ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-588/2018 от 26.02.2018 Волжского районного суда (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «26» февраля 2018 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бредихина А.В.,

при секретаре Неведомской Е.Д.,

с участием:

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-588/2018 по исковому заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара к ФИО2 о взыскании необоснованно полученных денежных средств,

У С Т А Н О В И Л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании необоснованно полученных денежных средств. В заявлении указано, что ГУ УПФ РФ в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара был выявлен факт переплаты ФИО3 социальной доплаты в размере <данные изъяты>. Переплата образовалась вследствие не сообщения в орган, выплачивающий пенсию, обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты ФСД в соответствии с п.12 ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года № 178-ФЗ. ФИО3 была назначена социальная пенсия, в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ. С ДД.ММ.ГГГГ ответчику установлена ФСД к пенсии, поскольку размер получаемой социальной пенсии не достиг величины прожиточного минимума пенсионера по <адрес>. Согласно поступившей справки от ДД.ММ.ГГГГФИО3 была отчислена из учебного заведения приказом от ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие несвоевременного сообщения ответчиком сведений об отчислении с учебного заведения образовалась переплата ФСД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> В связи с чем, истец просит взыскать с свою пользу с ФИО3 необоснованно полученную сумму ФСД в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик Голохвастова (до брака ФИО3) С.Б. в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что она сообщала ответчику в устном порядке о том, что закончила обучение. Считает, что отчисления проводились по халатности сотрудников пенсионного фонда.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Из материалов дела следует, что ФИО2 являлась получателем Федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) на основании статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В силу п. 4 ст. 23, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В соответствии с приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 была зачислена в ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» институт управленческих технологий и аграрного рынка на очную форму обучения (4 года) направления «Государственное и муниципальное управление (профиль: государственная и муниципальная служба) и отчислена по собственному желанию согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ответом ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» институт управленческих технологий и аграрного рынка от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2 ст. 25, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 не сообщила о своем отчислении из учебного учреждения, в связи с чем, образовалась переплата пенсии в размере <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, исковые требования Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара подлежат удовлетворению.

Также подлежат удовлетворению требования истца о взыскании в его пользу с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара необоснованно полученную сумму Федеральной социальной доплаты к пенсии в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья А.В. Бредихин