Дело № 2-577/21
УИД 26RS0001-01-2020-014170-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 апреля 2021 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Емельяновой Т.М., при секретаре Меркулове А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о приведении фактического использования земельного участка в соответствие с установленным видом разрешенного использования,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> обратился в Промышленный районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о приведении фактического использования земельного участка в соответствие с установленным видом разрешенного использования.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес>, проведено обследование земельного участка по ул. 50 лет ВЛКСМ, №, по результатам которого установлено следующее. Согласно п. 2.4 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом <адрес>, утвержденным решением Ставропольской городской Думы от дата№, в числе основных задач комитета является осуществление контроля за целевым использованием, состоянием и сохранностью муниципального имущества и земельных участков.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок по ул. 50 лет ВЛКСМ, №, с кадастровым номером 26:12:011604:91, площадью 856 кв.м, с видом разрешенного использования «под нежилым зданием (литер «А» -административное»)» был предоставлен в аренду ФИО5 на основании договора аренды земельного участка от дата№ сроком до дата.
Также в ЕГРН содержатся сведения о государственной регистрации права собственности на нежилые помещения, расположенные в здании по ул. 50 лет ВЛКСМ, №, зарегистрированные за ФИО1, ФИО2, ФИО6 и ФИО5
В результате обследования специалистом отдела муниципального земельного контроля установлено, что на земельном участке расположено капитальное строение, используемое под торгово-офисные помещения, ателье и предприятия общественного питания.
Таким образом, земельный участок ул. 50 лет ВЛКСМ, №, с кадастровым номером 26:12:011604:91 используется ответчиками в нарушение требований, предусмотренных статьями 25, 26, 42 Земельного кодекса РФ, а именно: без оформленных надлежащим образом правоустанавливающих документов и не в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
В адрес ответчиков были направлены претензии от дата№с с требованием устранить нарушения земельного законодательства, а именно привести вид разрешенного использования земельного участка в соответствие с его фактическим использованием, а также оформить правоустанавливающие документы на землю.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственника или законное владение (пункт 45 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата№ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Нормами статьи 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.
Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Виды разрешенного использования земельных участков, а равно объектов капитального строительства определяются на основе градостроительного регламента соответствующей территориальной зоны, входящего в состав правил землепользования и застройки (пункт 9 ст. 1, подп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).
Пункт 3 статьи 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны. Однако названная правовая норма должна применяться во взаимосвязи с другими нормами, регулирующими как публичные (административные), так и гражданские правоотношения.
Арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре назначению, которое конкретизирует виды разрешенного использования, предусмотренные градостроительным регламентом для соответствующего земельного участка.
Согласно пункту 1.2 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом <адрес>, утвержденного Решением Ставропольской городской Думы от дата (далее - Положение), комитет является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования <адрес> края, наделяется полномочиями для решения вопросов местного значения в сфере управления и распоряжения имуществом в пределах своей компетенции, находящимся в муниципальной собственности <адрес>, а также объектами земельных отношений, в том числе, земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в пределах границ муниципального образования <адрес>.
B соответствии с пунктами 2.3, 2.9 Положения, к основным задачам комитета относятся: управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами <адрес>; защита имущественных и иных прав и законных интересов муниципального образования <адрес> края в сфере имущественных и земельных отношений.
Согласно пункту дата Положения, комитет осуществляет муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах города Ставрополя земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами <адрес> и принятыми в соответствии с ними муниципальными нормативными правовыми актами <адрес>.
В соответствии с пунктом 3.1.5 Положения, комитет обеспечивает представление и защиту имущественных и иных прав и законных интересов <адрес> по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, мировых судах, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, правоохранительных органах, органах прокуратуры, иных органах, предприятиях, учреждениях, организациях.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в частности, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Просят суд обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 прекратить использование земельного участка с кадастровым номером 26:12:011604:91, площадью 856 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 8/3, под торгово-офисные помещения, ателье и предприятие общественного питания.
В судебное заседание представитель истца КУМИ <адрес> не явился, о месте и времени проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, просит требования удовлетворить в полном объеме.
В судебное заседание ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явились, о причинах неявки суду не сообщили, в связи, с чем на основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствие со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании, согласно выписки Единого государственного реестра недвижимости земельный участок по ул. 50 лет ВЛКСМ, №, с кадастровым номером 26:12:011604:91, площадью 856 кв.м, с видом разрешенного использования «под нежилым зданием (литер «А» -административное»)» был предоставлен в аренду ФИО5 на основании договора аренды земельного участка от дата№ сроком до дата.
Однако истец не представил суду договор аренды земельного участка расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> кадастровым номером 26:12:011604:91 с видом разрешенного использования « под нежилые здания» № от дата заключенный с ФИО5, что лишает суд возможности оценить данный договор как доказательство по делу.
В материалах дела имеется выписка из ЕГРН содержащая сведения о государственной регистрации права собственности на нежилые помещения, расположенные в здании по ул. 50 лет ВЛКСМ, №, за ФИО1, ФИО2, ФИО6 и ФИО5
Судом установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом <адрес> проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 26:12:011604:91, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, №.
Из акта от дата следует, что в результате обследования установлено, что на земельном участке расположено капитальное строение, используемое под торгово-офисные помещения, ателье и предприятия общественного питания.
Истец считает, что земельный участок по ул. 50 лет ВЛКСМ, №, с кадастровым номером 26:12:011604:91 используется ответчиками в нарушение требований, предусмотренных статьями 25, 26, 42 Земельного кодекса РФ, а именно: без оформленных надлежащим образом правоустанавливающих документов и не в соответствии с установленным видом разрешенного использования, что подтверждается актом от дата.
Из материалов дела следует, что дата истцом в адрес ответчиков была направлена претензия с предложением о добровольном устранении нарушения земельного законодательства, в частности, привести использование земельного участка в соответствие с установленным видом разрешенного использования.
Вместе с тем ответа на претензию со стороны ответчика не последовало.
В заявленных исковых требованиях истец ссылается на то, что ходе обследования специалистами отдела муниципального земельного контроля комитета по управлению муниципальным имуществом установлено, что на земельном участке по указанному адресу расположено капитальное строение, используемое по торгово-офисные помещения, ателье и предприятия общественного питания, ввиду чего, земельный участок ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес> используется ответчиками в нарушение требований, предусмотренных ст. 42 Земельного кодекса РФ, а именно: без правоустанавливающих документов и не в соответствии с установленным видом разрешенного использования. Указанное обстоятельство истец подтверждает актом обследования от дата, а также фототаблицей.
Так, рассматривая по существу заявленные требования, суд полагает необходимым отметить, что согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 1 и пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Виды разрешенного использования земельных участков, а равно объектов капитального строительства определяются на основе градостроительного регламента соответствующей территориальной зоны, входящего в состав правил землепользования и застройки (пункт 9 ст. 1, подп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).
Пункт 3 статьи 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны. Однако названная правовая норма должна применяться во взаимосвязи с другими нормами, регулирующими как публичные (административные), так и гражданские правоотношения.
Арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре назначению, которое конкретизирует виды разрешенного использования, предусмотренные градостроительным регламентом для соответствующего земельного участка.
Согласно пункту 1.2 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом, утвержденного Решением Ставропольской городской Думы от дата (далее - Положение), комитет является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования <адрес>, наделяется полномочиями для решения вопросов местного значения в сфере управления и распоряжения имуществом в пределах своей компетенции, находящимся в муниципальной собственности, а также объектами земельных отношений, в том числе, земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в пределах границ муниципального образования.
В соответствии с пунктами 2.3, 2.9 Положения, к основным задачам комитета относятся: управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами ; защита имущественных и иных прав и законных интересов муниципального образования <адрес> в сфере имущественных и земельных отношений.
Согласно пункту дата Положения, комитет осуществляет муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами С. края и принятыми в соответствии с ними муниципальными нормативными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 3.1.5 Положения, комитет обеспечивает представление и защиту имущественных и иных прав и законных интересов <адрес> по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, мировых судах, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, правоохранительных органах, органах прокуратуры, иных органах, предприятиях, учреждениях, организациях.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в частности, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Вместе с тем в процессе рассмотрения дела факт осуществления ответчиками действий, нарушающих права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, не нашел своего подтверждения.
Истец в своем иске не указал конкретно, кто из собственников нежилого помещения и каким образом использовал земельный участок не по назначению. Представителя истца неоднократно откладывали судебные заседания по необходимости уточнения исковых требований к ответчикам. Однако так и не представили уточненный иск.
Из заявленных исковых требований следует, что истец просит суд обязать ответчиков, как всех собственников помещений в здании привести фактическое использование земельного участка по адресу: <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> кадастровым номером 26:12:011604:91 в соответствии с разрешенным использованием, а именно о прекращении использования земельного участка под торгово- офисные помещения и предприятия общественного питания.
Вместе с тем доказательств тому, что нежилые помещения используются всеми ответчиками под торгово- офисные помещения и предприятия общественного питания, в материалы гражданского дела не представлены.
При этом суд критически относится к фототаблице, представленной истцом к акту обследования, как к подтверждению заявленных требований, поскольку изображения, на которых зафиксированы вывески с надписями «салон- ателье, «блок почтового бизнеса» « мастер-центр» достоверно не свидетельствуют о факте использования земельного участка по торгово- офисные помещения, ателье и предприятия общественного питания, в здании расположенном на заявленном земельном участке.
Иных доказательств в обоснование заявленных требований об осуществлении ответчиками торговой и иной указанной в иске деятельности, которые бы подтверждали те обстоятельства на которых истец основывает свои требования, в материалы дела не представлено.
Кроме того, как указывает истец в своем исковом заявлении, в ходе обследования специалистами отдела муниципального земельного контроля КУМИ <адрес> установлено, что на земельном участке по указанному адресу расположено капитальное строение, используемое под торгово- офисные помещения, а телье и предприятия общественного питания.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения в суд с исковыми требованиями к собственникам нежилых помещений здания по адресу: <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>..
Судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов закреплена статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами и содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе. Избранный истцом способ защиты должен соответствовать характеру и нарушению его прав ответчиком.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 1 и пункту 2 статьи 7 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Пункт 3 статьи 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны. Однако названная правовая норма должна применяться во взаимосвязи с другими нормами, регулирующими как публичные (административные), так и гражданские правоотношения.
Согласно пункту 9 статьи 1, подпункту 3 пункта 2 и пункту 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков, а равно объектов капитального строительства определяются на основе градостроительного регламента соответствующей территориальной зоны, входящего в состав правил землепользования и застройки.
Однако истцом не представлено суду доказательств того, что градостроительным планом на данном земельном участке на основании Правил землепользования и застройки муниципального образования <адрес> края, утвержденных Решением Ставропольской. городской Думы, в данной территориальной зоне не разрешено использование земельных участков под торгово- офисные помещения, ателье и предприятия общественного питания.
Кроме того, ЗК РФ предусматривает осуществление органами местного самоуправления муниципального земельного контроля.
Согласно пункту 1 статьи 72 ЗК РФ под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
В соответствии с пунктом 3 статьи 72 ЗК РФ органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.
Согласно пункту 2.4 Положения о КУМИ <адрес>, одной из основных задач комитета является осуществление контроля за целевым использованием, состоянием и сохранностью муниципального имущества и земельных участков.
Пунктом 6 Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории С. края, утвержденного постановлением Правительства С. края от дата N-п, предусмотрено осуществление муниципального земельного контроля посредством проведения проверок, предметом которых является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства С. края, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством С. края предусмотрена административная и иная ответственность.
Вместе с тем в материалах дела отсутствуют сведения, позволяющие установить соблюдение истцом правил Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Ставрополского.края, при осмотре уполномоченным лицом спорной территории (ознакомление или фиксация отказа в ознакомлении проверяемого лица с актом проверки, наличие его подписей или сведений об отказе от совершения подписей, вручение акта проверки или соблюдение порядка вручения или направления акта осмотра проверяемому лицу, а также копии акта в уполномоченный орган для рассмотрения и принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении).
Согласно пункту 5 статьи 72 ЗК РФ в случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора.
В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, привлечение к ответственности за выявленное нарушение осуществляется в соответствии с указанным законодательством (пункт 8 статьи 72 ЗК РФ).
Таким образом, полномочия на осуществление муниципального земельного контроля сами по себе не предусматривают возможность предъявления органами местного самоуправления иска об обязании использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования.
В рассматриваемом случае правовым последствием выявления нарушения земельного законодательства в ходе муниципального земельного контроля является привлечение уполномоченным органом нарушителя к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению (статья 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее - КоАП РФ), выдача предписания, влекущая, в том числе, при его невыполнении ответственность по статье 19.5 КоАП РФ).
Дела по данному виду правонарушений рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель (статья 23.21 КоАП РФ).
Должностные лица, уполномоченные осуществлять муниципальный земельный контроль, в случае выявления признаков, указывающих на наличие административного правонарушения, составляют акт проверки земельного участка и направляют его в территориальное подразделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для рассмотрения.
Таким образом, помимо вышеуказанного, истец не лишен права устранить нарушение своих прав избрав иной способ защиты.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать Комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес> в удовлетворении исковых требований к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о прекращении использования земельного участка с кадастровым номером 26: 12: 011604:91, площадью 856 кв. м, расположенного по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ 8/3, под торгово- офисные помещения, ателье и предприятия общественного питания.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено дата.
Судья Т.М. Емельянова