Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Братск
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Гапеевцевой М.А.,
при секретаре Наседкиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-589/2013 по исковому заявлению прокурора Братского района в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Тангуйская детская школа искусств» об обязании получить в установленном законом порядке лицензию на осуществление образовательной деятельности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Братского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Тангуйская детская школа искусств» (далее – МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ») об обязании получить в установленном законом порядке лицензию на осуществление образовательной деятельности.
В обоснование иска прокурор Братского района указал, что в нарушение п. 2 ст. 33.1 ФЗ «Об образовании», п. 14 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.06.2012 г. №504, и п. 2.7 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» ответчик осуществляет образовательную деятельность без лицензии на право ведения образовательной деятельности. Осуществление МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» образовательной деятельности без лицензии ставит под угрозу выполнение одной из задач государства по обеспечению и защите конституционного права граждан РФ на образование, что является недопустимым и нарушает интересы не только государства, но и участников образовательного процесса.
В судебном заседании помощник прокурора Братского района Дзвониская М.Н. исковые требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что Конституцией РФ каждому гарантируется право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В силу Федерального закона «Об образовании» образовательная деятельность образовательных учреждений по образовательным программам подлежит лицензированию. Лицензирование образовательной деятельности в соответствии с установленной компетенцией осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования. В соответствии с п. 14 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.06.2012 № 504, право на осуществление образовательной деятельности возникает у учреждения с момента выдачи ему лицензии на осуществление образовательной деятельности. Пунктом 2.1 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ», установлено что, указанное учреждение создано с целью развития мотивации личности к познанию и творчеству, предоставления образовательных услуг в интересах личности, общества, государства. Пунктом 2.7 Устава определено, что названное учреждение вправе осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию. В пункте 3.4 Устава указаны образовательные программы, которые реализует учреждение на основании лицензии. В нарушение указанных норм МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» осуществляет образовательную деятельность без лицензии на право ведения образовательной деятельности, что ставит под угрозу выполнение одной из задач государства по обеспечению и защите конституционного права граждан Российской Федерации на образование, и нарушает интересы не только государства, но и участников образовательного процесса. Просила обязать МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» получить в установленном законом порядке лицензию на осуществление образовательной деятельности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Представитель ответчика директор МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» - ФИО1, действующий на основании приказа и прав по должности, в судебном заседании исковые требования не признал. Суду пояснил, что ранее лицензия на осуществление образовательной деятельности у детской школы искусств имелась, действовала она до 25.07.2012 года. За год до окончания срока действия лицензии руководство детской школы искусств начало сбор документов, необходимых для получения лицензии. Необходимо было оформить земельный участок и здание музыкальной школы в оперативное управление, что и было сделано. 21 мая 2013 года документы на получение лицензии были поданы в лицензирующий орган, однако были возвращены в связи с недостатками в оформлении. В связи с тем, что с 01.09.2013 года вступает в действие новый Федеральный закон от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» следовало собрать дополнительные документы, оформленные с учетом вносимых в закон изменений. В настоящее время все документы для получения лицензии собраны. Осуществлена запись на прием документов в лицензирующий орган на 19 июня 2013 года, лицензия в ближайшее время будет получена.
В судебном заседании представитель третьего лица администрации муниципального образования «Братский район» ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала. Суду пояснила, что требования истца необоснованны, поскольку руководством МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» в настоящее время полностью собран пакет документов, необходимых для получения лицензии и определена дата их приема в лицензирующем органе - 19 июня 2013 года. В случае если лицензирующий орган признает данные документы достаточными, в течение 45 дней ответчику будет выдана новая лицензия, которая будет бессрочной. В связи с чем просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Выслушав стороны, представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Как следует из преамбулы Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992г. № 3266-1 (далее – Закон РФ «Об образовании») право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
Согласно ст. 12 Закона РФ «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. При этом образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций). Муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием.
Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.
В соответствии с п.1 и п.2 ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании» лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
Пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «Об образовании» установлено, что при приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) в том числе с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» самостоятельное осуществление образовательного процесса образовательное учреждение ведет в соответствии с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.
Лицензирование отдельных видов деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами отдельных видов деятельности.
Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» помимо иных видов деятельности лицензированию подлежит образовательная деятельность.
В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона предоставляется лицензия.
Частью второй статьи девятой указанного закона установлено, что юридическое лицо, получившее лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ «Об образовании» законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.
Пунктом 1 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.06.2012 N 504 далее - Типовое положение), установлено, что данное положение регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в том числе детских школ искусств (по различным видам искусств).
В соответствии с пунктом 5 Типового положения, учреждение реализует дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы, в области искусств в детских школах искусств (в том числе по различным видам искусств); оказывает образовательные услуги, предусмотренные уставом учреждения, в интересах личности, общества, государства.
Согласно пункту 14 Типового положения, право на осуществление образовательной деятельности возникает у учреждения с момента выдачи ему лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Из письменных материалов дела суд установил следующее.
Согласно п. 1 и п. 1.8 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ», утвержденного Постановлением мэра Братского района от 22.04.2013г. № 93, указанное учреждение является юридическим лицом (некоммерческой организацией) предназначено для реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств и дополнительных образовательных программ художественно-эстетической направленности. Изменение типа учреждения произведено на основании постановления мэра МО «Братский район» № 189 от 29.11.2010 г. «Об утверждении порядка изменения типа муниципального учреждения МО «Братский район», создания казенных и бюджетных учреждений путем изменения типа бюджетных учреждений МО «Братский район» и утверждения перечня казенных и бюджетных учреждений МО «Братский район».
Полное наименование учреждения согласно п. 1.2 Устава – Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Тангуйская детская школа искусств», сокращенное - МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ».
Учредителем МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ», согласно п. 1.5 Устава, является МО «Братский район».
Согласно п. 1.11 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у учреждения с момента выдачи ему лицензии.
Пунктом 2.1 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» установлено, что Учреждение реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств, а также дополнительные образовательные программы художественно-эстетической направленности.
В соответствии с п. 2.7 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» учреждение вправе осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию, только на основании полученной в установленном порядке лицензии.
Согласно пункту 3.4 Устава, МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» на основании лицензии реализует в полном объеме следующие образовательные программы: дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств; дополнительные образовательные программы художественно-эстетической направленности.
Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от **.**.****, копиями свидетельств о постановке на налоговый учет, внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, подтверждается, что МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» является действующим юридическим лицом и состоит на налоговом учете в МИФНС № 15 по Иркутской области с **.**.****.
Копией свидетельства серии *** *** подтверждается внесение **.**.**** МИФНС № 15 по Иркутской области в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменениях, вносимых в учредительные документы МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ».
Согласно копии лицензии серии *** *** от **.**.****, выданной службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Тангуйская школа искусств» имеет право на осуществление образовательной деятельности по дополнительным программам художественно-эстетической направленности по отделениям: музыкальное, художественное, декоративно-прикладное. В лицензии указан срок ее действия - до 25.07.2012 года.
По сообщению Отдела по развитию культурной сферы и библиотечному обслуживанию МО «Братский район» от **.**.**** на территории МО «Братский район» работают 5 муниципальных казенных образовательных учреждений дополнительного образования детей школ искусств, из них только две имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности. Другие школы, в том числе Тангуйская ДШИ, подготовили документы к лицензированию, но произошла задержка при подаче документов в Службу по контролю и надзору в сфере образованию по Иркутской области из-за отсутствия пожарного водоема на территории школ. На данный момент указанный вопрос решен, и директора ДШИ ждут Заключения госпожнадзора.
Согласно копии выписки из приказа *** от **.**.**** ФИО1 назначен на должность директора МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ».
Доводы представителя ответчика МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» ФИО1 о том, что Тангуйская школа искусств записана на прием документов в лицензирующий орган, подтверждаются копией страницы интернет сайта Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области о записи на прем документов на лицензирование и переоформление лицензии на 19.06.2013 г. в 16 часов.
Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд установил, что МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» является муниципальным казенным образовательным учреждением дополнительного образования детей - детской школой искусств, реализующим дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств, а также программы художественно-эстетической направленности.
Деятельность МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» направлена на выявление одаренных детей в раннем детском возрасте создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств.
Поскольку ответчик МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» является образовательным учреждением дополнительного образования детей, его образовательная деятельность должна осуществляется строго в соответствии с действующим законодательством РФ и нормами международного права в области образования, а именно в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Уставом МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ», которые регламентируют обязательное лицензирование образовательной деятельности и получение образовательным учреждением в установленном законом порядке лицензии.
Таким образом, ответчик МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ», осуществляя образовательную деятельность, связанную с реализацией дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, и программ художественно-эстетической направленности, обязано иметь соответствующую лицензию на ее ведение.
Материалами гражданского дела подтверждается, что ранее ответчик имел соответствующую лицензию, однако срок ее действия истек 25.07.2012 г.
Следовательно, в нарушение требований п. 2 ст. 33.1 Закона «Об образовании», пункта 14 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, и пункта 1.11 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ», образовательная деятельность ответчиком осуществляется без соответствующей лицензии с 26.07.2012 г. и до настоящего времени, что приводит к нарушению прав воспитанников учреждения на получение образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.
Образовательная деятельность детской школы искусств является весьма значительной, так как связана с получением детьми художественного образования, подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств. Поэтому отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности у МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» может отрицательно отразиться на качестве реализуемых образовательных программ дополнительного детского образования и, соответственно, на уровне развития воспитанников данного учреждения.
Кроме того, в соответствии с п. 1.11 Устава МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» с момента получения лицензии у детской школы искусств возникает право на льготы, установленные законодательством РФ.
Таким образом, поскольку законодательством об образовании установлено обязательное лицензирование образовательной деятельности, ответчиком указанное требование нарушается, исковые требования прокурора Братского района об обязании МКОУ ДОД «Тангуйская ДШИ» получить лицензию в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Доводы представителя ответчика и представителя третьего лица о том, что в настоящее время документы для получения лицензии собраны, и на 19.06.2013 г. назначен прием документов в лицензирующем органе, суд не принимает во внимание, поскольку в данном случае указанное обстоятельство не имеет правового значения. Так как с 26.07.2012 г. по настоящее время лицензия у образовательного учреждения отсутствует, а временное осуществление образовательной деятельности без соответствующей лицензии, законодательством не предусмотрено.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования прокурора Братского района, заявленные в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Обязать Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Тангуйская детская школа искусств», расположенное по адресу: ... ... получить в установленном законом порядке лицензию на осуществление образовательной деятельности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение месяца.
Судья Гапеевцева М.А.