<...>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2014 года город Петропавловск – Камчатский
35 гарнизонный военный суд в составе: председательствующего –
судьи Сорокиной С.В., при секретаре судебного заседания Нестеренко Н.В., с участием представителя заявителя ФИО14 и представителя начальника № отдела ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ ФИО15, в открытом судебном заседании в расположении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части №<...> ФИО1 об оспаривании действий начальника территориального отдела № ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с отказом в распределении жилого помещения,
установил:
ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части №, подлежит увольнению с военной службы в запас <...>, состоит на учете нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма составом семьи <...>, по избранному месту жительства в городе <...>.
Согласно извещению о распределении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ№ ФИО1 распределено жилое помещение в виде отдельной <...> квартиры общей площадью <...> кв.м. по адресу: <адрес>, с получением которой заявитель согласился.
Согласно сообщению должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ№ Буюкли отказано в распределении жилого помещения по причине имевшегося до ДД.ММ.ГГГГ в собственности у супруги и дочери заявителя <...> доли жилого помещения по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв. м.
Полагая свои права и законные интересы нарушенными, Буюкли обратился в суд с заявлением, в котором просил признать действия начальника № отдела ФГКУ «Востокрегионжильё», связанные с отказом в распределении ему жилого помещения составом семьи <...> по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.
В обоснование заявленных требований Буюкли в своем заявлении привел доводы о том, что оспариваемыми действиями должностного лица нарушено его право на получение жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО16, поддержав изложенные в заявлении требования, просил признать незаконным решение должностного лица об учете ранее имевшегося в собственности супруги и дочери ФИО1 жилого помещения при распределении жилья по избранному месту жительства в городе <...>.
При этом представитель заявителя привел доводы о том, что при предоставлении жилого помещения военнослужащему в избранном месте жительства надлежит применять экстерриториальный принцип обеспечения жилыми помещениями, то есть без учета имевшегося в ином регионе жилого помещения.
Начальник № отдела ФГКУ «Востокрегионжильё», надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не прибыл, направил в суд своего представителя.
В обоснование правомерности оспариваемых действий представитель должностного лица по доверенности ФИО17 в судебном заседании пояснила, что из представленных документов следует, что отцу супруги заявителя ФИО18 от Министерства обороны РФ по спискам войсковой части № было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое впоследствии было приватизировано супругой и дочерью ФИО1 и продано по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, вопрос обеспечения Буюкли жилым помещением от Министерства обороны РФ должен решаться исходя из норм предоставления на состав семьи <...>, за вычетом имевшейся в собственности супруги и дочери заявителя жилой площади.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности, военный суд приходит к следующим выводам.
Из копии послужного списка заявителя, справок, выданных командиром войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№, №, № и № следует, что ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части №, с ДД.ММ.ГГГГ подлежит увольнению с военной службы <...>, имеет общую выслугу лет в календарном исчислении более <...> лет, состав семьи <...> – супруга ФИО19 и дочь ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Состав семьи ФИО1 подтверждается также исследованными в судебном заседании копиями свидетельства о рождении ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, а также копиями паспортов ФИО1 и ФИО22 с отметками о регистрации брака от ДД.ММ.ГГГГ.
Из исследованных судом копий контрольного талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточки на жилое помещение усматривается, что ФИО23 в ДД.ММ.ГГГГ предоставлено по спискам войсковой части № на состав семьи 3 человека – супругу ФИО24 и сына ФИО25 отдельная <...> квартира по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м.
Из копии свидетельства о рождении ФИО26, копии свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО27 приходится родным отцом ФИО28
Из исследованной судом выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним усматривается, что государственная регистрация права ФИО29 на 1/3 долю и права ФИО30 на 1/3 долю в праве на жилое помещение по адресу: <адрес>, произведена уполномоченным органом ДД.ММ.ГГГГ.
Как видно из исследованной в суде копии договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, супругой и дочерью Буюкли были проданы по <...> доли (<...> кв.м.) собственности в квартире общей площадью <...> кв.м., расположенной по указанному выше адресу.
