Дело № 2-570/2012
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
21 сентября 2012 года Заречный районный суд Свердловской области
в составе судьи Вахониной С.Н.
при секретаре Харлапиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ДЕЗ» к ФИО1 о взыскании долга по оплате за капитальный ремонт, встречным требованиями ФИО1 к ООО ДЕЗ, МКУ ГО Заречный «ДЕЗ», администрации ГО Заречный, Финансовому управлению ГО Заречный, Управлению социальной политики по городу Заречный о признании права на получение мер социальной поддержки и предоставление мер,
У С Т А Н О В И Л:
ООО «ДЕЗ» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за капитальный ремонт в сумме <данные изъяты>, пени за несвоевременное внесение платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере <данные изъяты> за период с 1 июня 2010 года по 9 июня 2012 года, в возврат уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины <данные изъяты> рублей.
ФИО1 обратилась в суд со встречными исковыми требованиями о признании права на предоставление мер социальной поддержки и предоставление этих мер в соответствии с Законом Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».
В обоснование иска представитель ООО ДЕЗ ФИО2, действующая на основании доверенности (л.д.30), суду пояснила, что ответчица является собственником квартиры по адресу г.Заречный ул.<адрес>. 4 октября 2007 года собственниками жилых помещений был избран способ управления управляющей компанией ООО ДЕЗ. Решением общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме от 21 января 2009 года было установлено принять участие в муниципальной (региональной) адресной программе по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Федеральным Законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Капитальный ремонт дома был проведен в период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме было решено оплачивать капитальный ремонт в рассрочку на 12 месяцев. Тариф на капитальный ремонт для собственников квартир составлял 3,19 рублей с квадратного метра общей площади помещения. Срок оплаты капитального ремонта с учетом рассрочки наступал 31 мая 2010 года. Ответчице были выставлены помесячно счета для оплаты капитального ремонта на общую сумму <данные изъяты> из расчете ежемесячной по <данные изъяты> рублей. Просят взыскать задолженность по оплате капитального ремонта и пени за просрочку платежа за период с 1 июня 2010 года по 9 июня 2012 года в сумме <данные изъяты> рублей. Встречные требования признают частично, ответчица, как ветеран труда имела право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 50% по норме, установленной Постановлением Правительства Свердловской области. Данные меры социальной поддержки ответчице предоставлялись. Что касается капитального ремонта, то его оплата не входила в структуру платы за квартиру на территории ГО Заречный, размер оплаты определен в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Ответчица до 1 января 2010 года, когда она имела право на освобождение от оплаты расходов на капитальный ремонт в размере 50% по норме, установленной Постановлением Правительства Свердловской области (в данном случае как одиноко проживающая гражданка от 33 кв.м) в суд за разрешением спорна не обращалась. С 1 января 2010 года объем мер социальной поддержки остался прежним, но изменился порядок их предоставления. В настоящее время ветераны труда не освобождаются от 50% расходов по норме от оплаты коммунальных услуг, текущего и капитального ремонта, а получают денежную компенсацию этих расходов, которая рассчитываются по норме, установленной Постановлением Правительства Свердловской области. В настоящее время предусмотрена только денежная компенсация расходов.
Ответчица в судебное заседание не явилась. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Не согласна с исковыми требованиями, так как считает, что капитальный ремонт произведен плохо, некачественно, собрания о принятии решения о капитальном ремонте не проводилось. Дом не обследовался. Квартиры жильцов не обследовались на техническое состояние. В результате чего после ремонта выяснилось, что у нее квартире сгнил тройник, к которому подсоединен унитаз в ее квартире. Батареи не менялись. Кроме этого ответчицей заявлены встречные исковые требования о признании ее права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», а также о предоставлении этих мер по капитальному ремонту (л.д.36-39, 142, 221).
Представитель администрации и финансового управления ГО Заречный в судебное заседание не явились.
Представитель Управления социальной политики по городу Заречный ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д.159) суду пояснила, что встречные исковые требования могут быть удовлетворены только в следующем порядке. За период до 1 января 2010 года ответчица может быть освобождена от уплаты расходов за капитальный ремонт в размере 50% от нормы, установленной Постановлением Правительства Свердловской области. После монетизации льгот с 1 января 2010 года ответчица имеет право на денежную компенсацию расходов в таком же размере (50% от нормы, установленной постановлением Правительства Свердловской области). Выплатой денежной компенсации занимается в настоящее время МКУ ГО Заречный «ДЕЗ».
Представитель МКУ ГО Заречный «ДЕЗ» ФИО4, действующая на основании доверенности (л.д.162), суду пояснила, что ответчица является ветераном труда. Она получает меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на коммунальные платежи, текущий ремонт в размере 50% от нормы, установленной Правительством Свердловской области. Денежную компенсацию за капитальный ремонт ответчица не получала, так как соцзащита раньше таких прав ветеранов труда не признавала. В настоящее время ответчица включена в реестр на получение денежной компенсации в размере 50% за капитальный ремонт исходя из нормы общей площади - 33 кв.м. Состоялось решение суда по иску Белоярского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц, в том числе и ветеранов труда, поэтому ответчица включена в реестр на получение денежной компенсации в полагающемся ей размере, но компенсация еще не выплачена, так как решение суда не вступило в законную силу.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из справки ООО «ДЕЗ» усматривается, что ФИО1 является собственником жилого помещения квартиры <адрес> (л.д.6).
В соответствии с протоколом № 1 от 4 октября 2007 года внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу г.Заречный ул.<адрес>, в доме выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО «ДЕЗ» (л.д.13-15).
Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме от 21 января 2009 года было принято решение об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (л.д.16-17).
Постановлением Правительства Свердловской области от 10 марта 2009 года № 251-ПП «Об утверждении региональной адресной программы Свердловской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год на территории Свердловской области» многоквартирный дом <адрес> в г.Заречный был включен в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта.
Указанное постановление вынесено в целях реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с нормами которого проведение капитального ремонта многоквартирных домов по региональной адресной программе осуществляется из средств Фонда (федеральные средства), бюджета субъекта федерации и местного бюджета, а также частичном софинансировании собственниками помещений в многоквартирных домах.
В соответствии с п.п.2 п.6 ст.20 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» участие собственников помещений в многоквартирном доме в долевом софинансировании капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома определено не менее чем 5 процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта.
Решением от 21 января 2009 года собственники помещений в многоквартирном доме <адрес> установили порядок финансирования капитального ремонта путем ежемесячной платы на период, начиная с месяца включения многоквартирного дома в муниципальную (региональную) адресную программу, в размере (в расчете на один квадратный метр общей площади помещения каждого собственника), обеспечивающем необходимый объем финансирования в течение 12 месяцев (л.д.16-17).
Таким образом, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> установлена рассрочка платежей по капитальному ремонту сроком на 12 месяцев с момента включения дома в региональную адресную программу и начала ремонтных работ, то есть с июня 2009 года.
Ответчик ФИО1 в письменных объяснениях указала, что решение от 21 января 2009 года является недействительным, собрания не проводилось, дом не осматривался.
Суд не может согласиться с доводами ответчика, поскольку по спору о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений от 21 января 2009 года имеется вступившее в законную силу решение Заречного районного суда от 10 марта 2010 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании недействительным решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 21 января 2009 года, о признании протокола недействительным (л.д.206-218).
Указанное решение Заречного районного суда вступило в законную силу 4 мая 2010 года после рассмотрения кассационных жалоб судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда.
Согласно акту приемочной комиссии капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома <адрес> окончен 20 ноября 2009 года (л.д.11-12).
Так же суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что в период проведения капитального ремонта не были проведены все необходимые строительные работы.
Так, объем капитального ремонта определен решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома <адрес> собранием от 21 января 2009 года в соответствии со ст.15 Федерального закона «О фонде содействий реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которой предусмотрено, что к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим законом относятся ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт крыш, ремонт подвальных помещений, фасада, установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления.
Таким образом, капитальному ремонту подлежало только общее имущество многоквартирного дома.
Общедомовое имущество и личное имущество собственника квартиры разграничено нормами Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, которым утверждены «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», в соответствии с п.2 которого тройник канализации, примыкающий к унитазу обслуживает только одно жилое помещение и поэтому не может относится к общедомовому имуществу и подлежать ремонту в соответствии с региональной адресной программой по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Кроме того, объем капитального ремонта по дому № 16 по ул.Ленинградской определен решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а в соответствии со ст.46 ч.5 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Поэтому в настоящее время ответчик не может ссылаться в обоснование возражений против заявленного ООО ДЕЗ иска о взыскании расходов на капитальный ремонт на то обстоятельство, что в капитальный ремонт включено не все общедомовое имущество.
Согласно выписке из лицевого счета ответчику начислена оплата капитального ремонта в период с июня 2009 года по май 2010 года включительно в сумме <данные изъяты> исходя из тарифа 3,19 рублей за 1 квадратный метр общей площади квартиры (л.д.7-10).
В соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 21 января 2009 года указанная оплата капитального ремонта рассрочена на 12 месяцев, ежемесячный платеж составил <данные изъяты>.
В соответствии со ст.39 и ст.158 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме несет бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В связи с этим, у ответчика ФИО1, как собственника жилого помещения, имеется обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Как усматривается из копии лицевого счета, ответчица не внесла плату за капитальный ремонт.
Вместе с этим, в соответствии с копией удостоверения серии №, выданного 1 октября 2001 года, ФИО1 является ветераном труда, пенсионером (л.д.143).
В соответствии со ст.22 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» № 190-ОЗ от 25 ноября 2004 года в редакции Закона Свердловской области от 16 мая 2005 года № 44-ОЗ, действовавшей до 1 января 2010 года для ветеранов труда, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, устанавливаются следующие меры социальной поддержки - в том числе освобождение собственника жилого помещения в многоквартирном доме от 50 процентов платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области.
Постановлением Правительства Свердловской области от 3 ноября 2006 года № 930-ПП «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по частичному освобождению от платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) от платы за коммунальные услуги» установлена норма предоставления мер социальной поддержки (далее по тексту Постановление Правительства Свердловской области от 3 ноября 2006 года № 930-ПП.
Так, в соответствии с п.3 Постановления Правительства Свердловской области от 3 ноября 2006 года № 930-ПП размеры подлежащих возмещению части платы за пользование жилым помещением, части платы за содержание и ремонт рассчитывается в пределах следующих норм:
в пределах фактических расходов, исчисленных исходя из общей площади жилого помещения, но не более 33 квадратных метров - для одиноко проживающих лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки.
Поскольку согласно справке ООО ДЕЗ ФИО1 проживает в жилом помещении одна, то на нее распространяется п.п.1 п.3 указанного постановления.
Таким образом, в период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года ответчица должна быть частично освобождена от платы за капитальный ремонт.
Расчет будет следующим:
общая площадь квартиры ответчицы составляет 60,3 кв.м;
по постановлению Правительства Свердловской области № 930-ПП от 3 ноября 2009 года норма общей площади, от которой рассчитывается мера социальной поддержки составляет 33 квадратных метра,
тариф за 1 кв.м общей площади по плате за капитальный ремонт составляет 3,19 рублей;
период рассрочки до 1 января 2010 года составляет 7 месяцев;
<данные изъяты>.
Нормами Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» никак не определен порядок предоставления гражданам, в том числе и ответчице, мер социальной поддержки по освобождению от платы за капитальный ремонт.
Вместе с этим, в соответствии с нормами областного законодательства истцы имеют право, как лица, имеющие звание «Ветеран труда», на меры социальной поддержки в виде частичного освобождения от платы за капитальный ремонт в редакции Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» действовавшей до 1 января 2010 года.
