ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-573/14 от 04.07.2014 Усть-донецкого районного суда (Ростовская область)

 Дело № 2-573/14

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 «04» июля 2014 года г.Константиновск

 Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:

 председательствующего судьи Чимидова М.В.

 при секретаре Марченко Л.Ю.

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ю.Ж.И. к В.В.П., Д.В.П., С.В.Н., П.С.Н., К.Л.А., Ш.Т.М., С.Б., К.Е.Б., П.В.Н., третье лицо ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в <адрес> о нечинении препятствий в подключении к сетям газопровода,

 УСТАНОВИЛ:

 Ю.Ж.И. обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что является собственником квартиры и земельного участка по адресу: <адрес>. В настоящее время квартира истицы не газифицирована, что создает препятствие в ее использовании по назначению. По <адрес> от <адрес> до <адрес> проходит газопровод низкого давления. В Константиновском участке ОАО «Газпромгазораспределение Ростов-на-Дону» ей было сообщено, что газопровод запитан от подземного газопровода по <адрес> и к газопроводу подключено 9 абонентов, участвующих в прокладке газопровода, который введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем необходимо их согласие на подключение. На ее письменное обращение к абонентам о даче согласия на проведение газопровода истица получила отказ, что препятствует ей в газификации домовладения и пользовании им. На основании изложенного просит суд обязать ответчиков не чинить препятствия в газификации принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>

 Определением Усть-Донецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произошла замена ненадлежащего ответчика С.В.И. на П.В.Е..

     Истец Ю.Ж.И. в судебное заседание явилась, поддержала доводы изложенные в исковом заявлении, просила суд удовлетворить требования в полном объеме.

     Представитель истца В.Л.И. в судебное заседание явилась, подержала доводы изложенные в исковом заявлении, просила суд удовлетворить требования в полном объеме. Пояснила суду, что истец несколько раз подходила к ответчикам и пыталась договориться устно, после чего в адрес ответчиков было направлено письмо с просьбой дать согласие на подключение газопровода по указанному адресу, в случае не согласия вынуждены обратиться в суд.

 Ответчик В.В.П. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении. Суду пояснила, что когда они проводили газ, то предлагали истице провести газ совместно с ответчиками на что получили отказ.

 Ответчик К.Л.А. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.

 Ответчик К.Е.Б. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.

 Ответчик Д.В.П. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.

 Ответчик П.В.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.

 Ответчик С.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования не признал.

     Ответчик Ш.Т.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена судом надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования не признала.

     Ответчик С.В.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена судом надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования не признала.

     Ответчик П.С.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, причина не явки суду не известна.

     Представитель третьего лица Ш.М.В. в судебное заседание явилась, оставила решение на усмотрение суда.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчиков, в порядке ст.167 ГПК РФ.

     Суд, выслушав стороны, исследовав материала дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.

 Судом установлено, что Ю.Ж.И. является собственником <адрес>, жилой площадью <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности 61-АИ <номер скрыт> (л.д. 12), а также земельного участка, площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о государственной регистрации права <адрес> (л.д. 11).

 Ответчики получали предложение о даче разрешения на пользование системой газоснабжения, созданной на их средства, однако отказали в даче соглашения.

 В соответствии со ст. 17 Конституции России в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 В силу ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

 В силу ч. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.

 Согласно ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу) относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В силу ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемый соглашением сторон.Учитывая, что система газоснабжения, созданная ответчиками, хотя и прочно связана с землей, в соответствии со ст. 133 ГК РФ она является неделимой вещью, но не наследует судьбу земельного участка, в которой проложена, и соответственно, формально недвижимостью не является, а потому отношения, регулирующие права собственности, к ней следует применять лишь как сходные.

 Согласно п. 10 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

 В соответствие с п. 4.6 Программы газификации РО, утвержденной Постановлением Администрации РО от ДД.ММ.ГГГГ N 489 "О порядке формирования и реализации Программы газификации РО" в случае если подключение объекта капитального строительства заказчика (население, а также жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья и другие подобные организации) не предусмотрено Программой, заказчику могут быть выданы технические условия подключения с рекомендациями по передаче строящихся газораспределительных сетей в муниципальную собственность.

 Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 83 утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

 В настоящих Правилах используются понятия: "ресурсы" - холодная и горячая вода, сетевой газ и тепловая энергия, используемые для предоставления услуг по тепло-, газо- и водоснабжению; "сети инженерно-технического обеспечения" - совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. "подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" - процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

 Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, в которую должен быть направлен запрос о получении технических условий, определяется органом местного самоуправления на основании схем существующего и планируемого размещения объектов капитального строительства в области тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения федерального, регионального и местного значения, а также с учетом инвестиционных программ указанной организации, утверждаемых представительным органом местного самоуправления в порядке, установленном законодательством РФ, а для сетей газоснабжения - на основании программ газификации, утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

 Пунктом 12 Правил установлено, что в случае обращения правообладателя земельного участка, который намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, если технические условия на его подключение отсутствовали либо истек срок их действия, или в случае обращения органа местного самоуправления в целях получения информации о земельных участках, находящихся в границах застроенных территорий, организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, определяет технические условия: на основе анализа резерва мощностей по производству соответствующих ресурсов и приему сточных вод и пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, а в точках взаимного присоединения - совместно с организациями, осуществляющими эксплуатацию технологически связанных сетей инженерно-технического обеспечения с учетом указанного анализа; с учетом оценки альтернативных вариантов подключения объектов капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения.

 Согласно справки ведущего инженера <адрес> газового участка С.Е.А. газопровод запитан от подземного газопровода по <адрес>. Акт ввода в эксплуатацию подземного и надземного газопровода произведен ДД.ММ.ГГГГ года. К газопроводу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подключены 9 абонентов. Техническая характеристики выполнена на основании ИТД хранящейся вПТО Константиновского участка филиала ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в <адрес>.

 Судом установлено, что квартира истицы никогда не была газифицирована, истицей не составлена и суду не представлена техническая документация, подтверждающая возможность газификации ее квартиры, рабочая документация газоснабжения ее квартиры, доказательств подтверждающих факт обращения истицы в ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» филиал в <адрес> с заявкой о выдачи технических условий на газификацию ее квартиры. Таким образом, истицей не представлено доказательств, подтверждающих факт того, что ответчиками ей чинятся препятствия в газификации квартиры истицы, путем подключения к газопроводу низкого давления от <адрес> к жилым домам по <адрес>.

 Вместе с тем согласно технического условия №62.-01.1.ТУ-02/000309 от ДД.ММ.ГГГГ на присоединение жилого дома, <адрес>, утвержденного начальником Константиновского газового участка Б.А.И., выданного на основании заявления Ю.Ж.И., имеется возможность подключения к подземному газопроводу низкого давления IV категории по <адрес>, который находится на балансе ОАО «Ростовоблгаз» (л.д. 39).

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 В удовлетворении искового требования Ю.Ж.И. к В.В.П., Д.В.П., С.В.Н., П.С.Н., К.Л.А., Ш.Т.М., С.Б., К.Е.Б., П.В.Н., третье лицо ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в <адрес> о нечинении препятствий в подключении к сетям газопровода - отказать.

 Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

 В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

     Председательствующий