ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-588/2012 от 16.02.2012 Ленинскогого районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

  РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации    16 февраля 2012 года

 Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

 председательствующего судьи        Е.А. Пираевой,

 при секретаре                        Д.Р. Бекбулатовой

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке приращения долей в наследуемом имуществе

 установил:

 ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке приращения долей в наследуемом имуществе. В обоснование своих требований истец указала, что дд.мм.гг. умерла ее мать ФИО3 При оформлении наследства среди документов было обнаружено свидетельство о заключении брака между ее матерью и ФИО2 Истцом принимались меры для установления места нахождения ФИО2, которые результата не дали. Срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, истек. Истец своевременно обратилась с заявлением о принятии наследства, получила свидетельство о праве на 1/2 долю указанного наследства.

 Истец просит признать за ней в целом право собственности на квартиру № <адрес> и денежные вклады, оставшиеся после ФИО3, умершей дд.мм.гг..

 Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

 Представитель истца ФИО4, действующий по доверенности в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд иск удовлетворить по указанным в нем основаниям.

 Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, место нахождение его не известно. В соответствии с требованиями ст. 50 ГПК РФ ответчику ФИО2 назначен в качестве представителя адвокат Оноприенко Н.А., которая исковые требования не признала.

 Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

 Как установлено п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

 Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 В силу п.п. 1, 2, 3 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

 П. 4 указанной нормы закона установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 В ч. 1 ст. 1161 содержится перечень причин отпадения от наследования, в результате чего доля отпавшего наследника переходит к другим наследникам в порядке приращения. Среди них названы: непринятие наследства (наследник в установленный срок не подал заявление о принятии наследства или не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 и 2 ст. 1153 ГК); отказ от наследства без указания наследника, в пользу которого такой отказ совершен (абсолютный отказ - п. 1 ст. 1157 ГК); отстранение недостойных наследников (ст. 1117 ГК); утрата наследниками по завещанию права наследования в связи с признанием завещания недействительным (ст. 1131 ГК).

 Судом установлено, что дд.мм.гг. умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти.

 Наследниками первой очереди по закону являются ФИО1, являющаяся дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении, а так же ФИО2, являющийся супругом, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

 ФИО1 в установленный законом 6-месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества, состоящего из жилого помещения и денежных вкладов, оставшиеся после ФИО3, умершей дд.мм.гг., что подтверждается собственноручным заявлением последней.

 На основании указанного заявления было заведено наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей дд.мм.гг..

 Иные наследники - супруг ФИО5 в установленный п. 1 ст. 1154 ГК РФ 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, что усматривается материалов наследственного дела.

 Доказательства, подтверждающие совершение ответчиком действий по фактическому принятию наследства после смерти ФИО3, в материалах дела отсутствуют, судом таких в ходе рассмотрения дела установлено не было.

 дд.мм.гг. ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю денежных вкладов, с причитающимися процентами и компенсациями, хранящихся в Астраханском отделении № Сбербанка России ОАО.

 дд.мм.гг. ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

 В совокупности представленных доказательств, учитывая их взаимную связь, достаточность и достоверность, поскольку ФИО2 не принял наследство, факт принятия наследства ФИО1 нашел свое подтверждение при разрешении спора, суд считает, что право собственности в порядке наследования по закону на причитавшуюся долю ФИО2 в наследственном имуществе должно быть признано за ФИО1

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

                       решил:

 Признать за ФИО1 право собственности в целом на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 43,2 кв.м., жилой площадью 26,8 кв.м.

 Признать за ФИО1 право собственности в целом на денежные вклады, с причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся в Астраханском отделении № Сбербанка России ОАО:

 В филиале №:

 По счету №, с остатком вклада на дд.мм.гг. в сумме <сумма>, предусмотрены повторная дополнительная компенсация в сумме <сумма>, компенсация на оплату ритуальных услуг;

 По закрытому дд.мм.гг. счету № предусмотрена повторная дополнительная компенсация в сумме <сумма>, компенсация на оплату ритуальных услуг;

 По счету №, с остатком вклада на дд.мм.гг. в сумме <сумма>, компенсация не предусмотрена;

 По счету №, с остатком вклада на дд.мм.гг. в сумме <сумма>, компенсация не предусмотрена.

 Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

 Решение в окончательной форме изготовлено 17 февраля 2012 года.

 Судья: