ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5879/17 от 21.12.2017 Невского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело №2-5879/17 21 декабря 2017 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Байковой В.А.

При секретаре Пляченко М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> Санкт-Петербурга о включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> Санкт-Петербурга, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ года обратился в УПФР с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с пп. 2 и пп. 9 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О трудовых пенсиях». 04.07.2017 года получил решение Управления с отказом в досрочном назначении трудовой пенсии. Управлением принято в специальный стаж 11 лет 09 мес. 29 дней. В специальный трудовой стаж не включены периоды: ДД.ММ.ГГГГ – нахождение в резерве, в обоснование ответчик указал, что в представленных документах отсутствует информация об оплате указанных периодов. Истец не согласен с решением Пенсионного фонда, указывает, что нахождение в резерве оплачивалось, просит обязать ответчика включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп. 9 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды: ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в резерве, назначить пенсию с момента возникновения права.

Истец в суд явился, исковые требования поддержал, полагает представленные лицевые счета подтверждают, что периоды нахождения в резерве были оплачены.

Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2 в суд явился, иск не признал, считает, что в назначении пенсии отказано в соответствии с действующим законодательством.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав истца, представителя ответчика, приходит к следующему.

Как следует из трудовой книжки ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года был принят в Ленинградское производственное объединение рыбной промышленности «Ленрыбпром» Всесоюзного рыбопромышленного ДД.ММ.ГГГГ 10.02.1988 года назначен матросом 2 класса, ДД.ММ.ГГГГ года назначен реф. машинистом, уволен ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 17).

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ года № , в документах архивного фонда <адрес>» имеются сведения о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят на работу в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ года на должность реф. машиниста, уволен ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 31 КЗоТ РФ. В справке указано, что ФИО1 работал полный рабочий день на рыбопромысловых судах, занятых добычей и обработкой рыбы и морепродуктов, в должности реф. машиниста, матроса 2 класса с ДД.ММ.ГГГГ. Рыбопромысловые суда не относятся к служебно-вспомогательным, разъездным, пригородным и внутригородского сообщения, а также к портовым, постоянно работающим на акватории порта. Справка выдана на основании: ф.6617, оп.5д, д.911, л.7; д.1002, л.1-20, личной карточки Т-2, личного дела, лицевых счетов, рейсовых планов отчетов (л.д. 30).

Согласно записям в личной карточке ФИО1 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ находился в резерве. Сведений о том являлись периоды нахождения в резерве оплачиваемыми или неоплачиваемыми личная карточка не содержит (л.д. 32).

Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 и подпунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» УПФР учтено 09 лет 02 мес. 10 дней, в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» УПФР учтено 02 года 07 мес. 19 дней. Ответчиком не учтено в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в том числе спорные периоды: 08.12.1987 по 09.02.1988, с 03.02.1989 по 02.05.1989, с 29.06.1989 по 01.07.1989, с 11.03.1990 по 23.04.1990, 30.01.1991 по 21.05.1991, с 05.06.199111.06.1991 – нахождение в резерве (л.д. 7-12).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно подпункта 9 пункта 1 статьи 30 ФЗ-400 трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с частью 4 вышеуказанной статьи периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

В специальный стаж истца учтены периоды работы в Ленинградское производственное объединение рыбной промышленности «Ленрыбпром» Всесоюзного рыбопромышленного объединения Западного бассейна «Запрыба» Министерства рыбного хозяйства СССР на должностях реф. машиниста, матроса 2 класса за исключением оспариваемых периодов (нахождение в резерве), со ссылкой на то, что информация об оплате в представленных документах отсутствует (л.д. 11).

В соответствии с пунктом 9 указаний Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет" в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста (но не далее чем до 6 октября 1992 года, когда вступила в действие статьи 167 КЗоТ в редакции, исключающей такую возможность), временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.

В материалы дела представлены лицевые счета за период с декабря 1987 года по июнь 1991 года (л.д. 49-67).

Как следует из лицевых счетов, декабрь ДД.ММ.ГГГГ, январь, февраль ДД.ММ.ГГГГ, февраль, март, апрель, май, июнь, июль ДД.ММ.ГГГГ, март, апрель ДД.ММ.ГГГГ, февраль, май, июнь ДД.ММ.ГГГГФИО1 полностью отработаны, указанные периоды оплачены, в марте ДД.ММ.ГГГГ истцу оплачено 5 дней.

Сведения о начислении заработной платы в апреле ДД.ММ.ГГГГ в лицевых счетах отсутствуют.

Оценивая представленные доказательства, суд считает, оплата резерва в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ, 5 дней в ДД.ММ.ГГГГ подтверждена.

Исходя из того, что указанные выше периоды являлись оплачиваемыми, суд приходит к выводу о необходимости включения истцу в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 9 пункта 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, периоды: с ДД.ММ.ГГГГ - нахождение истца в резерве.

С учетом включения в специальный стаж истца периодов с ДД.ММ.ГГГГ – нахождение в резерве, специальный стаж истца по подпункту 9 пункта 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составит 03 года 05 мес. 09 дней, из них 02 года 07 мес. 19 дней – засчитано ответчиком, 09 мес. 20 дней – засчитано судом.

Специальный стаж истца по подпункту 2 пункта 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составляет 09 лет 02 мес. 10 дней – засчитано ответчиком.

Специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, с учетом суммирования, предусмотренного пунктом 3 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, составит 12 лет 07 мес. 19 дней.

Поскольку специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», составил более 12 лет 06 мес., что достаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по достижении возраста 55 лет, которого истец достиг ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, именно с этой даты на ответчике лежит обязанность по назначению и выплате пенсии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> Санкт-Петербурга назначить ФИО1 досрочную пенсию с 55 лет, включив в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп. 9 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды: с ДД.ММ.ГГГГ – нахождение в резерве.

Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение месяца в апелляционном порядке.

Судья: