РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 декабря 2013 года г. Байконур
26 гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – судьи
Голуб И.В., при секретаре Назаренко И.В. с участием заявителя – ФИО1
и ее представителя ФИО2, старшего помощника прокурора комплекса «Байконур» ФИО3, представителей администрации города Байконур ФИО4, Управления социальной защиты населения города Байконур ФИО5, комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии по выслуге лет ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании, в военном суде, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Байконур, Управлению социальной защиты населения города Байконур
и к комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии по выслуге лет о включении в стаж муниципальной службы в администрации города Байконур в спорный период времени работы в должности начальника Управления пенсионного обеспечения администрации города Байконур,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась к администрации города Байконур, Управлению социальной защиты населения города Байконур (далее по тексту – Управление СЗН)
и к комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии по выслуге лет (далее по тексту – Комиссии) с исками о назначении и выплате пенсии
за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур (далее по тексту – пенсия), а также об установлении факта прохождения муниципальной службы в должности муниципальной службы администрации города Байконур.
Определением суда от 22 ноября 2013 года указанные исковые заявления объединены в единое производство для совместного их рассмотрения и разрешения.
Изменив данные требования, в окончательной редакции истец просит суд
о включении должности начальника Управления пенсионного обеспечения администрации города Байконур (далее по тексту – Управление) в период времени
с 8 января 2002 года по 31 мая 2005 года в стаж муниципальной службы администрации города Байконур, а также об обязании Управления СЗН назначить ей с 13 июня 2013 года пенсию за выслугу лет в соответствии с Положением о порядке назначения, перерасчета размера и выплаты пенсии за выслугу лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур, утвержденным постановлением Главы администрации города Байконур от 2 октября 2012 г. № 175 (далее по тексту – Положение № 175).
Из содержания иска усматривается, что следующие нормативные акты, регламентирующие порядок прохождения муниципальной службы города Байконур: Положение о муниципальной службе города Байконур (утв. постановлением Главы администрации города Байконур от 14 июля 2008 г. №119; Положение о порядке ведения Реестра муниципальных должностей муниципальной службы города Байконур
(утв. постановлением Главы администрации города Байконур от 8 января 2002 г. № 11) (далее по тексту – Положение № 11), Положение № 175, а также Положение о комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет (утв. постановлением Главы администрации города Байконур от 20 декабря 2012 г. № 226) не исключают возможности признания за истцом необходимого стажа муниципальной службы в спорный период времени в должности муниципальной службы города Байконур для назначения пенсии по выслуге лет и назначения истцу Управлением СЗН пенсии по выслуге лет.
По мнению ФИО1, факт прохождения ею муниципальной службы
в должности муниципальной службы города Байконур в период с 8 января 2002 года
по 31 мая 2005 года подтверждается записями в трудовой книжке о прохождении службы в должности начальника Управления; копиями контрактов и договоров о прохождении службы в администрации города Байконур; учредительными документами Управления СЗН; штатным расписанием администрации города Байконур.
Ссылаясь на правовые нормы ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 и 19,
ч. 1 ст. 39, а также ч. 1 ст. 55 Конституции РФ, предполагающими правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, ФИО1 в иске отмечает, что право на социальное
и пенсионное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина
в предоставлении средств к существованию.
В судебном заседании истец поддержала требования искового заявления по изложенным в нем основаниям.
Соглашаясь с позицией ФИО1, ее представитель ФИО2 добавил, что отказ Управления СЗН истцу в назначении муниципальной пенсии нарушил ее социальные права, а также свободы и законные интересы в сфере трудовых (служебных) отношений, в том числе в сфере социальной защиты и обеспеченности, поскольку пенсионные права, являются производными от права на труд и на получение достойного вознаграждения за него.
ФИО2 указал, что невключение в период с 8 января 2002 года по 31 мая 2005 года должности начальника Управления в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы противоречит федеральному законодательству, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, а также нормативным актам Главы администрации города Байконур в области прохождения муниципальной службы, в том числе и на должностях муниципальных служащих в структуре администрации города Байконур, требованиям которой отвечает его доверитель. При этом в спорный период времени права и должностные обязанности начальника Управления, как одного из структурных подразделений администрации города Байконур, финансируемого за счет средств бюджета этого города, соотносимы и идентичны правам и обязанностям начальников других Управлений, входящих в структуру администрации города Байконур.
