ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5712/22 от 19.09.2022 Подольского городского суда (Московская область)

2-5712/22

50RS0-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2022 года

Подольский городской суд в составе

Председательствующего судьи Звягинцевой Е.А.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба, расходов по оплате государственной пошлины, расходов на получение документов из ЕГРН

УСТАНОВИЛ

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ответчикам и просит взыскать в счет возмещения ущерба 64 885 рублей 68 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 146 рублей 57 копеек, расходы на получение документов из ЕГРН в размере 580 рублей.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ по вине ответчиков произошел залив , принадлежащей на праве собственности ФИО4

На момент залива вышеуказанная квартира была застрахована по договору страхования в АО «АльфаСтрахование». Истец выплатил ФИО4 страховое возмещение в размере 64 885 рублей 68 копеек.

Истец представитель АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает (л.д. 4).

Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д. 56).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования признал.

Суд, огласив исковое заявление, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено:

ФИО4 является собственником .

ФИО2, ФИО1 являются собственниками по ? доли каждый .

Из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что залив произошел из из-за неисправности фильтра.

На момент залива в была застрахована по договору страхования (страховой полис) № z69223672DZ3641 в АО «АльфаСтрахование».

Согласно заключения об определении стоимости ущерба установлено, что стоимость ущерба составляет 64 885 рублей 68 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование» выплатило страховое возмещение в размере 64 885 рублей 68 копеек.

В силу п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ «Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно».

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Учитывая, что залив произошел по вине ответчиков, суд считает возможным взыскать с ответчиков в пользу истца в счет возмещения ущерба по 32 442 рубля 50 копеек с каждого.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Учитывая, что исковые требования АО «АльфаСтрахование» о возмещении ущерба удовлетворены, то суд взыскивает с ответчиков в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины по 1 073 рубля 28 копеек с каждого, расходы на получение документов из ЕГРН по 290 рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>), ФИО2 (ИНН <***>) в пользу АО «АльфаСтрахование» в счет возмещения ущерба по 32 442 рубля 50 копеек с каждого, расходы по оплате государственной пошлины по 1 073 рубля 28 копеек с каждого, расходы на получение документов из ЕГРН по 290 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.

Председательствующий судья (подпись) Е.А. Звягинцева