ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5790/18 от 02.11.2018 Кировского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Заочное решение

Именем Российской Федерации

02 ноября 2018 года город Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Шевчука Г.А.,

при секретаре Поляковой А.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ассоциации товарищества собственников жилья Ленинского района к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

установил:

ассоциация товарищества собственников жилья (далее по тексту - АТСЖ) Ленинского района обратилась с исковым заявлением к ФИО2, о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что многоквартирный жилой дом № 44/1 по улице проспект Строителей в г. Саратове по договору управления от 24 августа 2015 года находится в управлении АТСЖ Ленинского района.

Согласно п.п. 4.2.2, 4.2.4 договора Ассоциация имеет право от имени и в интересах собственников жилых и нежилых помещений без доверенности представлять их законные интересы в судах, связанных с управлением общим имуществом в данном доме, а также требовать от собственников помещений внесения платы по договору в полном объеме, в соответствии с выставленными платежными документами.

Данный договор заключен, в том числе в силу положений главы 52 ГК РФ, а также ст. 162 ЖК РФ, в соответствии с которыми Ассоциация вправе и обязана осуществлять обслуживание общего имущества многоквартирного дома, представлять и защищать общие имущественные (неимущественные) интересы собственников жилья и их объединений, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в судах, в отношениях с третьими лицами.

Должник ФИО2 является собственником жилого помещения в многоквартирном доме № 44/1 по улице проспект Строителей в г. Саратове.

За период с 01 июля 2013 года по 28 февраля 2018 года должник не производила оплату за жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем, у С.Г.ФБ. образовалась задолженность в размере 215176,29 рублей.

Поскольку ФИО2 несвоевременно производила оплату за жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем, ей были начислены пени, которые за период с 01 июля 2013 года по 31 мая 2018 года составила 115638,38 рублей.

На основании вышеизложенного, истец просит суд взыскать в свою пользу сумму задолженности за период с 01 июля 2013 года по 28 февраля 2018 года в размере 215176,29 рублей, пени за период с 01 июля 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 115638,38 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6508,15 рублей.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании отказался от исковых требований в части взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 47399,06 рублей, уточнил исковые требования, просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за период с 01 июля 2013 года по 28 февраля 2018 года в размере 167777,23 рублей, пени в размере 115368,38 рублей за период с 01 июля 2013 года по 28 февраля 2018 года, пояснив. что в просительной части допущена описка в части начала начисления неустойки с 01 ноября 2013 года, поскольку в самом тексте искового заявления период указан правильно. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Определением Кировского районного суда г. Саратова от 30 октября 2018 года судом принят отказ представителя истца ФИО1 в части взыскания с ответчика суммы задолженности в размере 47399,06 рублей.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, письменных возражений по существу предъявленного иска не представила, о причинах неявки суду не сообщила.

Суд, с учетом положений статьи 233 ГПК РФ, а также отсутствия возражений истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со статьями 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Положениями части 3 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частями 1-3 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Действующим законодательством установлено, что плата за жилое помещение для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (статья 154 ЖК РФ).

В силу частей 1 и 2 статьи 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с пунктами 28-29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С 1 января 2017 г. в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

В соответствии со статьей 157 ЖК РФ Правительство РФ Постановлением от 06 мая 2011 года № 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354), а Постановлением от 14 февраля 2012 года № 124 - Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее - Правила № 124).

В соответствии с абз. 7 пункта 2 Правил № 354 под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Пункт 8 указанных Правил № 354 предусматривает, что исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 данных Правил (то есть, как управляющая, так и ресурсоснабжающая организации). При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 14 - 17 Правил.

В соответствии с подп. «б» пункта 9 Правил № 354 условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются: в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.

Согласно пункту 13 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Как следует из пунктов 5, 7, 15 Правил № 124, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, товарищество обязано заключать договоры ресурсоснабжения с целью предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений. С момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управления товариществом собственник не может самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией. Товарищество автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязано заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих организаций). Заключение товариществом соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией обусловлено именно наличием у него цели оказания собственникам жилых помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги в соответствии с договором управления.

Согласно пунктам 13 и 54 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям и надлежащего исполнения таких договоров.

Исполнитель коммунальных услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям, производить расчет размера платы за представленные коммунальные услуги (подп. «б», «г» пункта 31 Правил № 354).

Собственники жилых помещений перечисляют управляющей организации плату за коммунальные услуги, в том числе за энергоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, отопление (пункты 2, 4 статьи 154 ЖК РФ).

По смыслу приведенных положений закона управление многоквартирным домом осуществляется посредством оказания коммунальных услуг, в том числе путем заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, а также выставления платежных документов по оплате предоставленных и оказанных услуг, в связи с чем юридическое лицо, заключившее договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку ресурсов, по отношению к потребителю является исполнителем, и, как следствие, несет ответственность за надлежащее оказание поставляемой услуги.