Датой, которой, по мнению представителя истца, должно быть восстановлено право последней на назначение муниципальной пенсии по выслуге лет, является момент ее обращения в Управление СЗН и регистрации в этом органе заявления о рассмотрении вопроса о назначении указанного вида пенсии.
Представитель администрации города Байконур ФИО4 в судебном заседании указал на то, что Комиссией, являющейся коллегиальным органом администрации города Байконур и действующей в пределах предоставленных ей Главой администрации полномочий в порядке Положения № 226, ввиду отсутствия должности начальника Управления и самого Управления пенсионного обеспечения в Реестре муниципальных должностей муниципальной службы города Байконур не был подтвержден стаж муниципальной службы ФИО1 как лица, замещавшего должности муниципальной службы в администрации г. Байконур более 5 лет, дающий право на установление пенсии за выслугу лет. При этом в силу содержания норм Положения № 175 Комиссией при подсчете стажа истца были зачтены в стаж муниципальной службы в городе Байконур более 10 лет и общий стаж муниципальной службы свыше 15 лет, а также работа в отделе ЗАГС – 2 года 3 месяцев. При данных обстоятельствах Управлением СЗН на законных основаниях отказано в назначении истцу пенсии по выслуге лет.
Вместе с тем ФИО4 отметил, что в силу действующих федерального законодательства, а также локальных актов Главы администрации города Байконур, в том числе и Положения № 175, регулирующих права и обязанности, вытекающие из порядка прохождения муниципальной службы на должностях в структуре администрации города Байконур, ввиду отсутствия иного механизма, разрешение вопроса для назначения истцу пенсии за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы, кроме как в судебном порядке, отсутствует. При этом полагал, что в случае удовлетворения судом исковых требований ФИО1 моментом назначения пенсии следует считать дату вступления решения в законную силу.
В суде представитель Управления СЗН ФИО5, не возражая относительно удовлетворения требований иска, поддержала позицию представителя администрации города Байконур, показав, что Управлением СЗН в отношении ФИО1 вынесено правомерное решение, поскольку в силу действия актов Главы администрации города Байконур, регламентирующих порядок прохождения муниципальной службы города Байконур, у истца отсутствовал пятилетний стаж замещения должностей муниципальной службы в администрации города Байконур в порядке Положения № 175.
Представитель Комиссии ФИО6 в судебном заседании полагала возможным удовлетворить иск ФИО1 при этом, ссылаясь на содержание Соглашения между Российской Федерации и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе органов исполнительной власти (г. Москва,
23 декабря 1995 года), пояснила, что Управление пенсионного обеспечения, как структурное подразделение органа исполнительной власти - администрации города Байконур, в котором служащие, также как и в других Управлениях, проходили государственную службу на одних и тех же основаниях, о чём в своей речи также указал
ФИО4, не могло быть исключено из штатной структуры администрации города Байконур, и, соответственно, на должность начальника этого Управления в спорный период времени должен распространяться также и порядок назначения муниципальной пенсии за выслугу лет. Отметила, что назначение и выплата пенсии за выслугу лет истцу возможны только в судебном порядке.
В своем заключении старший помощник прокурора комплекса «Байконур»
ФИО3 указал, что в соответствии с федеральным законодательством полномочия по назначению муниципальной пенсии по выслуге лет переданы администрации города Байконур. При этом ФИО1, занимавшая в спорный период времени финансируемую из бюджета города Байконур должность начальника Управления, как одного из структурных подразделений администрации города Байконур, обладала такими же правами, административно - распорядительными функциями и властными полномочиями, как и начальники других Управлений, входивших в организационно – штатную структуру администрации, и должности которых были включены в Реестр.
Относительно деятельности Комиссии и Управления СЗН ФИО3 отметил, что их заключение и решение, соответственно, вынесены в рамках утвержденных Главой администрации нормативных правовых актов, законность и обоснованность которых проверены прокуратурой, в связи с чем решение об отказе в назначении истцу пенсии за выслугу лет принято на законных основаниях.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ занимала должность начальника Управления пенсионного обеспечения администрации города Байконур. Согласно записям в трудовой книжке истец постановлением Главы администрации города Байконур от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в администрацию города Байконур на должность врио начальника пенсионного отдела, впоследствии начальником пенсионного отдела, который постановлением указанного выше должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ № переименован в отдел пенсионного обеспечения, а актом от ДД.ММ.ГГГГ № – в Управление пенсионного обеспечения. Распоряжением Главы администрации г.Байконур от ДД.ММ.ГГГГ № истец
с ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности в связи с ликвидацией Управления в порядке п. 1 ст. 81 ТК РФ и следующим днем принята на должность ведущего специалиста отдела ЗАГС аппарата Главы администрации, откуда ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с истечением трудового договора. С ДД.ММ.ГГГГ не работает, является получателем трудовой пенсии по старости.
Узнав о том, что Главой администрации города Байконур как руководителем органа исполнительной власти утверждено Положение № 175, регламентирующее порядок назначения муниципальных пенсий за выслугу лет, истец в июне 2013 года обратилась
в Управление СЗН с заявлением о назначении ей указанного вида пенсии с приложением к заявлению документов, указанных в п. 5.3 Положения по форме согласно его Приложению № 3.
Решением Управления СЗН от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур, в соответствии с Положением № 175 ввиду отсутствия требуемого стажа при замещении должности муниципальной службы в администрации города Байконур, который у ФИО1 на момент обращения составил менее пяти лет.
Вместе с тем с учетом указанных оснований отказа суд полагает возможным признать за ней право на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон
о муниципальной службе) муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция РФ, а также настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты (ст. 3 Закон о муниципальной службе).
Согласно ст. 6 указанного Федерального закона должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы
в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Закона о муниципальной службе Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.
Постановлением Главы администрации города Байконур от 8 января 2002 г. № 11 утверждено Положение о порядке ведения Реестра муниципальных должностей муниципальной службы города Байконур (далее по тексту - Реестр) (л.д. 98 – 101), являющегося согласно п. 1.4 официальным документом, удостоверяющим факт наличия муниципальной должности муниципальной службы в городе Байконур и прохождения этого вида службы. При этом заполнение самого Реестра (л.д. 102 – 104) осуществляется в силу п. 2.2 Положения № 11 на основании организационно – штатной структуры городской администрации и штатных расписаний. В раздел 2 Реестра «Аппарат Главы администрации города Байконур» включено Правовое управление; в раздел 3 «Подразделения городской администрации, состоящие на финансовом обеспечении
в аппарате Главы администрации»: Контрольно – экспертное управление, Управление экономического развития; в раздел 4 «Подразделения городской администрации, являющиеся юридическими лицами»: Управление финансов администрации города Байконур, Контрольно – ревизионное управление по городу Байконур, Управление жилищного строительства администрации города Байконур. В указанных разделах под названиями управлений числятся должности, в том числе «Начальник управления».
Приложение к Реестру (л.д. 105) содержит Перечень квалификационных разрядов муниципальных служащих города Байконур, соответствующих должностям муниципальной службы города Байконур, в п. 2 которого «Муниципальный советник города Байконур» также указана должность «Начальник управления».
Из Перечня муниципальных должностей, соответствующих должностям муниципальной службы города Байконур, от 3 октября 2002 г. № (л.д. 143 – 144), усматривается, что в списке должностей категории «В» под № числится должность «Начальник управления».
Постановлением Главы администрации города Байконур от 11 октября 2002 г.
№ (л.д. 106 – 107) в Реестр внесены изменения, устанавливающие своим Приложением (л.д. 108 – 109) Перечень муниципальных должностей, соответствующих должностям муниципальной службы города Байконур, по категориям, где в разделе «категория В» под п. 4 значится должность «Начальник управления, начальник центра». При этом п. 3 постановления № 346 признает утратившим силу постановление Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № 341.
В утвержденный постановлением Главы администрации от 7 декабря 2007 г. Реестр должностей муниципальной службы города Байконур (л.д. 111) в раздел 2 «Главная группа должностей муниципальной службы города Байконур» также включен «Начальник управления».