Из договора найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ№, отметок о регистрации в паспорте ФИО1 и ФИО31 усматривается, что заявитель с супругой и дочерью ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированы и проживают в служебном жилом помещении по адресу: <адрес>.
Из исследованного судом извещения о распределении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ№ видно, что начальником № отдела ФКГУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» заявителю распределено жилое помещение в виде: отдельной <...> квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., с получением которой заявитель согласился.
Согласно решению этого же воинского должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ№, Буюкли отказано в распределении указанного жилого помещений, в связи с превышением норм предоставления. При этом должностным лицом учтены <...> доли площади жилого помещения по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., полученного отцом супруги заявителя от Министерства обороны РФ.
При таких обстоятельствах военный суд приходит к выводу о том, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определена норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, которая составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, но не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности.
Таким образом, Буюкли вправе претендовать на жилое помещение площадью до 63 кв. м. (18 * 3 + 9 = 63).
При этом площадь распределенного Буюкли жилого помещения по адресу: <адрес>, составляет <...> кв.м., что усматривается из извещения о распределении жилого помещения.
В соответствии с частью 7 статьи 57 ЖК РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
Таким образом, военнослужащие, которые, будучи обеспечены жилыми помещениями по установленным нормам из источников, не связанных с реализацией статуса военнослужащего, распорядились ими по своему усмотрению, в силу закона могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня намеренного ухудшения жилищных условий.
Поскольку квартира по адресу: <адрес>, была получена отцом супруги заявителя – ФИО33 на основании решения Городского исполнительного комитета Совета народных депутатов г. <...> от ДД.ММ.ГГГГ состав семьи 3 человека – супругу ФИО34 и сына ФИО35, из источников, не связанных с реализацией ФИО36 статуса военнослужащего, впоследствии приватизирована и отчуждена членами семьи ФИО1 – супругой ФИО37 и дочерью ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ, то есть истек пятилетний срок с момента отчуждения данной собственности, следовательно, отказ в предоставлении жилого помещения по основанию имевшейся ранее в собственности членов семьи заявителя жилой площади, не основан на законе.
Делая такой вывод, военный суд основывается на приведенных выше положениях действующего законодательства и на исследованных в суде доказательствах, согласно которым заявитель подлежит увольнению с военной службы по соответствующему основанию, имеет необходимую выслугу лет, и был признан в установленном порядке нуждающимся в получении жилого помещения в избранном месте жительства на состав семьи <...>.
Факт нахождения до ДД.ММ.ГГГГ в собственности членов семьи заявителя <...> доли жилого помещения, полученного по установленным нормам из источников, не связанных с реализацией отцом супруги ФИО1 – ФИО39 статуса военнослужащего, не является основанием для учета площади отчужденного жилого помещения при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого ему по договору социального найма.
В силу части 7 статьи 57 ЖК РФ гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности, что в данном случае не усматривается, поскольку такой собственности у Буюкли и членов его семьи не имеется.
Поэтому действия начальника территориального отдела № ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ», связанные с отказом в согласовании документов на распределенное на состав семьи <...> жилого помещения по адресу: <адрес>, являются незаконными, в том числе и потому, что каких-либо других законных оснований для такого отказа, должностным лицом не приведено, не установлены таковые и судом.
Согласно ст. 7 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» нарушенное право гражданина должно быть восстановлено в полном объеме.
В целях восстановления нарушенного права заявителя, военный суд полагает необходимым возложить на начальника территориального отдела № ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» обязанность по согласованию документов на предоставленное Буюкли жилое помещение по избранному постоянному месту жительства по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд
решил:
Заявление военнослужащего войсковой части № ФИО1 об оспаривании действий начальника территориального отдела № ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с отказом в распределении жилого помещения, - удовлетворить.
Признать незаконными действия начальника территориального отдела № ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ», связанные с отказом в согласовании документов на распределенное ФИО1 жилое помещение по адресу: <адрес>.
Обязать начальника территориального отдела № ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» согласовать документы на распределенное ФИО1 жилое помещение по избранному постоянному месту жительства по адресу: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тихоокеанский флотский военный суд через 35 гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
<...>
Судья С.В. Сорокина