ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-579/18 от 03.09.2018 Арского районного суда (Республика Татарстан)

Дело (2018)

Судья: А. Х. Рахимов

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 сентября 2018 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению исполнительного комитета Арского муниципального района Республики Татарстан, Управления сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Арском муниципальном районе Республики Татарстан и Совета города Арск к Фонду по проведению социально-культурных программ о ликвидации фонда,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, обосновав тем, что Протоколом №1 учредительного собрания от 28.02.2004 создан Фонд по проведению социально-культурных программ (далее Фонд). Учредителем фонда являются: Администрация Арского района Республики Татарстан, Управление сельского хозяйства и продовольствия Арского района Республики Татарстан и Арский поселковый совет местного самоуправления. 01 марта 2004 Межрайонной инспекцией МНС России №5 по РТ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Фонда по проведению социально-культурных программ, за основным государственным регистрационным номером , в соответствии с п.2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» решение о ликвидации фонда может принять суд по заявлению заинтересованных лиц, в силу сложившейся судебной практики к заинтересованным лицам могут относиться учредители фонда, таким образом, они как учредители фонда обратились в суд с заявлением о ликвидации фонда.

В соответствии с Уставом Фонда по проведению социально-культурных программ основными целями деятельности Фонда являются формирование имущества и денежных средств на основе добровольных взносов предприятий, организаций, общественных объединений и граждан Российской Федерации, целевых кредитов под гарантии исполнительного органа власти или органов местного самоуправления района в пределах их компетенции, дивидентов, получаемых от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства, иных, не запрещенных законом поступлений.

Истцы являются заинтересованными лицами в ликвидации Фонда по проведению социально-культурных программ, поскольку Фонд никакой деятельности не ведет, в настоящее время не имеет денежных средств на расчетном счете, и счет закрыт. Имущество у Фонда отсутствует, источники финансирования для осуществления предусмотренной уставом деятельности и перспективы получения таких источников в будущем не реально. Кроме того у Фонда отсутствует какой-либо штат сотрудников. Учитывая изложенное, было принято решение о ликвидации Фонда.

Представитель истцов - исполнительного комитета Арского муниципального района Республики Татарстан, Управления сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Арском муниципальном районе Республики Татарстан и Совета <адрес>ФИО1 в судебном заседании иск поддержала полностью.

Представитель ответчика – Фонда по проведению социально-культурных программ ФИО2 против удовлетворения исковых требований не возражал.

Представитель третьего лица Управления Минюста России по Республике Татарстан на рассмотрение дела не явился, хотя своевременно и надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки, позволяющих установить их в качестве уважительных, не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, возражения по поводу искового заявления в порядке ст. 35 ГПК РФ не представил.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 123.20 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2 ст.18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического прекращается в момент внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его прекращении.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

В связи с создавшейся экономической ситуацией, недостаточностью имущества и бесперспективность дальнейшей деятельности, учредители Фонда приняли решение об обращении в суд с заявлением о ликвидации в судебном порядке.
Согласно ст. 21 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация – прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Судом установлено, что 01 марта 2004 Межрайонной инспекцией МНС России №5 по РТ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Фонда по проведению социально-культурных программ, за основным государственным регистрационным номером .

Протоколом участников общего собрания учредителей и участников Фонда по проведению социально-культурных программ от 02.05.2006 №2 в Устав Фонда внесены изменения. В соответствии с частью 10 статьи 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Указом Президента Республики Татарстан от 02.11.2005 УП-410 «Об упразднении администраций районов и городов республиканского значения, районов в городах Республики Татарстан», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан являются с 1 января 2006 года правопреемниками местных администраций, иных органов и должностных лиц, осуществлявших на территориях указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения.

В связи с изложенным, учредителями Фонда становятся:

-Исполнительный комитет Арского муниципального района РТ;

-Управление сельского хозяйства и продовольствия Арского района;

-Арский поселковый исполнительный комитет.

Согласно, приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан от 24.08.2006 -пр с 01.06.2008 Управление сельского хозяйства и продовольствия Арского района Республики Татарстан переименовано в Управление сельского хозяйства и продовольствия в Арском районе. На основании приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан от 09.02.2009 -пр с марта Управление сельского хозяйства и продовольствия в Арском районе переименовано в Управление сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Арском муниципальном районе Республики Татарстан.

Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 27 июня 2008 г. -III ГС «О преобразовании поселка городского типа Арск Арского района Республики Татарстан» поселок городского типа Арск Арского района Республики Татарстан преобразован в город Арск, в состав которого входят Совет города Арск и исполнительный комитет города Арск.

В соответствии с Уставом Фонда основными целями деятельности Фонда являются формирование имущества и денежных средств на основе добровольных взносов предприятий, организаций, общественных объединений и граждан Российской Федерации, целевых кредитов под гарантии исполнительного органа власти или органов местного самоуправления района в пределах их компетенции, дивидендов, получаемых от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства, иных, не запрещенных законом поступлений.

На основании представленных документов судом установлено, Фонд никакой деятельности не ведет, в настоящее время не имеет денежных средств на расчетном счете, счет закрыт, имеется уведомление о закрытии банковского счета от 02 августа 2018 г. Имущество у Фонда отсутствует, источники финансирования для осуществления предусмотренной уставом деятельности и перспективы получения таких источников в будущем не реально. Кроме того у Фонда отсутствует какой-либо штат сотрудников.

С учетом изложенного, суд признает исковые требования Фонда законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Ликвидировать Фонд по проведению социально-культурных программ.
Исключить Фонд по проведению социально-культурных программ, зарегистрированный 01 марта 2004 года, регистрационный номер , из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Арский районный суд Республики Татарстан.

Судья: _____________________ А. Х. Рахимов