Постановлением Главы администрации города Байконур от 11 января 2008 года
№ 04 в целях реализации Закона о муниципальной службе и в соответствии с его требованиями утвержден Реестр должностей муниципальной службы города Байконур и признано утратившим силу Постановление № 11 от 8 января 2002 года. В приложении
№ 1 к действующему Реестру в перечень главной группы должностей муниципальной службы г. Байконур также включена должность «Начальника управления (руководитель подразделения администрации горда Байконур, наделенного права юридического лица)».
На основании ст. 6 Соглашения между Российской Федерации и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе органов исполнительной власти (г. Москва, 23 декабря 1995 года) (далее по тексту – Соглашение) администрация города Байконур, далее именуемая городской администрацией, – органы исполнительной власти, действующие под непосредственным руководством главы этой администрации. Глава городской администрации назначается совместно Президентами Российской Федерации и Республики Казахстан.
Статьей 8 Соглашения определены полномочия Главы городской администрации по руководству подразделениями администрации, во исполнение которой он издает распоряжения о формировании управлений, отделов и других подразделений городской администрации в соответствии со схемой управления городом; утверждает положения об органах городской администрации, уставы (положения, определяющие статус предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении городской администрации); назначает руководителей органов городской администрации.
При этом ст. 9 регламентирует полномочия Главы по осуществлению контроля, в том числе за работой подчиненных ему подразделений и руководителей органов городской администрации.
Пунктом 4.8 постановления Главы администрации города Байконур
от 29 марта 2002 г. № 140 (л.д. 207) (Приложения №№ 1, 2 к данному постановлению)
в структуру и штатную структуру администрации города Байконур в раздел «Подразделения городской администрации, являющиеся юридическими лицами» включено Управление пенсионного обеспечения администрации города Байконур.
Таким образом, Глава администрации города Байконур, полномочия которого регламентированы международным Соглашением между Российской Федерации
и Республикой Казахстан, своим нормативным актом включил в организационно – штатную структуру администрации города Байконур подразделение - Управление пенсионного обеспечения, однако, в действующий на момент возникновения спорных отношений Реестр от 8 января 2002 г. № 11, названное Управление, а, соответственно, и должность его начальника, не вошли.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части», суды не вправе обсуждать вопрос
о целесообразности принятия органом или должностным лицом оспариваемого акта, поскольку это относится к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления и их должностных лиц (п. 18).
Вместе с тем, по убеждению суда, такой избирательный принцип включения
(невключения) структурных подразделений администрации города Байконур в Реестр, заполнение которого согласно п.п. 2.2 и 2.3 Положения № 11 осуществляется на основании организационно – штатной структуры городской администрации, и основанием для включения в который является назначение на должность муниципальной службы города Байконур, вопреки содержанию ст. 8 и 9 Соглашения, противоречит общим принципам реализации Главой администрации города Байконур, как руководителем органа исполнительной власти, полномочий по руководству подразделениями администрации и осуществлению за ними контроля.
И, как вытекающее из этого следствие, невключение в Реестр ряда Управлений, таких как пенсионного обеспечения, социальной защиты населения, здравоохранения, образованием и др., ставит в неравное положение работавших в них служащих.
В связи с изложенным, несмотря на отсутствие в спорный период в списках Реестра Управления пенсионного обеспечения администрации города Байконур, а соответственно и должности его начальника, суд считает, что истец, работавшая в одном из структурных подразделений администрации города Байконур в должности начальника Управления,
не может быть лишена права на пенсию исходя из следующего.
Согласно записям в трудовой книжке (л.д. 16 - 17) истец постановлением Главы администрации города Байконур от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность начальника пенсионного отдела в администрации города Байконур, который постановлением Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № переименован в Отдел пенсионного обеспечения, а актом от ДД.ММ.ГГГГ № – в Управление пенсионного обеспечения.
Между администрацией города Байконур, как органом исполнительной власти,
и ФИО1 были заключены контракты государственного служащего
от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20 – 24) и с руководителем отдела пенсионного обеспечения
от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25 – 29), а также трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ
(л.д. 30 – 34).
