ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-57/2013 от 14.06.2013 Пушкиногорского районного суда (Псковская область)

Дело №, 2013 год.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

посёлок Пушкинские Горы                      ДД.ММ.ГГГГ

    Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего     Воронкова В.Д.

при секретаре            Васильевой Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник ФИО1 «Михайловское» (Пушкинский заповедник) к Администрации Пушкиногорского района, филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области, Управлению ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, к ФИО2 о признании незаконным и отмене постановления Главы района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с КН №», признании незаконным внесение сведений об изменении вида разрешенного использования данного земельного участка в Государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и обязании внесения соответствующих изменений, о признании построек на земельном участке самовольными и сносе самовольных построек в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник ФИО1 «Михайловское» (Пушкинский заповедник) обратилось в суд с указанным иском.

В обоснование иска указано, что на основании постановления Главы Пушкиногорского района от ДД.ММ.ГГГГ № был изменён вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым №, общей площадью 3000 кв.м., принадлежащего ФИО2, расположенного северо-западнее <адрес>, с ведения огородничества на ведение садоводства.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка на «для ведения садоводства» даёт возможность правообладателю земельного участка осуществить строительство без получения разрешений и согласований, что нарушает режимы содержания и использования особо ценного объекта культурного наследия федерального значения Пушкинского заповедника, в зоне охраны которого находится земельный участок, принадлежащий ФИО3

После изменения вида разрешенного использования земельного участка гражданин ФИО3 начал строительство двухэтажной постройки, забора и постройки хозяйственного назначения.

Оспариваемое постановление Главы Пушкиногорского района нарушает права и законные интересы Пушкинского заповедника по обеспечению режима содержания особо ценного объекта культурного наследия федерального значения.

По мнению истца, оспариваемое постановление является незаконным и подлежащим отмене, сведения об изменения вида разрешенного использования земельного участка подлежат исключению из Государственного кадастра недвижимости и из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постройки на земельном участке ФИО3, являясь самовольными, подлежат сносу за счёт ответчика.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 поддержал исковые требования к Администрации Пушкиногорского района, филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области, Управлению ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области о признании незаконным и отмене постановления Главы района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с КН №», о признании незаконным внесение сведений об изменении вида разрешенного использования данного земельного участка в Государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об обязании внесения соответствующих изменений в Государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

От исковых требований к ФИО2 о признании построек на земельном участке самовольными и сносе самовольных построек представитель истца ФИО4 в судебном заседании отказался по тем мотивам, что указанные в постройки находятся на земельном участке не принадлежащем ФИО3

Представитель третьего лица Государственного комитета Псковской области по культуре ФИО5 поддержала требование истца, полагая, что вид разрешенного использования земельного участка ФИО3 Администрация района не вправе была изменять, так как земельный участок находится в пределах охранных зон Пушкинского заповедника.

Представители Администрации Пушкиногорского района ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании иск не признали, ссылаясь на то, что принимая решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, принадлежащего ФИО3, Администрация района исполняла решение Пушкиногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, вступившее в законную силу. Кроме того, по мнению ФИО6 и ФИО7, использование ФИО3 земельного участка для ведения садоводства на землях сельскохозяйственного назначения является законным.

Представитель Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещена, о причинах неявки суд не известила. В отзыве на исковое заявление, представленном суду, просит отказать в удовлетворении иска, предъявленного к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области, так как филиал не может выступать ответчиком в деле, так как никаких прав и законных интересов истца не нарушал.

Представитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ФИО9 в судебном заседании с иском предъявленным к его учреждению не согласился, полагает, что действия по регистрации права являются законными.

Ответчик ФИО3, его представители ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежаще извещены. В письменном ходатайстве ответчик ФИО3 указывает на то, что на его земельном участке нет строений, земельный участок находится не в том месте, на которое указывает истец. Представитель ответчика ФИО11 представил в суд встречный иск, который определением судьи возвращён, так как представитель не имеет полномочий на предъявление встречного иска.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные в суд доказательства, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ Глава Пушкиногорского района приняла постановление №, которым изменён вид разрешенного использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с КН № с ведения огородничества на ведение садоводства.

Основанием для принятия данного постановление являлось решение Пушкиногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу, которое обязывало Администрацию Пушкиногорского района изменить вид разрешенного использования земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО2, общей площадью 3000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, с кадастровым №, с разрешенного использования «для огородничества» на вид разрешенного использования «для ведения садоводства».

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Довод представителя истца о том, что оспариваемое постановление Главы района незаконно, так как не было опубликовано, не основан на законе.

В соответствие с ч. 2 ст. 30 Устава Пушкиногорского района" (принят решением Собрания депутатов Пушкиногорского района от 28.11.1996) - муниципальные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, если иное не установлено самим муниципальным правовым актом, в соответствии с действующим законодательством.

Как видно из постановления Главы района от ДД.ММ.ГГГГ № муниципальным правовым актом не было установлено, что данный акт подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

    В перечень правовых актов, подлежащих обязательному опубликованию (обнародованию), оспариваемое постановление не входит (п. 2 ст. 30 Устава).

В этой связи оспариваемое постановление Главы района от ДД.ММ.ГГГГ является законным, оснований для признания его незаконным и отмены не имеется.

Кроме того, из межевого плана земельного участка, представленного директором филиала ФГБУ ФКП «Росреестра» по Псковской области А.Х. Кофиади, видно, что земельный участок площадью 3000 кв.м., принадлежащий ФИО3, образован из пяти смежных земельных участков на основании соглашения об объединении от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23,ДД.ММ.ГГГГ.

Из пяти свидетельств о государственной регистрации права видно, что ограничение (обременения) права не зарегистрировано.

Из кадастровых выписок о земельных участках видно, что земельный участок, принадлежащий ФИО3 - это земли сельскохозяйственного назначения.

Правовой режим данной категории земель предполагает их использование для садоводства (ст. 77,78 ЗК РФ). Ограничений в использовании земельного участка не зарегистрировано.

Как указывает в ходатайстве ФИО3, на принадлежащем ему земельном участке он выращивает фруктовые деревья, никаких построек не возводил.

Суд считает, что истец не представил доказательств того, что действиями ответчиков нарушены его права, нарушен режим содержания и использование особо ценного объекта культурного наследия.

Учитывая, что представитель истца ФИО4 отказался от иска, предъявленного к ФИО3, в части признания построек на земельном участке самовольными и сносе самовольных построек, суд не рассматривает данное требование.

В остальной части иск не подлежит удовлетворению, так как доводы истца не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствие с частями 1 и 3 ст. 144 ГПК РФ суд считает необходимым отменить меры по обеспечению иска.

<данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

    В удовлетворении иска Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник ФИО1 «Михайловское» к Администрации Пушкиногорского района, филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области, Управлению ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, к ФИО2 о признании незаконным и отмене постановления Главы района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с КН №», о признании незаконным внесение сведений об изменении вида разрешенного использования данного земельного участка в Государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и обязании внесения соответствующих изменений, отказать.

    Отменить меры по обеспечению иска принятые определением судьи ДД.ММ.ГГГГ с момента вступления решения в законную силу.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 30 дней со дня принятия решения в окончательной форме, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий                     В.Д. Воронков

Решение вступило в законную силу в апелляционном порядке не обжаловалось.