ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-592/20 от 11.06.2020 Приволжского районного суда (Астраханская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2020 года с. Началово Астраханская область

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,

при секретаре Биялиеве Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Приволжском районе Астраханской области о признании решения незаконным, возложении обязанности включить период в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии,

установил:

ФИО1 обратился с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда в Приволжском районе Астраханской области, указав, что решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого льготного стажа. Не согласившись с данным отказом, истец просит признать решение пенсионного органа в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, включить в льготный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромеханика земснаряда «Волжский-401» дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Возложить обязанность назначить трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ответчика – Управления Пенсионного Фонда РФ (Государственное учреждение) в Приволжском районе Астраханской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы гражданского и пенсионного дела, приходит к следующему.

На основании статей 7 и 39 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются и устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленным законом. Никто не вправе лишить гражданина таких гарантий. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 30 Закона N400 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

Списком N2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, и подлежащим применению к периодам работы до 01.01.1992 г., разделом XXX "Транспорт" п. 3 "Речной флот" предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение по старости электромеханикам речного флота.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в ГУ УПФРФ в Приволжском районе Астраханской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, так как льготный стаж составил 12 лет 4 месяца 29 дней.

Обращаясь в суд с указанным иском, истец просит включить в специальный стаж период работы в качестве электромеханика земснаряда Волжский 401 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку обжалуемому истцом решению Пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г., суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с подразделом "Морской и речной флот" раздела XXVIII "Транспорт" Списка N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, право на досрочное пенсионное обеспечение предусмотрено плавающему составу: машинной команды судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения), в том числе электромеханикам (раздел 23003010-25410).

Согласно п. 9 Указаний Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет" в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой.

К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста, временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.

Как видно из представленной истцом льготной справки работодателя от 23.12.19, период работы истца в должности электромеханика земснаряда Волжский - 401 засчитывается в специальный стаж для назначения трудовой пенсии.

Согласно представленного истцом Журнала технического обслуживания электрооборудования земснаряда Волжский - 401, в период нахождения судна на саморемонте, истец был приписан к судну и выполнял свои должностные обязанности, в том числе: осмотр, профилактика, подготовка и проверка электрооборудования судна.

Учитывая, что в оспариваемый период истец осуществлял работу по должности электромеханика в периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за работой в плавсоставе судов речного флота, в том числе, осуществлял ремонтные работы, необходимые для отправки судна в рейс, - данные работы являются производственным процессом по надлежащей эксплуатации судна и, должны учитываться наравне с работой в навигационный период.

Согласно (п.13) постановления Правительства РФ от 2 мая 2006 года №266 «О внесений изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства №516) отработанный навигационный период на водном транспорте засчитывается в специальный трудовой стаж за год работы.

В 2019 году истец проходил навигацию на судне земснаряда Волжский 401 с марта 2019 по июль 2019 года, что уже указывает на право по включению в специальный трудовой стаж периода всего 2019 года, независимо от периодов простоя в ремонте.

Периоды нахождения судов на ремонте подлежат включению в льготный стаж, поскольку иное толкование норм закона не только противоречило бы их действительному смыслу и предназначению, но и создавало неравенство при реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии, что недопустимо с точки зрения требований статьи 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, а также приводило бы к неправомерному ограничению права граждан на социальное обеспечение (статья 39, часть 1, Конституции Российской Федерации).

В связи с изложенным, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в льготный трудовой стаж, дающий право на назначение истцу досрочной страховой пенсии.

С учетом включенного судом периода у ФИО1 имеется требуемый специальный стаж 12 лет 6 месяцев на ДД.ММ.ГГГГ, что дает ему право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с указанной даты, требования о назначении пенсии являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Приволжском районе Астраханской области о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии, удовлетворить.

Признать решение Управления Пенсионного Фонда РФ в Приволжском районе Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 незаконным.

Возложить обязанность на Управление Пенсионного Фонда РФ в Приволжском районе Астраханской области включить в страховой стаж работы ФИО1 период работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромеханика земснаряда «Волжский-401».

Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Приволжском районе Астраханской области назначить ФИО2 пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 19 июня 2020 года.

Судья Богданова Е.Н.