Из содержания разд. 1 «Права и обязанности руководителя» Трудового договора между администрацией города Байконур и начальником Управления пенсионного обеспечения, заключенного 4 февраля 2002 года и действовавшего в период спорных правоотношений, следует, что Руководитель имеет право:
- совершать от имени Учреждения действия по управлению им и представлять его интересы в предприятиях, учреждениях и организациях, в органах суда и прокуратуры; заключать от имени Учреждения договоры, соглашения, трудовые договоры; распоряжаться имуществом Учреждения; выдавать доверенности; открывать расчетные и банковские счета; издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения работникам Учреждения; определять и утверждать структуру, штатный и квалификационный состав Учреждения; определять систему, формы и размер оплаты труда работников Учреждения; определять состав и объемы сведений, составляющих служебную тайну Учреждения, в порядке, установленном законами и иными нормативными актами Российской Федерации и города Байконур; пользоваться социальными гарантиями.
Из названного договора Руководитель также обязуется:
- обеспечивать высокоэффективную и устойчивую работу Учреждения, выполнение возложенных на Учреждение функций, его экономическое и социальное развитие; обеспечивать в своей деятельности и деятельности работников Учреждения соблюдение законов и иных нормативных актов Российской Федерации и города Байконур, Положения Учреждения; обеспечивать целевое использование финансовых средств, в том числе предоставляемых Учреждению из городского бюджета и внебюджетных фондов; принимать меры к успешной реализации утвержденных городских, инвестиционных, социальных и других программ; беспечивать исполнение договорных обязательств по выполнению работ и оказанию услуг, в том числе по городским заказам, программам, договорам и соглашениям с администрацией г. Байконур; выполнять условия Договора о закреплении имущества, обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за Учреждением имущества; осуществлять необходимые меры по выполнению в Учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников Учреждения; обеспечивать выполнение экологических и природоохранных, мероприятий; обеспечивать наличие мобилизационных мощностей и выполнение требований по гражданской обороне; обеспечивать исполнение постановлений и распоряжений Главы администрации г. Байконур, его заместителей, отдела по имущественным отношениям РФ городской администрации; обеспечивать своевременное отчисление в городской бюджет обязательных платежей; выполнять иные обязанности, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.
Согласно содержанию исследованных в суде положений об Управлениях пенсионного обеспечения, утвержденному постановлением Главы городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № 87, и социальной защиты населения, утвержденному распоряжением Главы администрации города Байконур от ДД.ММ.ГГГГ № 01-146р,
а также включенному в Приложение № 2 к постановлению Главы администрации
города Байконур от 11 января 2008 г. № 04, права, обязанности и полномочия начальника Управления пенсионного обеспечения аналогичны и соотносимы с указанными критериями для начальника Управления СЗН (п. 5 Положения Управления СЗН). Вместе с тем последнее подразделение администрации города Байконур, в отличие от Управления пенсионного обеспечения, было включено в действующий до настоящего времени Реестр от 11 января 2008 года № 04.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что всеми перечисленными правами и обязанностями она обладала и исполняла в полном объеме до момента ликвидации Управления. При этом, исполняя обязанности начальника Управления пенсионного обеспечения, она находилась в контакте с начальниками других Управлений администрации города, и, сравнивая заключенные между ними и администрацией трудовые договоры (контракты), утверждает, что они содержали аналогичные права
и обязанности.
При таких обстоятельствах у суда не возникло сомнений, с чем также согласились представители ответчиков ФИО6, являющаяся начальником Управления социальной защиты населения администрации города Байконур, и ФИО4, находящийся на должности начальника отдела международных отношений и правового обеспечения Правового управления администрации, что права, обязанности, ограничения, объем государственно – властных полномочий и административно – распорядительных функций начальника Управления пенсионного обеспечения, возложенных на него контрактами и трудовым договором, в полной мере соответствуют правам, обязанностям, полномочиям и функциям начальников других Управлений, входящих в структуру администрации города Байконур и включенных в оба Реестра, от 31 мая 2002 г. № 11 и
от 11 января 2008 года № 04.
Согласно ст. 10 Закона о муниципальной службе, муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
Положение о муниципальной службе города Байконур (утв. постановлением Главы городской администрации от 14 июля 2008 г. № 119) (далее по тексту – Положение
№ 119) (л.д. 40 – 48) разработано на основании Соглашения, Закона о муниципальной службе в соответствии с трудовым законодательством, в целях урегулирования отношений, связанных с поступлением на муниципальную службу города Байконур, прохождением и прекращением этого вида службы, а также определением правового статуса муниципальных служащих города Байконур.
Согласно ст. 2 названного Положения муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.
При этом муниципальный служащий города Байконур в силу ст. 10 Положения
№ 119 – это гражданин, исполняющий в порядке, определенном нормативными правовыми актами главы администрации города Байконур в соответствии с федеральными законам, обязанности по должности муниципальной службы города Байконур за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета города Байконур.
Должность муниципальной службы города Байконур (ст. 6 Положения № 119) – должность, предусмотренная Реестром должностей муниципальной службы города Байконур, с установленным кругом обязанностей по исполнению обеспечения полномочий администрации города Байконур.
Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств бюджета города Байконур (ст. 34 Положения № 119).
В соответствии с п. 1.1. Положения об Управлении пенсионного обеспечения, утвержденному постановлением Главы администрации г.Байконур 30 марта 2001 года
№ 87, Управление является самостоятельным функциональным органом управления администрации г.Байконур, обеспечивающим разработку и реализацию исполнительно-распорядительных функций в сфере пенсионного обеспечения населения и входит
в организационную штатную структуру администрации г. Байконур.
Согласно п. 1.2 Положения об Управлении пенсионного обеспечения учредителем Управления пенсионного обеспечения является администрация г. Байконур. Управление находится в ведомственном подчинении заместителя главы администрации по социальным вопросам.
В период деятельности, в том числе и в момент существования спорных отношений, Управление пенсионного обеспечения, являлось некоммерческой организацией, финансирование деятельности которой осуществляется до момента ликвидации
в соответствии с постановлением Главы администрации города Байконур от 1 марта 2005 года № 28 за счет средств городского бюджета.
Управление осуществляло свою деятельность как орган, выполняющий функции в целях повышения эффективности управления и реализации единой социальной политики в сфере пенсионного обеспечения граждан города Байконур.
ФИО1, возглавлявшая Управление с момента его образования
в 2001 году до момента ликвидации в 2005 году, назначалась и освобождалась
от должности Главой администрации города Байконур.
Из смысла содержания п. 3.2 Положения об Управлении пенсионного обеспечения источниками формирования имущества управления, в том числе финансовых ресурсов, являются имущество переданное Управлению Учредителем или уполномоченным им органом на праве оперативного управления и иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Из вышеуказанного следует, что Управление пенсионного обеспечения администрации города Байконур в период своей деятельности финансировалось за счет средств местного бюджета, являлось муниципальным учреждением и входило
в организационно – штатную структуру администрации города Байконур.
Таким образом, истец осуществляла оплачиваемую из муниципального бюджета на постоянной основе профессиональную деятельность в муниципальном учреждении, которая соответствовала всем аспектам, учитываемым законодателем в качестве особых отличительных критериев, определяющим должности муниципальной службы.
Следовательно, ФИО1 являлась муниципальным служащим,
и работа в Управлении пенсионного обеспечения в должности начальника этого Управления должна включаться в стаж муниципальной службы.
Конституция РФ провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и возлагает на нее обязанности по обеспечению государственной поддержки инвалидов и пожилых граждан, развитию системы социальных служб, а также установлению государственных пенсий, пособий
и иных гарантий социальной защиты (ст. 7).
Законодатель должен исходить из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан (ст. 55 ч. 2 Конституции РФ), основывать свои решения на конституционных принципах и нормах, как закрепляющих единый для всех граждан Российской Федерации конституционный статус личности, так и обуславливающих специальный статус отдельных категорий граждан - получателей мер социальной поддержки. Данные принципы требуют, в частности, обеспечения социальной поддержки нуждающимся в этом гражданам на началах справедливости,
с использованием необходимой индивидуализации и дифференциации мер социальной защиты в целях наиболее полного восполнения потерь от объективно сложившихся трудных жизненных обстоятельств (преамбула; ст. 1, ч. 1 ст. 7 и ст. 19 Конституции РФ).
Истец исполняла обязанности по должности муниципальной службы в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, и являлась муниципальным служащим.
Тот факт, что Управление пенсионного обеспечения и, как следствие, должность начальника этого подразделения администрации города Байконур не были включены
в Реестр муниципальных должностей, не может рассматриваться как обстоятельство, препятствующее признанию за истцом права на пенсионное обеспечение в порядке прохождения муниципальной службы в городе Байконур.
Право истца на пенсию за выслугу лет определяется в соответствии
с Положением № 175, п. 2.1 которого установлено, что муниципальные служащие города Байконур при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, из них стажа муниципальной службы в городе Байконур не менее 10 лет, и замещение должности муниципальной службы в администрации города Байконур не менее 5 лет, имею право на пенсию за выслугу лет при увольнении с должности муниципальной службы, в том числе по основанию сокращения должностей муниципальной службы в связи с ликвидацией структуры органа исполнительной власти города Байконур.
Назначение пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы города Байконур, производится Управлением СЗН в порядке п. 5.6 Положения
№ 175, исходя из стажа муниципальной службы, дающего право на установление пенсии за выслугу лет, который в соответствии с п. 3.2 этого же Положения определяется Комиссией при Управлении СЗН. Комиссия, состав и полномочия которой утверждены постановлением Главы администрации города Байконур от 20 декабря 2012 г. № 226, принимает решение о наличии (отсутствии) у заявителя стажа муниципальной службы, дающего право на этот вид пенсии.
По результатам рассмотрения представленных ФИО1 документов на заседании Комиссии (<данные изъяты> (л.д. 115 – 119) истцу отказано
в зачете стажа муниципальной службы периодов работы на должности муниципальной службы в администрации города Байконур, поскольку этот период составил
02 года 03 месяца, т.е. менее 5 лет.
Решением Управления СЗН от 9 июля 2013 года (л.д. 112) истцу отказано
в назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур, в соответствии с Положением № 175.
Заключением Правового управления администрации города Байконур
от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 114), а также письмами Отдела муниципальной службы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 113) и Управления СЗН
от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 38) истцу со ссылкой на п. 2.1 Положения № 175 разъяснено об отказе в назначении пенсии за выслугу лет ввиду отсутствия требуемого стажа при замещении должности муниципальной службы в администрации города Байконур и как следствие права на указанную пенсию. При этом в стаж муниципальной службы для назначения пенсии по выслуге лет вошел лишь стаж истца в период
с 1 июня 2005 года по 31 августа 2007 года (02 года 03 месяца) при замещении ею должности ведущего специалиста отдела ЗАГС аппарата Главы администрации города Байконур, поскольку эта должность была включена в Реестр (утв. постановлением Главы администрации города Байконур от 8 января 2002 г. № 11). Должности, исполняемые ФИО1 в Ленинском горисполкоме, а также в администрации города Байконур в периоды с 22 ноября 1984 года по 31 мая 2005 года, включены в спорный стаж не были.
Оценивая возникшее спорное правоотношение, при установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Комиссия, действуя в рамках предоставленных ей Главой администрации города Байконур полномочий и действующих локальных актов названного руководителя органов исполнительной власти в сфере муниципальной службы города Байконур, в порядке п. 3.2 Положения № 175 правомерно отказала истцу в зачете ей стажа муниципальной службы для начисления пенсии по выслуге лет. Основанное на данном отказе решение Управления СЗН от ДД.ММ.ГГГГ не вызывает у суда сомнений, поскольку оно также принято в установленном законом порядке, регламентированном законодательством о порядке прохождения муниципальной службы в городе Байконур, не противоречащим федеральному законодательству о муниципальной службе.
В соответствии с выпиской из Распоряжения Главы администрации города Байконур от 27 января 2005 г. № 01-513-22 «О выплате процентных надбавок за выслугу лет сотрудникам городской администрации» (л.д. 39) согласно протоколу заседания комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальных служащих города Байконур ФИО1 установлена надбавка к должностному окладу сотрудника администрации за выслугу лет с 1 января 2005 года в размере 30%, поскольку стаж ее работы составляет 27 лет 04 месяцев 08 дней.
Из чего следует, что стаж муниципальной службы, дающий право на государственную пенсию за выслугу лет с учетом спорных периодов, на момент обращения истца с заявлением о назначении пенсии составляет более 30 лет, страховой стаж составляет более 44 лет, истец достигла пенсионного возраста и является получателем пенсии по старости.
