ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-572/19 от 12.03.2019 Ейского городского суда (Краснодарский край)

К делу № 2-572 /2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2019 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Железняк Я.С.

при секретаре Грибановой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО\2 к Администрации Ейского городского поселения <адрес> о признании земельного участка образованным в соответствии с межевым планом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО\2 обратился в суд с иском и просит признать земельный участок из земель государственной или муниципальной собственности, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 143 кв.м., с кадастровым номером 23:42:0202272:111, образованным в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО\3.

Истец и его представитель ФИО\6 в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявленных требований, изложенных в иске.

Третье лицо - Кадастровый инженер ФИО\15 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что первая схема на момент подготовки первой схемы, схема готовилась с округлением координат. На момент принятия решения судом, согласно письму Росэкономразвития, необходимо округление до сотых для проведения кадастрового учета.

Представитель ответчика администрации Ейского городского поселения <адрес> - ФИО\7 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Решение оставила на усмотрение суда.

Представитель третьего лица - Межмуниципального отдела по Ейскому и <адрес>м Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился. Просил дело рассмотреть в их отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел настоящее дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждается, что в соответствии со свидетельством о государственной регистрации прав на основании договора купли-продажи гаражного бокса от ДД.ММ.ГГГГ (заключенного между истцом и ФИО\8) ФИО\9 принадлежит на праве собственности нежилое помещение, площадью 26,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, гаражный бокс 3. (л.д.9)

Приобретенный истцом гаражный бокс находится в группе гаражных боксов, расположенный по адресу: <адрес> возведенных ФИО\10, ФИО\11, ФИО\12, ФИО\13 на основании выписки из решения МВК при Главе администрации <адрес> от 04.12.1996г., которым было разрешено оформить техдокументацию на гаражи размером 3,60*8,0 кв.м. каждый на территории жилого дома по <адрес>. (л.д. 8)

Кадастровым инженером, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, была разработана схема расположения земельного участка на кадастровой плане территории под всеми четырьмя гаражными боксами. <адрес> формируемого земельного участка составила 143 кв.м.

С целью оформления прав на земельный участок под принадлежащим объектом недвижимого имущества, ФИО\2 обратился в администрацию Ейского городского поселения <адрес> по вопросу утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 143 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с основным видом разрешенного использования - «гаражи».

Согласно письму Главы Ейского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО\2 было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.3 ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ. (л.д. 7)

Решением Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу г. решено считать спорный земельный участок с основным видом разрешенного использования для эксплуатации гаражных боксов, в кадастровом квартале 23:42:0202272, образованным согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, изготовленной кадастровым инженером ФИО\3. Суд решил считать неотъемлемой частью данного судебного решения схему, отображающую расположение земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной кадастровым инженером ФИО\3. (л.д. 21-23)

Определением Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу разъяснено решение Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу , и указано, что решение суда является основанием для подготовки межевого плана на основании схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка, располагаемого по адресу: <адрес>, имеет кадастровый номер квартала 23:42:0202272 и располагает точками координат. Точки координат участка, места: координаты точек X - (1 точка - 662652, 2 точка - 662659, 3 точка - 662648, 4 точка - 662642), координаты Y - (1 точка - 1322466, 2 точка - 1322471, 3 точка - 1322485,4 точка - 1322480), по адресу: <адрес>, в границах кадастрового квартала 23:42:0202272, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для эксплуатации гаражных боксов, постановки участка на кадастровый учет на основании схемы расположения земельного участка, являвшейся неотъемлемой частью судебного решения по гражданскому делу . В остальной части решение суда оставлено без изменения. (л.д. 24)

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО\14 был подготовлен межевой план земельного участка, согласно которому проведено образование земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый :ЗУ1. (л.д. 11-18)

Уведомлением № 23/17-274361 Межмуниципального отдела по Ейскому и<адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуществление государственного кадастрового учета было приостановлено по тем основаниям, что в определении суда указаны координаты точек образуемого земельного участка, которые отличаются от координат точек указанных в межевом плане. Кроме того, в определении суда не указан населенный пункт, в котором расположен земельный участок.

Данные обстоятельства явились для истца основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Частью 2 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с п.3 ч. 4, ст. 8 Закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся сведения об описании местоположения объекта недвижимости.

В силу ст. 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.

Согласно положениям пункта 10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу п. 70 Приказа Минэкономразвития России от 08 декабря 2015 года № 921 (в ред. 23.11.2016) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации.

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории.

При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.

На основании изложенного, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку суду представлены межевой план земельного участка и схема границ земельного участка, акт согласования границ участка со смежным землепользователями, границы и площадь участка не изменялись, спора по границам участка нет, объект недвижимого имущества по своей природе не может существовать в отрыве о земельного участка, исходя из того, что истец, имеющий право пользования земельным участком, в результате приобретения прав на объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке, в целях осуществления платности пользования землей обязан оформить в установленном порядке правоустанавливающие документы на землю.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО\2 к Администрации Ейского городского поселения <адрес> о признании земельного участка образованным в соответствии с межевым планом.

Считать земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 143 кв.м., кадастровый :ЗУ1, образованным в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО\3, и являющейся неотъемлемой частью решения суда.

Решение, вступившее в законную силу, является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО\3.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ейский городской суд.

Председательствующий :