Из материалов дела судом установлено, что ответчик ФИО2 является собственником трехкомнатной квартиры, общей площадью 57,5 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, с 21 апреля 2011 года.

Указанный многоквартирный дом находится в управлении АТСЖ Ленинского района города Саратова с 2006 года на основании договора от 10 января 2006 года между ТСЖ «Днепр 2004» и АТСЖ ленинского района, дополнительного соглашения от 26 января 2014 года о продлении действия договора от 10 января 2006 года до 31 декабря 2015 года, договора управления многоквартирным домом от 24 августа 2015 года.

Во исполнение своих обязанностей по эксплуатации дома АТСЖ Ленинского района города Саратова заключены договоры с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, а именно, ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», МУПП «Саратовводоканал», ООО «СГЭС».

Согласно представленному АТСЖ Ленинского района города Саратова расчету ответчик ненадлежащим образом исполняла обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с 01 июля 2013 года по 28 февраля 2018 года.

Вместе с тем согласно выписке из лицевого счета ответчик имела задолженность по состоянию на июль 2013 года в размере 47399,06 рублей.

В ходе судебного разбирательства истец отказался от части исковых требований в сумме 47399,06 рублей.

Определением Кировского районного суда г. Саратова от 30 октября 2018 года в указанной части производство по делу прекращено.

Проверив расчет задолженности, представленный истцом, суд признал его правильным, доказательства полной или частичной оплаты задолженности за спорный период, контррасчет ответчиком не представлены.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирована по адресу: <адрес>.

При разрешении спора суду неизвестно место фактического проживания ответчика – по адресу регистрации или по адресу нахождения спорного жилого помещения.

Вместе с тем в силу с части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями приведенных выше норм Жилищного кодекса РФ, утвердило Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 06 мая 2011 года № 354, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13 августа 2006 года № 491, Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями от 14 февраля 2012 года № 124, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 суммы задолженности в размере 167777,23 рублей.

В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ в редакции, действовавшей до 01 января 2016 года, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Учитывая нарушение срока внесения платы за коммунальные услуги, истцом ответчику начислена неустойка, начиная с 01 июля 2013 года по 31 мая 2018 года.

Проверяя период начисления и расчет неустойки, суд не соглашается с ним по следующим основаниям.

В соответствии с положениями приведенной нормы части 14 статьи 155 ЖК РФ с учетом внесенных изменений, до 01 января 2016 года пени подлежали уплате пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, с 01 января 2016 года в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Поскольку истец отказался от иска в части суммы 47399,06 рублей, неустойка не подлежит начислению на данную сумму. Соответственно, неустойка подлежит начислению на задолженность, которая начала образовываться с августа 2013 года. Истцом при этом согласно расчету неустойка начислялась, исходя из первоначально образовавшейся задолженности за июль 2013 года, с 29 августа 2013 года. Таким образом, неустойка подлежит начислению с указанной даты.

Вместе с тем при расчете неустойки, суд исходит из того, что оплата должна была производиться не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшем, в то же время учитывая, положения статей 190, 193 ГК РФ.

С учетом периодов просрочки, начиная с августа 2013 года по 31 мая 2018 года расчет пени выглядит следующим образом:

- за июль 2013 года от суммы 906,19 рублей – за период с 28 августа 2013 года (указанный истцом) по 31 мая 2018 года в размере 746,07 рублей;

- за август 2013 года от суммы 906,19 рублей (дата оплаты 10 сентября 2013 года) - за период с 13 сентября 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 791,90 рубля;

- за сентябрь 2013 года от суммы 906,19 рублей (дата оплаты 10 октября 2013 года) – за период с 11 октября 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 784,42 рублей;

- за октябрь 2013 года от суммы 3459,19 рублей (дата оплаты 11 ноября 2013 года) – за период с 12 ноября 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 2963,93 рублей;

- за ноябрь 2013 года от суммы 3459,19 рублей (дата оплаты 10 декабря 2013 года) – за период с 11 декабря 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 2936,34 рублей;

- за декабрь 2013 года от суммы 3459,19 рублей (дата оплаты 10 января 2014 года) – за период с 11 января 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 2906,85 рублей;

- за январь 2014 года от суммы 3494,83 рублей (дата оплаты 10 февраля 2014 года) – за период с 11 февраля 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 2907,01 рублей;

- за февраль 2014 года от суммы 3494,84 рублей (дата оплаты 10 марта 2014 года) – за период с 11 марта 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 2880,10 рублей;

- за март 2014 года от суммы 3494,84 рублей (дата оплаты 10 апреля 2014 года) – за период с 11 апреля 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 2850,31 рублей;