По мнению суда, нормы двух законодательных актов (Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства») и Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области») никоим образом не противоречат друг другу, так как федеральный законодательный акт регулирует отношения, в том числе и финансовые, по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, между федерацией, регионами и местным самоуправлением, поэтому в нем не может быть предусмотрены социальные гарантии и права граждан, собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, данные гарантии и меры социальной поддержки нормами Федерального закона № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившим силу некоторых актов РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее по тексту Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года) отнесены к ведению субъекта федерации.
Поэтому социальные гарантии и меры поддержки ветеранов труда в Свердловской области и предусмотрены нормами Областного закона «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».
Таким образом, ответчик должен быть частично освобожден от платы за капитальный ремонт за период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года, что составляет <данные изъяты> рублей.
Поэтому исковые требования ООО ДЕЗ за период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года следует удовлетворить частично и взыскать с ответчика в пользу истца <данные изъяты> рублей.
Далее, 16 июля 2009 года был принят Закон Свердловской области № 70-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», которым были внесены изменения в подпункт 1 части 1 ст.11 Закона «Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», согласно которым ветеранам труда предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации собственнику жилого помещения в многоквартирном доме 50 процентов расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области.
В соответствии со ст.2 Закона Свердловской области № 70-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» указанные выше изменения вступают в силу с 1 января 2010 года.
При этом норма ст.2 Закона Свердловской области № 70-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» не придала обратной силы изменениям, внесенным в п.п.1 ч.1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».
Поэтому суд и пришел к выводу, что ответчик за период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года должен быть частично освобожден от платы за капитальный ремонт.
С 1 января 2010 года ответчик в силу п.п.1 ч.1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» имеет право на частичную компенсацию платы за капитальный ремонт.
Норма, из которой рассчитывается денежная компенсация, установлена Постановлением Правительства Свердловской области от 29 октября 2009 года № 1556-ПП (в редакции от 20 ноября 2009 года № 1679-ПП) «О порядке рассмотрения заявлений о частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выплаты этих компенсаций отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к ведению субъекта РФ», и составляет 50 процентов фактических расходов, исчисленных исходя из общей площади жилого помещения, но не более 33 квадратных метров - для одиноко проживающих лиц, имеющих право на компенсацию расходов.
Таким образом, с 1 января 2010 года объем мер социальной поддержки ветеранам труда, в том числе и по расходам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, не изменился, а изменился порядок их предоставления.
С 1 января 2010 года ветераны труда, в том числе и ответчица, имеют право не на частичное освобождение от платы за капитальный ремонт, а на частичную компенсацию расходов.
Расчет компенсации будет следующим:
<данные изъяты> рублей.
Данная мера социальной поддержки ответчице не предоставлялось, что усматривается из пояснений представителя МКУ ГО Заречный «ДЕЗ», согласно которым ответчице, как ветерану труда, начисляется и выплачивается частичная компенсация только расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг. ФИО1 включена в реестр льготников и по предоставлению частичной компенсации по плате за капитальный ремонт, проведенный в рамках региональной адресной программы, но компенсация ей еще не выплачена.
В связи с тем, что с 1 января 2010 года ответчик, как ветеран труда имеет право не на частичное освобождение от платы за капитальный ремонт, а на частичную компенсацию этих расходов, то с ответчика в пользу ООО «ДЕЗ» надлежит взыскать <данные изъяты> рублей.
В пользу же ФИО1 на МКУ ГО Заречный «ДЕЗ» следует возложить обязанность по перечислению ФИО1 частичной компенсации расходов на оплату капитального ремонта за период с 1 января 2010 года по 31 мая 2010 года в размере <данные изъяты> рублей.
Таким образом, встречные требования ФИО1 о признании ее права на получение мер социальной поддержки, как ветерана труда в соответствии со ст.22 Федерального закона «О ветеранах» и п.п.1 ч.1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и предоставлении этих мер надлежит удовлетворить.
При этом суд полагает, что, не смотря на то, что капитальный ремонт был окончен в ноябре 2009 года, суд не может применить к спорным правоотношениям только норму подпункта 1 части 1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» № 190-ОЗ от 25 ноября 2004 года в редакции Закона Свердловской области от 16 мая 2005 года № 44-ОЗ, действовавшей до 1 января 2010 года, и частично освободить ответчицу от оплаты капитального ремонта за весь период рассрочки оплаты капитального ремонта с июня 2009 года по 31 мая 2010 года, так как решение о рассрочке оплаты капитального ремонта принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме № 16 по ул.Ленинградской 21 января 2009 года и является обязательным для ответчицы в силу ст.46 ч.5 ЖК РФ, с 1 января 2010 года вступила в действие новая редакция п.1 ч.1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», которая предусматривает тот же объем прав, но устанавливает иной порядок их предоставления - частичная денежная компенсация расходов на капитальный ремонт.
Поэтому за период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года ответчику следует частично освободить от оплаты капитального ремонта, а с 1 января 2010 года по 31 мая 2010 года предоставить ей меры социальной поддержки в виде частичной компенсации понесенных расходов на оплату капитального ремонта.
В соответствии со ст.39, 158 Жилищного Кодекса РФ у ответчицы имеется обязанность по содержанию общедомового имущества, то есть обязанность по оплате капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Поэтому к спорным правоотношениям применима норма ст.155 п.14 Жилищного Кодекса РФ, которой предусмотрено взыскание пени за не своевременное внесение платы за жилье и коммунальные услуги.
Вместе с этим, из суммы задолженности следует вычесть сумму <данные изъяты> рублей за период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года, поскольку от уплаты данной суммы ответчица была освобождена в силу п.п.1 ч.1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» № 190-ОЗ от 25 ноября 2004 года в редакции Закона Свердловской области от 16 мая 2005 года № 44-ОЗ.
Расчет пени будет следующим: <данные изъяты> рублей.
С ответчицы в пользу ООО ДЕЗ надлежит взыскать пени в размере <данные изъяты> копеек.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчицы в пользу ООО ДЕЗ следует взыскать в возврат государственной пошлины при подаче иска в суд <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Во исполнение требований подпункта 1 части 1 ст.11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» № 190-ОЗ от 25 ноября 2004 года в редакции Закона Свердловской области от 16 мая 2005 года № 44-ОЗ, действовавшей до 1 января 2010 года, признать право ФИО1 на получение мер социальной поддержки в виде освобождения собственника жилого помещения в многоквартирном доме от 50 процентов платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области.
Освободить ФИО1 от 50 процентов оплаты за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома по адресу <...>, начисленной за период с 1 июня 2009 года по 31 декабря 2009 года, в пределах нормы, установленной Постановлением Правительства Свердловской области от 3 ноября 2006 года № 930-ПП «Об установлении порядка предоставления мер социальной поддержки по частичному освобождению от платы за пользование жилым помещением, за содержание и ремонт жилого помещения, от платы за коммунальные услуги», что составляет <данные изъяты>.
Во исполнение подпункта 1 части 1 статьи 11 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» № 190-ОЗ от 25 ноября 2004 года в редакции Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 70-ОЗ, вступившего в действие с 1 января 2010 года, признать право ФИО1 на получение мер социальной поддержки в виде компенсации собственнику жилого помещения в многоквартирном доме 50 процентов расходов на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в пределах нормы, установленной Постановлением Правительства Свердловской области от 29 октября 2009 года № 1556-ПП «О порядке рассмотрения заявлений о частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выплаты этих компенсаций отдельным категориям граждан».
Обязать Муниципальное казенное учреждение городского округа Заречный «Дирекцию единого заказчика» в течение пяти дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда перечислить на счет ФИО1 расходы на оплату капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома <адрес> в г.Заречный, начисленной за период с 1 января 2010 года по 31 мая 2010 года в размере <данные изъяты>
Исковые требования ООО «ДЕЗ» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ДЕЗ» расходы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу г.Заречный <адрес> за период с июня 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно в размере <данные изъяты> рублей; с 1 января 2010 года по май 2010 года включительно в размере <данные изъяты>, пени за несвоевременное внесение платы за капитальный ремонт в размере <данные изъяты> рублей, в возврат государственной пошлины при подаче иска в суд <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Заречный районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.
Судья
<данные изъяты>