ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5729/20 от 13.10.2020 Калининского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-5729/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

13 октября 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Литовченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Калининского района Санкт-Петербурга к ФИО1 о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в форме заочного голосования в период с 31.12.2019г. по 08.01.2020г.,

УСТАНОВИЛ:

19.12.2019г. в адрес Администрации Калининского района Санкт-Петербурга поступило уведомление о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Х в форме заочного голосования в период с 31.12.2019г. по 08.01.2020г.

Инициатором общего собрания выступала ФИО1, которая является собственником квартиры Х.

Протоколом №1 от 09.01.2020г. оформлено решение общего собрания.

26.06.2020г. Администрация Калининского района Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в форме заочного голосования в период с 31.12.2019г. по 08.01.2020г., в обоснование указав, что данное собрание проведено с нарушением требований действующего законодательства.

Представитель Администрации Калининского района Санкт-Петербурга и СПб ГКУ «Жилищное агентство Калининского района» в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме по мотивам, указанным в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.

Представитель ООО «Жилкомсервис №2 Калининского района» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебюного заседания извещен.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в период с 31.12.2019г. по 08.01.2020г. по инициативе собственников квартиры Х ФИО1 было проведено собрание собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Х в форме заочного голосования, по результатам которого принято следующее решение: избрать председателем общего собрания ФИО1 и секретарем общего собрания И.; возложить обязанности по подсчету голосов на председателя и секретаря общего собрания; сдать в аренду часть земельного участка ООО «Х» на возмездной основе по арендной ставке 1000 руб. за кв.м. в месяц; обязать управляющую компанию ООО «Жилкомсервис №2 Калининского района» заключить договор аренды в интересах собственников МКД; обязать управляющую компанию ООО «Жилкомсервис №2 Калининского района» осуществлять сбор и накопление платежей, поступивших от ООО «Х» на накопительном целевом счете МКД, до принятия общим собранием собственников помещений решения об их использовании; определить местом хранения решений собственников и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня о пределах использования земельного участка, помещение инициатора общего собрания.

Результаты заочного голосования оформлены протоколом №1 от 09.01.2020г. (т.2 л.д.3-6).

В соответствии с п.6 ст.46 ЖК РФ - собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В соответствии с п.3.13.18 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.123.2017г. №1098 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» - администрация района осуществляет полномочия Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме.

В обоснование иска указано, что 28.01.2020г. в адрес Администрации Калининского района Санкт-Петербурга поступило обращение от управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2 Калининского района» о невозможности исполнения вышеуказанного решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку отсутствуют реквизиты ООО «Х», позволяющие идентифицировать юридическое лицо для заключения гражданско-правового договора, решением не утверждены основные условия договора аренды, а также сам договор, отсутствует решение об открытии накопительного целевого банковского счета для сбора и накопления денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст.44 ЖК РФ - общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Нормами ч.2 ст.45 ЖК РФ предусмотрено, что проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

При устном обращении к инициатору собрания ФИО1 была получена информация, что она никакие собрание не инициировала.

Согласно ч.1 ст.45 ЖК РФ - в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 ЖК РФ кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

По смыслу вышеуказанной нормы права собственники помещений должны принять меры по проведению собрания в многоквартирном доме путем совместного на нем присутствия. И только в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело необходимого кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

Каких-либо сведений о том, что до проведения внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования имело место общее собрание в форме очного голосования не представлено.

Из ответа Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга следует, что 20.01.2020г. от инициатора собрания ФИО1 в адрес Инспекции были представлены копия протокола №1 от 09.01.2020г. и копии решений (бюллетеней) общего собрания собственников в многоквартирном доме по адресу: Х; на письменный запрос оригиналы протокола и бюллетеней инициатором собрания не представлены.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений. Не использование стороной указанного диспозитивного права на представление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной. Вышеуказанные обстоятельства, а также отсутствие подлинных протокола и бюллетеней не позволяют суду установить как сам факт проведения такого собрания, так и проверить наличие кворума оспариваемого собрания, произвести подсчет голосов собственников, участвующих в голосовании и проверить законность проведения такого собрания в форме заочного голосования, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 68, 167, 194-199 ГПК РФ,суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенного по адресу: Х, проведенного в форме заочного голосования в период с 31.12.2019г. по 08.01.2020г.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: