ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5785/2017 от 25.07.2017 Петропавловска-камчатского городского суда (Камчатский край)

Дело

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Судебного департамента в Камчатском крае о возложении обязанности включить период работы в стаж работы в качестве судьи, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Судебного департамента в Камчатском крае (далее – УСД в Камчатском крае), в котором, с учетом уточнений, просил возложить обязанность включить период работы в стаж работы в качестве судьи, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания.

В обоснование заявленных требований указал, что решением комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания при УСД в Камчатском крае от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в удовлетворении заявления о назначении и выплате ежемесячной надбавки к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, как судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающему работать, в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на получение ежемесячного пожизненного содержания, в связи с не включением в стаж периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в аппарате мировых судей в старшей государственной должности областной государственной гражданской службы ведущего специалиста аппарата мировых судей <адрес>. Указал, что на момент обращения с заявлением о назначении ежемесячной надбавки он имел непрерывный стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в календарном исчислении 13 лет 04 месяца 01 день, в льготном исчислении – 20 лет 00 месяцев 01 день. Считал решение об отказе во включении в стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, стажа его работы в аппарате мировых судей нарушающим его права на получение указанных выплат.

На основании изложенного просил возложить на УСД в Камчатском крае обязанность включить период работы в должности ведущего специалиста аппарата мировых судей <адрес> Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Камчатской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в качестве судьи, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания.

Истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика Управления Судебного департамента в Камчатском крае ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании иск не признал в полном объеме по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, в которых указано на то, что время работы в аппарате мирового судьи не может быть включено в стаж работы в качестве судьи, поскольку работники аппарата состоят в штате специально уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ, прием на работу и увольнение работников аппарата мирового судьи производится специально уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, а не мировым судьей. Таким образом, отсутствуют основания квалифицировать работу на должностях аппарата мирового судьи как работу в аппарате суда общей юрисдикции.

Третье лицо Управление социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, материалы личного дела ФИО1, суд приходит к следующему.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе судей в Российской Федерации» пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи.

В силу ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 6-ФЗ) судьям Российской Федерации, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячная надбавка к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в 1999 году окончил Хабаровский военный институт Федеральной пограничной службы РФ, с присвоением квалификации юрист по специальности «юриспруденция», что подтверждается копией диплома АВС 0845109.

ДД.ММ.ГГГГ истец был назначен на старшую государственную должность областной государственной службы ведущего специалиста (помощника мирового судьи) аппарата мировых судей <адрес>, что подтверждается копиями приказа УСД в Камчатской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора , записью трудовой книжки истца (л.д.13, 30, 55-58).

В судебном заседании также установлено, что приказом УСД в Камчатской области -л/с от ДД.ММ.ГГГГФИО1 с занимаемой должности уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ назначен в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатской области на старшую государственную должность федеральной государственной службы категории «Б» помощником судьи; с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность мирового судьи Камчатской области; приказом УСД в Камчатском крае л/с от ДД.ММ.ГГГГФИО1 исключен из штата мировых судей в связи с назначением судьей Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края; с ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края, в которой состоит по настоящее время (л.д.11-18).

ФИО1 обратился в Комиссию по назначению ежемесячного пожизненного содержания УСД в Камчатском крае с заявлением о назначении и выплате ему ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, как судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающему работать.

Решением Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания УСД в Камчатском крае от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в удовлетворении его заявления в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на получение ежемесячного пожизненного содержания, поскольку время работы истца в старшей государственной должности областной государственной службы ведущего специалиста аппарата мировых судей <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включено в стаж работы в качестве судьи, ввиду того, что работники аппарата мирового судьи состоят в штате специально уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, прием на работу и увольнение работников аппарата мирового судьи производятся специально уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а не мировым судьей (л.д. 8-10).

Статьей 7 Федерального закона № 6-ФЗ установлено, что в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе судей в Российской Федерации».

В соответствии с п. 3.1 Инструкции «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении», утвержденной приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГкд/234 (в ред. Приказа Верховного Суда РФ кд, Судебного департамента при Верховном Суде РФ от ДД.ММ.ГГГГ) для судей, назначенных (избранных) на должность до ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается, среди прочего, время работы в аппаратах судов общей юрисдикции на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование.

Время работы на должностях, перечисленных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи, если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи (п. 3.3 Инструкции).

Из положений Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» следует, что судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Особенности правового положения отдельных категорий судей определяются федеральными законами, а в случаях, ими предусмотренных, также и законами субъектов Российской Федерации. Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Организационное обеспечение деятельности судов по осуществлению правосудия возложено на аппараты этих судов, которые подчиняются председателю соответствующего суда.

Согласно ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются в порядке, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации. Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими соответствующего субъекта Российской Федерации.

Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 118-ФЗ).

В силу ст. 11 Закона Камчатской области от ДД.ММ.ГГГГ «О мировых судьях в Камчатской области» (действовавшего в спорный период) для обеспечения работы мировых судей создается аппарат мирового судьи, структура и штатное расписание которого утверждаются администрацией Камчатской области по представлению Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Камчатской области по нормативам, определенным для федеральных судов, и в соответствии с Законом Камчатской области «О государственной службе Камчатской области». Работники аппарата мирового судьи являются областными государственными служащими в соответствии с Законом Камчатской области "О государственной службе Камчатской области". Общее руководство аппаратом мировых судей и организацией его деятельности (в том числе прием и увольнение работников аппарата, оформление иных документов) осуществляет Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Камчатской области на основании соответствующего договора, заключаемого с администрацией Камчатской области, и за счет средств областного бюджета.

Из приведенных законодательных актов следует, что для организационного обеспечения деятельности мирового судьи по осуществлению правосудия создается аппарат, который является самостоятельным органом со своей структурой и штатным расписанием, утвержденными по нормативам, определенным для федеральных судов. Его работой руководит мировой судья. Региональному законодателю предоставлено лишь право устанавливать его структуру и штатное расписание.

Исходя из буквального толкования ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 6-ФЗ, время работы на должностях, указанных в п.5 ст.4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», включается в стаж работы в качестве судьи РФ, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, только в том, случае, если указанные должности содержались в штатных расписаниях судов и органов юстиции.

При этом согласно штатному расписанию аппарата мировых судей и органа управления деятельностью моровых судей Камчатской области (введено в действие с ДД.ММ.ГГГГ), штатное расписание содержит должность ведущего специалиста (помощника судьи) (л.д.48-49).

Штатное расписание аппарата мировых судей и органа управления деятельностью мировых судей Камчатской области (введено в действие с ДД.ММ.ГГГГ) содержит должность ведущего специалиста (л.д.44-45).

Указанное свидетельствует о том, что спорная должность содержалась в штатных расписаниях суда в спорный период времени.

Перечень государственных должностей федеральной государственной гражданской службы, учреждаемых для обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 3 сентября (действовавший до августа 2006 года), предусматривал в судах общей юрисдикции должность ведущего специалиста, которая отнесена к старшей должности, для занятия которой необходимо наличие высшего профессионального образования и стаж работы по специальности не менее трех лет.

В силу принципа единства правовых и организационных основ государственной службы, предполагающего законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы, структура органов, наименования, категории, группы должностей и основные требования к государственным служащим в субъекте Российской Федерации должны быть такими же, как и предусмотренные для федеральной государственной службы Российской Федерации.

В связи с введением института мировых судей Законом Камчатской области от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в Закон Камчатской области «О государственной службе Камчатской области» от ДД.ММ.ГГГГ, который устанавливает правовые основы организации государственной службы в Камчатской области, регулирует вопрос реестра государственных должностей государственной службы Камчатской области, устанавливает порядок замещения государственных должностей Камчатской области в законодательном (представительном) и исполнительном органах государственной власти Камчатской области, в Избирательной комиссии Камчатской области, в Контрольно-счетной палате Камчатской области и в аппаратах судов Камчатской области, регулирует основы правового положения государственных служащих Камчатской области, порядок организации и прохождения государственной службы Камчатской области.

На основании указанных изменений в Реестр государственных должностей Камчатской области добавлен раздел III «Государственные должности областной государственной службы в аппаратах судов Камчатской области», который состоит из старшей государственной должности (специалист 1 категории, ведущий специалист) и младшей государственной должности (специалист 2 категории, специалист).

Согласно должностной инструкции, утвержденной Судебным департаментом Камчатской области ДД.ММ.ГГГГ, помощник мирового судьи является старшей государственной областной государственной службы Камчатской области, основной задачей которого является организация деятельности мирового судьи (п.п. 1.1, 1.5 должностной инструкции) (л.д. 53-54).

В соответствии с п. 2.1 должностной инструкции на указанную должность назначается лицо с высшим юридическим образованием и стажем работы по юридической профессии не менее 3 лет.

Из материалов дела следует, что в спорный период истец проходил государственную службу в должности ведущего специалиста с фактическим выполнением обязанностей помощника мирового судьи в аппарате мировых судей <адрес>.

Судом установлено, что функции аппарата мировых судей в Камчатской области являлись аналогичными функциям аппарата федеральных судов общей юрисдикции, направленными на создание условий, обеспечивающих судьям их деятельность по осуществлению правосудия. Помощники мировых судей, входящие в аппарат мирового судьи, также как и помощники судей краевых и районных судов, входящие в аппарат этих судов, являются государственными служащими, к ним предъявляются одинаковые требования и они выполняют одни и те же функции.

В силу п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе судей в Российской Федерации» все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом, который проявляется в общем для всех судей в Российской Федерации (в том числе и мировых) круге основных прав, обязанностей и ограничений. Снижение уровня гарантий статуса судей недопустимо.

Для всех судей законодательством предусмотрены одинаковые условия для назначения ежемесячного пожизненного содержания. Соответственно при выполнении одной и той же работы в аппарате федеральных судов и в аппарате мировых судей, не включение одной из них в стаж работы в качестве судьи, дающего право на получение ежемесячного пожизненного содержания, ведет к нарушению принципа единства судей, к различиям в их правовом статусе, дискриминации и фактически к лишению предусмотренной законом такой гарантии, как право на ежемесячное пожизненное содержание.

На основании изложенного, основываясь на указанных нормах права, суд приходит к выводу, что решение Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания при УСД в Камчатском крае от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признано законным и обоснованным в части невключения истцу в стаж работы в качестве судьи периода работы в должности областной государственной службы ведущего специалиста аппарата мировых судей <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а потому исковое требование ФИО1 о возложении на УСД в Камчатском крае обязанности включить период работы в должности ведущего специалиста аппарата мировых судей <адрес> Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Камчатской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в качестве судьи, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Возложить на Управление Судебного департамента в Камчатском крае обязанность включить в стаж работы ФИО1, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, период работы в должности ведущего специалиста аппарата мировых судей <адрес> Управления Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Камчатской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий О.В. Сычева

Копия верна:

Судья О.В. Сычева