ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-582 от 16.02.2011 Ханты-мансийского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

                                                                                    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                      Вернуться назад                                                                                           

                                    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры — Судебные акты

  Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд

в составе председательствующего судьи Голубевой О.Ф.,

при секретаре Басировой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 - 582/11 по исковому заявлению ФИО6 к Администрации  о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключения договора социального найма,

УСТАНОВИЛ

ФИО6 обратился в районный суд с исковым заявлением к Администрации  о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключения договора социального найма.

Тебования мотивировал тем, что в ДД.ММ.ГГГГ его матери ФИО1,  и членам семьи отцу - ФИО2, ФИО6 и сестрам ФИО3 и ФИО4, предоставили жилое помещение (квартиру) в , в настоящее время адрес . Разрешение заселиться дал управляющий  отделением  совхоза ФИО5. Документы на предоставленную квартиру так и не оформили. В квартире по  проживали с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ФИО1, с указанного времени истец проживает в жилом помещении один. В настоящее время дом по  находится в собственности , и включен в реестр непригодного жилья по подпрограмме «Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания» в соответствии с Законом ХМАО -Югры от 11.11.2005 № ЮЗ-оз, просит суд признать за ним право пользования жилым помещением по адресу:  на условиях социального найма. Обязать Администрацию  заключить с истцом, договор социального найма на указанное жилое помещение.

Истец, ответчик в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Глава  ФИО8 подал письменное заявление о признании требований в полном объеме, указанное заявление приобщено к материалам дела.

Изучив собранные по делу доказательства суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Судом принимается признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В силу правил ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии с правилами ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и на принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО6 к Администрации  о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключения договора социального найма, удовлетворить.

Признать за ФИО6 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:  на условиях социального найма.

Возложить на Администрацию  обязанность заключить с ФИО6 договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу:  на условиях социального найма.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в течение 10 дней через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено и оглашено судом 16 февраля 2011 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда О.Ф. Голубева