Вместе с тем, обосновывая период времени, который ФИО1 просит включить в стаж муниципальной службы, в суде ФИО2 пояснил, что его началом является дата утверждения Главой администрации города Байконур Реестра –
8 января 2002 года, в который не была включена занимаемая в тот период истцом должность начальника Управления, а конечной - момент ликвидации этого Управления
в связи с изданием 26 мая 2005 года Главой администрации города Байконур распоряжения № и увольнение истца с занимаемой должности –
ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, на момент определения пенсионных прав истца в июне 2013 года
у неё имелись все, предусмотренные Положением № 175, основания для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур. Она имеет необходимый стаж замещения на профессиональной основе муниципальных должностей, включенных в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы города Байконур на момент возникновения права на пенсию.
При этом в силу п. 3.1 Положения № 175 в стаж муниципальной службы, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, включаются периоды службы (работы), установленные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
и нормативными правовыми актами Главы администрации города Байконур об исчислении стажа муниципальной службы. Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на пенсию за выслугу лет, суммируются.
Следует также отметить, что, как пояснил ФИО4, комиссией по установлению стажа муниципальной службы муниципальных служащих города Байконур в стаж муниципальной службы включены следующие периоды работы истца в: горисполкоме города Ленинска (заведующий отделом социального обеспечения); городском управлении социальной защиты населения (начальник управления); пенсионном отделе городской администрации (и.о. начальника и начальник отдела); отделе пенсионного обеспечения администрации города Байконур (начальник отдела); Управлении пенсионного обеспечения администрации города Байконур (начальник Управления), соответственно,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанное обстоятельство само по себе подтверждает, что за истцом признан тот факт, что она, работая в городской администрации города Ленинска
и администрации города Байконур, исполняла обязанности по должности муниципальной службы.
Определяя дату, с которой истцу должна быть назначена пенсия, суд исходит из следующего.
В силу ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В соответствии с п. 5.1 Положения № 175 пенсия за выслугу лет назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее в соответствии
с настоящим Положением.
По убеждению суда, момент возникновения такого права у истца наступает
с даты вынесения судом решения по настоящему гражданскому делу. Так, вынесенное Управлением СЗН решение об отказе в назначении ФИО1 пенсии за выслугу лет от 9 июля 2013 года фактически судом признано правомерным
и соответствующим закону, в связи с чем до момента разрешения требований истца
в судебном порядке спорное право у нее отсутствовало и возникает лишь с момента его признания судебным решением 26 гарнизонного военного суда.
Ввиду этого, суд признает ошибочной и оставляет без внимания позицию стороны истца, полагавшей, что моментом назначения пенсии истцу должна являться дата ее обращения в Управление СЗН с заявлением о назначении пенсии.
Не могут быть признаны убедительными и доводы представителей ответчиков, полагавших, что таким моментом является дата вступления в законную силу решения суда по иску ФИО1, поскольку наступление указанной даты может быть отдалено в результате апелляционного обжалования ответчиками принятого судебного акта, и, которая, в случае оставления в силе принятого решения по настоящему гражданскому делу, будет исчисляться датой принятия акта судом апелляционной инстанции, что повлечет нарушение реализации признанного судом первой инстанции оспариваемого права истца на назначение пенсии за выслугу лет.
При таких обстоятельствах суд полагает, что пенсия истцу должна быть назначена
с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, признав за истцом право на назначение ей пенсии за выслугу лет, лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур, в порядке норм Положения № 175, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца, связанного с включением в стаж муниципальной службы в городе Байконур в спорный период времени должности начальника Управления, однако не соглашается с датой наступления такого права, в связи с чем иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации города Байконур, Управлению социальной защиты населения города Байконур
и к комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии по выслуге лет о включении в стаж муниципальной службы в администрации города Байконур в спорный период времени работы в должности начальника Управления пенсионного обеспечения администрации города Байконур, – удовлетворить частично.
Включить в стаж муниципальной службы в администрации <адрес>, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в администрации <адрес>, период работы ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
в должности начальника Управления пенсионного обеспечения администрации <адрес>.
Обязать Управление социальной защиты населения города Байконур
с даты вынесения решения суда назначить ФИО1 пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Байконур, в соответствии с Положением о порядке назначения, перерасчета размера
и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы
в городе Байконур, утвержденным постановлением Главы администрации города Байконур от 2 октября 2012 г. № 175.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 3 окружной военный суд через 26 гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия
в окончательной форме.
Председательствующий по делу И.В. Голуб