- за апрель 2014 года от суммы 2133,33 рублей (дата оплаты 12 мая 2014 года) – за период с 13 мая 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 1721,12 рублей;

- за май 2014 года от суммы 941,84 рублей (дата оплаты 10 июня 2014 года) – за период с 11 июня 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 752,34 рублей;

- за июнь 2014 года от суммы 941,84 рублей (дата оплаты 10 июля 2014 года) – за период с 11 июля 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 744,57 рублей;

- за июль 2014 года от суммы 942,54 рублей (дата оплаты 11 августа 2014 года) – за период с 12 августа 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 736,83 рублей;

- за август 2014 года от суммы 942,54 рублей (дата оплаты 10 сентября 2014 года) – за период с 11 сентября 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 729,06 рублей;

- за сентябрь 2014 года от суммы 942,54 рублей (дата оплаты 10 октября 2014 года) – за период с 11 октября 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 721,28 рублей;

- за октябрь 2014 года от суммы 3212,17 рублей (дата оплаты 10 ноября 2014 года) – за период с 11 ноября 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 2430,74 рублей;

- за ноябрь 2014 года от суммы 3640,45 рублей (дата оплаты 10 декабря 2014 года) – за период с 11 декабря 2014 года по 31 мая 2018 года в размере 2724,79 рублей;

- за декабрь 2014 года от суммы 2780,35 рублей (дата оплаты 12 января 2015 года) – за период с 13 января 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 2055,80 рублей;

- за январь 2015 года от суммы 3829,41 рублей (дата оплаты 10 февраля 2015 года) – за период с 13 января 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 2800,93 рублей;

- за февраль 2015 года от суммы 3641,91 рублей (дата оплаты 10 марта 2015 года) – за период с 11 марта 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 2635,75 рублей;

- за март 2015 года от суммы 3968,98 рублей (дата оплаты 10 апреля 2015 года) – за период с 11 апреля 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 2838,62 рублей;

- за апрель 2015 года от суммы 2261,65 рублей (дата оплаты 11 мая 2015 года) – за период с 12 мая 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 1598,26 рублей;

- за май 2015 года от суммы 1003,49 рублей (дата оплаты 10 июня 2015 года) – за период с 11 июня 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 700,86 рублей;

- за июнь 2015 года от суммы 1003,49 рублей (дата оплаты 10 июля 2015 года) – за период с 11 июля 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 692,59 рублей;

- за июль 2015 года от суммы 1005,18 рублей (дата оплаты 10 августа 2015 года) – за период с 11 августа 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 685,18 рублей;

- за август 2015 года от суммы 1005,18 рублей (дата оплаты 10 сентября 2015 года) – за период с 11 сентября 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 676,61 рублей;

- за сентябрь 2015 года от суммы 1534,18 рублей (дата оплаты 12 октября 2015 года) – за период с 13 октября 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 1011,84 рублей;

- за октябрь 2015 года от суммы 3389,45 рублей (дата оплаты 10 ноября 2015 года) – за период с 11 ноября 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 2161,29 рублей;

- за ноябрь 2015 года от суммы 3472,48 рублей (дата оплаты 10 декабря 2015 года) – за период с 11 декабря 2015 года по 31 мая 2018 года в размере 2124,18 рублей;

- за декабрь 2015 года от суммы 3908,76 рублей (дата оплаты 11 января 2016 года) – за период с 12 января 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 2262,65 рублей;

- за январь 2016 года от суммы 4158,73 рублей (дата оплаты 10 февраля 2016 года) – за период с 11 февраля 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 2301,78 рублей;

- за февраль 2016 года от суммы 4079,80 рублей (дата оплаты 10 марта 2016 года) – за период с 11 марта 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 2157,98 рублей;

- за март 2016 года от суммы 4303,35 рублей (дата оплаты 11 апреля 2016 года) – за период с 12 апреля 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 2162,23 рублей;

- за апрель 2016 года от суммы 2458,48 рублей (дата оплаты 10 мая 2016 года) – за период с 11 мая 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 1176,50 рублей;

- за май 2016 года от суммы 1602,25 рублей (дата оплаты 10 июня 2016 года) – за период с 11 июня 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 726,53 рублей;

- за июнь 2016 года от суммы 1602,25 рублей (дата оплаты 11 июля 2016 года) – за период с 12 июля 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 687,14 рублей;

- за июль 2016 года от суммы 1606,67 рублей (дата оплаты 10 августа 2016 года) – за период с 11 августа 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 651,16 рублей;

- за август 2016 года от суммы 1606,67 рублей (дата оплаты 12 сентября 2016 года) – за период с 13 августа 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 610,13 рублей;

