ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5729/16 от 10.03.2016 Первомайского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу №2-5729/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«10» марта 2016 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Берулько Е.Г.,

при секретаре Березовской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар обратился в суд с заявлением признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 05.10.2015 года вблизи многоквартирного жилого дома <адрес> выявлено нахождение транспортного средства «ЗАЗ-1102 Таврия», без государственного номерного знака, белого цвета. Комиссией проводились действия об установлении собственника транспортного средства путем размещения объявлений о его розыске, осмотра транспортного средства с привлечением специалиста с целью установления идентифицирующих данных, которые не привели к положительному результату. Ввиду отсутствия государственного номерного знака на транспортном средстве и иных сведений, позволяющих установить собственника, указанное брошенное средство было перемещено на охраняемую парковку для обеспечения его сохранности и защиты от порчи третьими лицами. Поскольку муниципальное образование город Краснодар непрерывно владело указанное движимой вещью, оберегало от порчи третьими лицами, атмосферными осадками, проводило регулярные смотры для выявления и пресечения разрушения, имеет право на указанное транспортное средство. Рыночная стоимость указанного движимого имущества составляет 4 600 рублей.

Согласно заявлению Департамент просит суд признать транспортное средство «ЗАЗ-1102 Таврия», без государственного номерного знака, белого цвета, бесхозяйной вещью и признать на него право муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар.

В судебном заседании представитель заявителя Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар – ФИО3, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, на удовлетворении заявления настаивала.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица ОГИБДД УМВД России по г. Краснодару не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Об уважительности причин неявки суд не уведомил, о рассмотрении дела в их отсутствие не просил. Суд, признав причины неявки неуважительными, счел возможными на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав пояснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, изучив представленные суду доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ вблизи многоквартирного жилого дома <адрес> выявлено нахождение транспортного средства «ЗАЗ-1102 Таврия», без государственного номерного знака, белого цвета, о чем составлен соответствующий Акт.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией ЦВО города Краснодара в адрес информационно-аналитического управления администрации МО город Краснодар направило информацию о перемещении транспортного средства как брошенного (бесхозяйного) для размещения на официальном Интернет-портале.

Комиссией предпринимались действия об установлении собственника транспортного средства и его извещения, которые не достигли положительного результата.

ДД.ММ.ГГГГ силами подрядной организации выполнены работы по транспортировке к месту временного хранения вышеназванного автомобиля, выявленного по <адрес>, что было изложено в письме от ДД.ММ.ГГГГ от имени Департамента городского хозяйства и ТЭК Администрации МО города Краснодара.

Работы по эвакуации брошенного автомобиля и хранение брошенного автомобиля в период с 27.04.2015 года по 31.12.2105 года осуществлял индивидуальный предприниматель ФИО4 на основании муниципального контракта А от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО <адрес>.

Хранение брошенного автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял индивидуальный предприниматель ФИО4 на основании муниципального контракта П от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар. Эвакуированное транспортное средство временно храниться на стояке по адресу: <адрес>

Согласно отчету ООО «Кубанское агентство оценки» от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортное средство «ЗАЗ-1102 Таврия», без государственного номерного знака, белого цвета, находится в разукомплектованном состоянии, отсутствуют части деталей кузова, стекло, колес, а также имеются существенные следы коррозии. Определить наличие остальных узлов и агрегатов и их работоспособность не представляется возможным. Общее состояние оценивается как предельное. Рыночная стоимость автомобиля составила 4 600 рублей.

При осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что автотранспортное средство «ЗАЗ-1102 Таврия», хранящееся на стояке по адресу: <адрес>, имеет многочисленные повреждения кузова, отсутствует капот, разбиты фары и стекла, № кузова

В соответствии с сообщением МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «ЗАЗ-1102 Таврия», вин , по АБД «Единый регион» не значится.

На основании части 1 статьи 225 ГК вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, РФ является бесхозяйной.

Согласно части 2 статьи 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 376-ФЗ) с 01.01.2016 года установлен минимальный размер оплаты труда равный 6204 рубля.

Рыночная стоимость спорной вещи равна 4 600 рублей, что не превышает пятикратный минимальный размер оплаты труда.

Для выявления и уборки транспортных средств, брошенных собственниками, на территории муниципального образования город Краснодар был разработан и Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 10.09.2014 г. N 6541 утвержден соответствующий Порядок.

В целях применения вышеназванного Постановления от 10.09.2014 г. N 6541 под брошенным (бесхозяйным) транспортным средством понимается транспортное средство, которое не имеет собственника или собственник которого не известен, либо от права собственности на которое собственник отказался. Под транспортным средством, обладающим признаками брошенного (бесхозяйного), понимается транспортное средство, обладающее внешними свидетельствами длительного отсутствия его эксплуатации (отсутствие сведений о месте нахождения владельца транспортного средства согласно данным, имеющимся в распоряжении органов Министерства внутренних дел Российской Федерации; свидетельства жителей окрестных домов об отсутствии собственника транспортного средства; нахождение транспортного средства в разукомплектованном состоянии, определяемом отсутствием на нём основных узлов и агрегатов, деталей кузова, стёкол, колёс, а также подверженного коррозии; нахождение транспортного средства в аварийном состоянии, не подлежащем восстановлению; складирование в транспортное средство или около него мусора и металлолома).

На основании пункта 1.6 Решения городской Думы Краснодара от 24.02. 2005 г. N 63 п. 8 "О Положении о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар" Департамент уполномочен осуществлять от имени муниципального образования город Краснодар, администрации муниципального образования город Краснодар действия по включению бесхозяйного имущества в состав муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку спорное транспортное средство имеет признаки брошенного (бесхозяйного), находится в разукомплектованном состоянии, отсутствуют детали кузова, заявитель выполнил требуемые действия по розыску фактического владельца или собственника, заявитель вступил во владение спорной вещью, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить заявление Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь.

Признать бесхозяйной вещью - транспортное средство «ЗАЗ-1102 Таврия», вин , хранящейся на стояке по адресу: <адрес>

Признать право муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар на автомобиль «ЗАЗ-1102 Таврия», вин .

Считать настоящее решение документом, удостоверяющим право муниципальной собственности муниципального образования города Краснодара на автомобиль «ЗАЗ-1102 Таврия», вин .

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья