ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-583/20 от 25.08.2020 Стрежевской городского суда (Томская область)

<данные изъяты>

Дело

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 25 августа 2020 г.

Стрежевской городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кураш Е.Н.,

при секретаре - помощнике судьи Шкорлухановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Президента Некоммерческого благотворительного фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области к Некоммерческому благотворительному фонду «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» о ликвидации юридического лица, об исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц,

установил:

Президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» обратился в суд с иском, с учетом его уточнений, к Некоммерческому благотворительному фонду «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области, в котором просит суд ликвидировать Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование требований указано, что Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» был создан для строительства мечети в г. Стрежевом, Томской области. В настоящее время мечеть построена, тем самым достигнута цель создания фонда, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Поскольку цель создания Фонда достигнута, принято решение о ликвидации истца.

Истец Президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской» области ФИО1, действующий на основании протокола заседания Правления Фонда, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель ответчика Некоммерческий благотворительный фонду «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» о времени, дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился.

Представитель третьего лица Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Томской области ФИО2, о времени, дате и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором также указала о том, что не возражает против удовлетворения завяленных требований.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 123.17 Гражданского кодекса Российской Федерации фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ).

Некоммерческие организации могут создаваться, в том числе, в форме благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ).

Исходя из п. 1 ст. 7 Федерального закона № 7-ФЗ, для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

В силу п.п. 1, 2 ст. 13.1 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций. Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций или его территориальным органом.

В судбеном заседании установлено и следует из материалов дела, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области ДД.ММ.ГГГГ принято решение о государственной регистрации Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе <адрес> по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации. <данные изъяты>).

Указанный Фонд поставлен на учет в налоговом органе – МИ ФНС России по Томской области ДД.ММ.ГГГГ, присвоен ИНН , КПП , что подтверждается свидетельством о постановке на учет юридического лица в налогом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (л.д. 16).

В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области», ДД.ММ.ГГГГ, основной государственный регистрационный (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия ) (л.д. <данные изъяты>).

Пунктом 2.2 Устава Фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» предусмотрено, что основными целями деятельности Фонда являются формирование имущества и средств на основе добровольных взносов, а также иных, не запрещенных законом поступлений, использования данного имущества и средств для осуществления строительства мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в г. Стрежевом, Томской области.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ заседания Правления Некоммерческого благотворительного фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» избран и назначен Президентом Фонда ФИО1 сроком на 5 лет (л.дл. <данные изъяты>).

На основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приступил к исполнению обязанностей Президента фонда с ДД.ММ.ГГГГ (л.<данные изъяты>).

На основании Протокола Правления Фонда от ДД.ММ.ГГГГ полномочия Президента фонда ФИО1 продлены бессрочно (л.д. <данные изъяты>).

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, Мечеть «Аль-Хаят» «Жизнь» в г. Стрежевом введена в эксплуатацию по завершению строительства в 2017 г. (л.<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ заседании Правления фонда принято решение ликвидировать в добровольном порядке Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» в связи с достижением целей. Ликвидатором назначен ФИО1 (л.д. 5-8).

Согласно ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

В п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется (п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица (п. 5).

Как следует из заявленных исковых требований, Президент Фонда ФИО1 просил принять решение о ликвидации Фонда, в связи с достижением цели, для которой он был создан - окончании строительства Мечети «Аль-Хаят» «Жизнь» в г. Стрежевом Томской области.

В силу ст. 123.20 Гражданского кодекса Российской Федерации фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если: 1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; 2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; 3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом; 4) в других случаях, предусмотренных законом.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами" разъяснено, что в случаях, когда ликвидация организации обусловлена объективной невозможностью продолжения ее деятельности по основаниям, не связанным с нарушением закона, и осуществляется по заявлению учредителей, уполномоченных органов организации или иных лиц, не наделенных государственными властными или иными публичными полномочиями, такие дела разрешаются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о ликвидации Некоммерческого благотворительного фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области», и исключении сведений о Некоммерческом благотворительном фонде «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской» области из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Президента Некоммерческого благотворительного фонда «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области к Некоммерческому благотворительному фонду «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» о ликвидации юридического лица, об исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области».

Исключить сведения о Некоммерческий благотворительный фонд «Строительство Мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в городе Стрежевом Томской области» из Единого государственного реестра юридических лиц (ОГРН <***>).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Стрежевской городской суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья <данные изъяты> Е.Н. Кураш

«<данные изъяты>

<данные изъяты>