Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
03 ноября 2016 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - <адрес> в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретаре Фадиной Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> - <адрес> о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Департаменту социального развития <адрес> - <адрес> о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда», мотивировав свои требования тем, что имеет ведомственную награду за отличие в труде.
Обратилась в Департамент социального развития <адрес> - <адрес> с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» и получила отказ в связи с тем, что имеющиеся у нее ведомственная награда не включена в Перечень наград в качестве оснований для присвоения звания «Ветеран труда», утвержденный Постановление правительства <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-п.
Полагая данный отказ незаконным, истец, просит признать незаконным отказ Департамента социального развития <адрес> - <адрес> в присвоении звания «Ветеран труда», обязать Департамент социального развития <адрес> - <адрес> присвоить звание «Ветеран труда», взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец, представитель ответчика о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Истец ФИО1 награждена Почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации за достижение высоких показателей профессиональной деятельности, эффективно содействие в реализации задач, стоящих перед Министерством юстиции Российской Федерации, а так же в связи с празднованием Дня работника Органов записи актов гражданского состояния (приказ от ДД.ММ.ГГГГ№-к), является получателем пенсии по старости, что подтверждается удостоверением №.
Истец обратилась в Департамент социального развития <адрес> - <адрес> с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». ФИО1 в присвоении звания «Ветеран труда» отказано, поскольку Почетная грамота Министерства юстиции Российской Федерации не поименована в Перечне наград, почетных званий, ведомственных знаком отличия в труде Российской Федерации, являющихся основаниям для присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда <адрес> - <адрес>», утвержденный Постановлением Правительства <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-п, что подтверждается ответом №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно п.«ж» ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации, вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По смыслу приведенных конституционных положений в их взаимосвязи, социальная функция государства возлагается Конституцией Российской Федерации как на Российскую Федерацию в целом, так и на каждый из субъектов Российской Федерации, соответственно, органы государственной власти обоих территориальных уровней власти призваны совместно обеспечивать эффективные механизмы социальной защищенности граждан.
Участие субъектов Российской Федерации в реализации социальной функции государства путем принятия законодательных решений в сфере социальной защиты граждан, должно быть основано на конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и конституционной иерархии нормативных правовых актов, а также соответствовать вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам, лежащим в основе социального обеспечения, включая принципы справедливости, равенства, стабильности юридического статуса субъектов социальных прав.
Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п.п.2 п.4 ст.1 Закона <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в <адрес> - <адрес>» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, или награжденные ведомственными знаками отлития в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет мужчин и 35 лет для женщин.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ведомственных наградах Министерства юстиции Российской Федерации» утверждено Положение о ведомственных наградах Министерства юстиции Российской Федерации.
Согласно данного Положения, ведомственные награды Министерства юстиции Российской Федерации являются формой поощрения и стимулирования труда работников органов, учреждений и организации Министерства юстиции Российской Федерации за смелые и решительные действия при исполнении служебных обязанностей, умелую организацию работы органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, достижение высоких показателей в служебной, оперативной, производственно-хозяйственной и педагогической деятельности, за успехи в совершенствовании профессионального и педагогического мастерства за личный вклад в подготовку кадров для органов и учреждений юстиции и уголовно-исполнительной системы.
Согласно п.2 Положения, Почетная грамота является ведомственной наградой.
Министр юстиции Российской Федерации учреждает ведомственные награды, утверждает положение о них, их описание и образцы удостоверений к ним. Вручение ведомственные наград производится Министром юстиции Российской Федерации.
Таким образом, Почетная грамота Министерства юстиции Российской Федерации является ведомственной наградой за отличие в труде, то есть истец награжден ведомственным знаком отличия в труде.
Правовой смысл пп.2 п.1 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» подразумевает, что к числу лиц, награжденных ведомственными наградами за отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось в соответствии с нормами действовавшего (действующего) законодательства органами и организациями, наделенными соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.
Истец награждена ведомственной наградой за отличие в труде в установленном порядке, то есть имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».
В соответствии с п.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» полномочия по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» переданы субъектам Российской Федерации.
Порядок присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес> - <адрес>» и выдачи удостоверений утвержден постановлением Правительства <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-п «О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес> – <адрес>» и выдачи удостоверений».
В п.1 данного Постановления установлено, что Департамент социального развития <адрес> - <адрес> является уполномоченным исполнительным органом государственной власти <адрес> - <адрес>, осуществляющим присвоение званий «Ветеран труда».
В связи с изложенным, заявленные требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным отказ Департамента социального развития <адрес> – <адрес> в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда».
Обязать Департамент социального развития <адрес> - <адрес> присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».
Взыскать с Департамента социального развития <адрес> - <адрес> в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Ханты-Мансийский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 07 ноября 2016 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда А.В. Воронцов