалов, необходимых для устранения выявленных недостатков составляет 129 331 руб. Как указано в п.3.1 договора гарантийный срок на объект за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства составляет 5 лет.

04.09.2018 г истцы в адрес ответчика направили претензию с просьбой уменьшить цену договора соразмерно стоимости работ по устранению выявленных строительных. 05 октября 2018 года ООО ИСК «Наш город» произвело выплату истцу суммы в размере 33930 рублей по претензии

С выплаченной суммой истец согласилась, поскольку от исковых требований об уменьшении цены договора отказалась в суде.

Истец просит взыскать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований о соразмерном уменьшении цены договора.

Согласно п. 9 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с п. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", следует, что за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

В силу ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 7.02.1992 г за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 7.02.1992 г требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В судебном заедании установлено, что ООО ИСК «Наш город», получив претензию истца 18.09.2018 года, уведомили истца 25.09.2018 года о необходимости осмотра квартиры, который был назначен на 04.10.2018 года. Однако истец не обеспечил доступ к осмотру квартиры, поэтому 05.10.2018 года была произведена истцу выплата в размере 33 930 рублей, с которой истец согласился. С учетом представленных доказательств, суд полагает, что ответчиком срок удовлетворения требований потребителя, предусмотренный ст. 31 Закона РФ»О защите прав потребителей» нарушен не был, поэтому неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя взысканию не подлежит.

Судом установлено, что выплата суммы в счет уменьшения цены договора была произведена ООО ИСК «Наш город» 05.10.2018 года.

В суд истец обратилась с исковыми требованиями об уменьшении цены договора, взыскании неустойки 30.11.2018 года.

От исковых требований об уменьшении цены договора истец впоследствии отказалась, согласившись с суммой, выплаченной 05.10.2018 года.

Согласно ст. 98 ч.1 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку от исковых требований об уменьшении цены договора истец отказалась, исковые требования о взыскании неустойки удовлетворению не подлежат, то суд не усматривает законных оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов: расходов по оплате досудебного заключения специалиста, расходов по оплате услуг нотариуса, расходов по оплате услуг представителя.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р е ш и л :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «ИСК «Наш город» о взыскании неустойки, взыскании судебных расходов- отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19. 12. 2018 года.

Судья: