ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5727/18 от 06.11.2018 Кировского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Дело №2-5727/2018

Мотивированное решение изготовлено 06.11.2018 года

УИД 66RS0003-01-2018-005591-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 02 ноября 2018 года

Кировский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Кочневой В.В., при секретаре судебного заседания Немкове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Эфес» о защите прав потребителя, возложении обязанности передать документы,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «УК «Эфес» о защите прав потребителя, возложении обязанности передать документы, в обоснование которого указал, что между истцом и ООО «УК «Эфес» были заключены договоры участия в долевом строительстве №*** от *** и *** У-1 от ***, по условиям которых ответчик обязался передать истцу объекты недвижимости- квартиру *** и ***, которые были приняты истцом 19.12.2017. В соответствии с п.5.1 договора, ответчик обязан передать квартиры соответствующей комплектации, указанной в Приложении № к договорам, однако в нарушение указанных условий до настоящего времени истцу не переданы: технические паспорта на приборы учета воды, электроэнергии, тепла со свидетельством о поверке или знаком поверки; акты о выполнении монтажа приборов учета воды, электроэнергии, тепла; копия лицензии на выполнение работ по установке приборов учета организации, которая производила установку; акты ввода приборов учета в эксплуатацию и акт опломбировки приборов учета, на установленные в квартире индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии, тепла. Просит обязать ответчика передать технические паспорта на приборы учета воды, электроэнергии, тепла со свидетельством о поверке или знаком поверки; акты о выполнении монтажа приборов учета воды, электроэнергии, тепла; копия лицензии на выполнение работ по установке приборов учета организации, которая производила установку; акты ввода приборов учета в эксплуатацию и акт опломбировки приборов учета, на установленные в квартире индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии, тепла.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ООО «УК «ЖКХ Эфес».

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом ив срок, причины неявки неизвестны.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «УК «Эфес»- ФИО2, действующая по доверенности от 23.03.2018, против исковых требований возражала, суду пояснила, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено застройщиком 02.10.2018, 19.12.2017 истец принял квартиры *** и *** от застройщика по актам приема-передачи. В п.4 данных актов стороны пришли к соглашению, что с момента подписания сторонами актов приема-передачи обязательства сторон по договорам считаются исполненными надлежащим образом. Вся документация по акту приема-передачи от 30.10.2017 была передана застройщиком в ООО «УК «ЭКХ ЭФЕС». При этом, ответчик считает, что истец ФИО1 является ненадлежащим истцом по делу, поскольку не является собственником квартир *** и *** по адресу: ***, что подтверждается договором купли-продажи квартиры *** от ***, заключенным между истцом и ФИО3, а также договором купли-продажи квартиры *** от ***, заключенным между ФИО1 и ФИО4 Просила отказать истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику.

Представитель третьего лица ООО «УК «ЖКХ Эфес» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, причины неявки неизвестны.

С учетом изложенного, суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст.ст. 309,310,314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законов, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день, или, соответственно, в любой момент такого периода.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что *** между ООО «УК «Эфес» и ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве №10 У-1, по условиям которого застройщик обязуется не позднее третьего квартала 2017 своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить первую очередь многофункционального жилого комплекса «Уральский» с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой в границах улиц *** этажный жилой дом с подземной автостоянкой и встроено-пристроенными нежилыми помещениями, расположенный по адресу: ***- адрес строительный, кадастровый номер земельного участка 66:41:0000000:87100 и передать участнику объект недвижимости- квартиру ***, суммарной площадью 37,30 кв.м, состоящую из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений- общей проектной площадью 34,8 кв.м., кроме того летнего помещения (балкон/лоджия) с применением коэффициента 1- площадью 2,50 кв.м., расположенную на 6 этаже, и долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а участник обязуется направить денежные средства на строительство объекта в порядке долевого участия в строительстве и принять квартиру и долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Также, *** между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве *** У-1 от ***, в соответствии застройщик обязуется не позднее третьего квартала 2017 своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить первую очередь многофункционального жилого комплекса «Уральский» с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой и встроено-пристроенными нежилыми помещениями, расположенный по адресу: ***- адрес строительный, кадастровый номер земельного участка 66:41:0000000:87100 и передать участнику объект недвижимости- квартиру ***, суммарной площадью <***> кв.м, состоящую из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений- общей проектной площадью 35,6 кв.м., кроме того летнего помещения (балкон/лоджия) с применением коэффициента 1- площадью 2,60 кв.м., расположенную на 10 этаже, и долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а участник обязуется направить денежные средства на строительство объекта в порядке долевого участия в строительстве и принять квартиру и долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст.12 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства застройщика считаются выполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

19.12.2017 истец ФИО1 принял от застройщика ООО «УК «Эфес» квартиры *** и *** по актам приема-передачи. В соответствии с п.4 данны актов стороны пришли к соглашению, что с момента подписания сторонами акта приема-передачи обязательства сторон по договорам участия в долевом строительстве считаются исполненными надлежащим образом.

Согласно акту приема-передачи от 30.10.2017 ООО «УК «Эфес» передала ООО «УК «ЖК Эфес» техническую документацию многоквартирного дома *** и документы, связанные с управлением домом: документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета воды, электроэнергии, тепла; сведения об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, воды, электроэнергии, тепла, в том числе: технические паспорта на индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии, тепла с информацией о последней дате проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний, акты ввода приборов учета воды, электроэнергии, тепла в эксплуатацию, акты опломбировки приборов учета воды, электроэнергии, тепла, иную техническую документацию на дом.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в контексте с п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом указанного, истец обязан доказать в чем заключается нарушение его прав ответчиком, вместе с тем таких доказательств истцом в материалы дела не представлено. В силу п.5.1 договоров долевого участия на застройщика не возложена обязанность передать техническую документацию по прибором учета непосредственно участнику долевого строительства. Вся техническая документация была передана застройщиком управляющей компании ЖКХ «Эфес» с момента утверждения ее собранием собственников помещений многоквартирного дома. Доказательств того, что истец будучи собственником квартир обращался в управляющую компанию с требованием о предоставлении ему необходимой технической документации в материалы дела не представлено.

Как следует из представленных ответчиком в материалы дела копий договоров купли-продажи квартир, истец ФИО1 не является собственником квартир *** и *** по адресу: ***, что подтверждается договором купли-продажи квартиры *** от ***, заключенным между истцом и ФИО3, а также договором купли-продажи квартиры *** от ***, заключенным между ФИО1 и ФИО4 /л.д.37-48/. Исковое заявление в суд подано 31.08.2018, то есть после перехода права собственности истца на квартиры к новым собственникам.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения требований истца ФИО1 к ООО «УК «Эфес» о возложении обязанности на ответчика передать технические паспорта на приборы учета воды, электроэнергии, тепла со свидетельством о поверке или знаком поверки; акты о выполнении монтажа приборов учета воды, электроэнергии, тепла; копия лицензии на выполнение работ по установке приборов учета организации, которая производила установку; акты ввода приборов учета в эксплуатацию и акт опломбировки приборов учета, на установленные в квартире индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии, тепла, не имеется, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Эфес» о защите прав потребителя, возложении обязанности передать документы, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья В.В. Кочнева