- за сентябрь 2016 года от суммы 1606,67 рублей (дата оплаты 10 октября 2016 года) – за период с 11 октября 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 575,53 рублей;

- за октябрь 2016 года от суммы 4409,81 рублей (дата оплаты 10 ноября 2016 года) – за период с 11 ноября 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 1474,49 рублей;

- за ноябрь 2016 года от суммы 3557,14 рублей (дата оплаты 12декабря 2016 года) – за период с 13 декабря 2016 года по 31 мая 2018 года в размере 1101,82 рублей;

- за декабрь 2016 года от суммы 4015,95 рублей (дата оплаты 10 января 2017 года) – за период с 11 января 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 1155,01 рублей;

- за январь 2017 года от суммы 4609,49 рублей (дата оплаты 10 февраля 2017 года) – за период с 11 февраля 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 1218,36 рублей;

- за февраль 2017 года от суммы 4348,12 рублей (дата оплаты 10 марта 2017 года) – за период с 11 марта 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 1060,11 рублей;

- за март 2017 года от суммы 4748,16 рублей (дата оплаты 10 апреля 2017 года) – за период с 11 апреля 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 1052,26 рублей;

- за апрель 2017 года от суммы 2919,83 рублей (дата оплаты 10 мая 2017 года) – за период с 11 мая 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 585,70 рублей;

- за май 2017 года от суммы 2516,90 рублей (дата оплаты 12 июня 2017 года) – за период с 13 июня 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 447,19 рублей;

- за июнь 2017 года от суммы 2160,43 рублей (дата оплаты 10 июля 2017 года) – за период с 11 июля 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 342,96 рублей;

- за июль 2017 года от суммы 2530,22 рублей (дата оплаты 10 августа 2017 года) – за период с 11 августа 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 349,35 рублей;

- за август 2017 года от суммы 2547,59 рублей (дата оплаты 11 сентября 2017 года) – за период с 12 сентября 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 298,99 рублей;

- за сентябрь 2017 года от суммы 2547,59 рублей (дата оплаты 10 октября 2017 года) – за период с 11 октября 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 252,94 рублей;

- за октябрь 2017 года от суммы 7178,19 рублей (дата оплаты 10 ноября 2017 года) – за период с 11 ноября 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 576,34 рублей;

- за ноябрь 2017 года от суммы 6146,48 рублей (дата оплаты 11 декабря 2017 года) – за период с 12 декабря 2017 года по 31 мая 2018 года в размере 381,07 рублей;

- за декабрь 2017 года от суммы 6106,95 рублей (дата оплаты 10 января 2018 года) – за период с 11 января 2018 года по 31 мая 2018 года в размере 271,39 рублей;

- за январь 2018 года от суммы 6986,38 рублей (дата оплаты 12 февраля 2018 года) – за период с 13 февраля 2018 года по 31 мая 2018 года в размере 177,35 рублей;

- за февраль 2018 года от суммы 7340,72 рублей (дата оплаты 12 марта 2018 года) – за период с 13 марта года по 31 мая 2018 года в размере 91,76 рублей.

Общая сумма пени за период с 29 августа 2013 года по 31 мая 2018 года составляет 74458,38 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Как разъяснено в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Обсуждая вопрос о возможности снижения размера пени, суд с учетом периода просрочки исполнения и размера обязательства, а также его предмета, учитывая принцип разумности, находит возможным уменьшить размер пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 17000 рублей. Данная сумма, по мнению суда, соответствует принципу компенсационного характера санкций в гражданском праве, соразмерна последствиям нарушения обязательства.

Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 167777,23 рублей и пени за период с 29 августа 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 17000 рублей.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом при подаче искового заявления в суд была оплачена государственная пошлина в размере 6508,15 рублей.

Разрешая требование истца о взыскании с ответчика расходов на оплату государственной пошлины, суд учитывает следующее.

Согласно пунктам 20, 21, 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 21 января 2016 года «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении в том числе требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).

В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Учитывая, что истец отказался от требований, в размере 47399,06 рублей, которые суд признает необоснованно заявленными в отсутствие соответствующих доказательств, размер неустойки был пересчитан судом, таким образом, требования истца были удовлетворены в размере 73,22 % от первоначально заявленных ((167777,23+74458,38) / (215176,29 + 115638,38) х 100%).

Таким образом, размер понесенных расходов по оплате государственной пошлины подлежит взысканию в пользу истца в сумме 4765,30 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования по делу по иску ассоциации товарищества собственников жилья Ленинского района к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 167777,23 рублей, пени за период с 29 августа 2013 года по 31 мая 2018 года в размере 17000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4765,30 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А. Шевчук

Мотивированное решение составлено 07 ноября 2018 года.

Судья Г.А. Шевчук