ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-594/2022 от 22.03.2022 Печорского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2-594/2022

11 RS0004-01-2022-000349-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Литвиненко С.К.,

при секретаре судебного заседания Макаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печоре 22 марта 2022 года дело по иску Печорского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «ТЭК-Печора» об обязании разработать годовые планы периодического технического освидетельствования всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения №1 от 19.12.2017 на 2022-2023 годы,

установил:

Печорский межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился с иском к ООО «ТЭК-Печора» об обязании разработать годовые планы периодического технического освидетельствования всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения №1 от 19.12.2017 на 2022-2023 годы. В обоснование иска указал, что Печорской межрайонной прокуратурой на основании приказа Генерального прокурора РФ от 03.03.2017 № 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере», поручения прокуратуры Республики Коми по факту происшедшей 30.12.2021 аварии, в результате порыва на обратном трубопроводе Ду-300 мм по ул. Гагарина г. Печоры, проведена проверка, которой установлено, что 30.12.2021 произошел порыв магистрального трубопровода отопления в районе д. 47 - 49 по ул. Гагарина в г. Печоре, в результате которого в период с 12 часов 30.12.2021 24 многоквартирных дома, 2 социальных объекта - ГУ РК «Детский дом № 17 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», паллиативное отделение ГБУЗ «Печорская ЦРБ», административные здания без круглосуточного пребывания людей находились без отопления до 11 часов 31.12.2021, а часть из них – до 00:30 01.01.2022. На участке трассы теплоносителя от котельной № 8 до ТК 43 выявлены многочисленные замечания по содержанию сетей отопления. Выявленные нарушения явились основанием для проведения проверки всех обслуживаемых ООО «ТЭК-Печора» сетей отопления.

Проверкой установлено, что ООО «ТЭК-Печора», в нарушение п.2.6.2. ПТЭТЭ, проведено периодическое техническое освидетельствование тепловых энергоустановок сетей теплоснабжения, которое проводится для установления сроков и условий эксплуатации, необходимых для обеспечения расчетного ресурса тепловой энергоустановки; в нарушение п.6.2.32. ПТЭТЭ не проводятся испытания на максимальную температуру теплоносителя и на определение тепловых и гидравлических потерь на тепловых сетях, которое должно проводиться 1 раз в 5 лет; в нарушение п.п. 6.2.34. - 6.2.37. ПТЭТЭ не проведены плановые шурфовки на тепловых сетях, которые проводятся для контроля за состоянием подземных трубопроводов, теплоизоляционных конструкций и на основании утвержденного ежегодного плана. Количество ежегодно проводимых шурфовок устанавливается в зависимости от протяженности сети, способов прокладок и теплоизоляционных конструкций, а также количества ранее выявленных коррозионных повреждений труб; в нарушение п. 6.2.47. ПТЭТЭ для систематического контроля за внутренней коррозией магистральных тепловых сетей на выводе от источников теплоты (котельные № 2, 3, 4, 8, 10) не установлены индикаторы внутренней коррозии на магистральной тепловой сети. Проверка индикаторов внутренней коррозии осуществляется в ремонтный период; в нарушение п. 2.3.20. ПТЭТЭ не пройдена проверка знаний у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалиста по охране труда организации в комиссии органов Ростехнадзора.

Данные обстоятельства и послужили основанием для обращения в суд.

Истец обосновывает свои требования положениями ст. 45 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 27, 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Печорский межрайонный прокурор просит суд обязать ООО «ТЭК-Печора» разработать годовые планы периодического технического освидетельствования всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 на 2022 год, 2023 год и обеспечить их выполнение; провести испытания всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 на максимальную температуру теплоносителя и на определение тепловых и гидравлических потерь на тепловых сетях при подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг.; разработать ежегодные планы шурфовок всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 и обеспечить их выполнение с учетом не менее 1 шурфа на 1 км. теплотрассы; установить индикаторы внутренней коррозии трубопроводов на выводе от источника тепла (котельных №№ 2, 3, 4, 8, 10); пройти проверку знаний у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалиста по охране труда ООО «ТЭК-Печора» в комиссии органов Ростехнадзора.

В судебном заседании старший помощник Печорского межрайонного прокурора Бельская А.Ю. на требованиях настаивала, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала. Уточнила сроки исполнения решения суда, представив уточненные требования в письменном виде (л.д.205).

Представитель ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности (л.д.207), уточненные требования признал, просил суд принять признание иска, поддержал правовую позицию, изложенную письменно (л.д.165).

Представители третьих лиц администрации МР «Печора», Федеральной службы по экономическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ФИО2, ФИО3, действующие на основании доверенностей (л.д.164, 206), иск поддержали, правовую позицию изложили письменно (л.д.120-126, 162-163).

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения являются обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов; обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учетом требований, установленных федеральными законами.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее – ПТЭТЭ) устанавливают требования по технической эксплуатации тепловых энергоустановок, в том числе отопительных котельных с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 град.С на всех видах органического топлива; паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений).

Пунктом 2.2.1. ПТЭТЭ предусмотрено, что руководитель организации обеспечивает:

- содержание тепловых энергоустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, требований безопасности и охраны труда, соблюдение требований промышленной и пожарной безопасности в процессе эксплуатации оборудования и сооружений, а также других нормативно-технических документов;

- своевременное и качественное проведение профилактических работ, ремонта, модернизации и реконструкции тепловых энергоустановок;

- разработку должностных и эксплуатационных инструкций для персонала;

- обучение персонала и проверку знаний правил эксплуатации, техники безопасности, должностных и эксплуатационных инструкций;

- поддержание исправного состояния, экономичную и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок;

- соблюдение требований нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов, регламентирующих взаимоотношения производителей и потребителей тепловой энергии и теплоносителя;

- предотвращение использования технологий и методов работы, оказывающих отрицательное влияние на людей и окружающую среду;

- учет и анализ нарушений в работе тепловых энергоустановок, несчастных случаев и принятие мер по предупреждению аварийности и травматизма;

- беспрепятственный доступ к энергоустановкам представителей органов государственного надзора с целью проверки их технического состояния, безопасной эксплуатации и рационального использования энергоресурсов;

- выполнение предписаний органов государственного надзора в установленные сроки.

В соответствии с п. 2.6.2. ПТЭТЭ все тепловые энергоустановки подвергаются техническому освидетельствованию с целью:

- оценки их технического состояния;

- установления сроков и условий их эксплуатации и определения мер, необходимых для обеспечения расчетного ресурса тепловой энергоустановки;

- выявления потерь топливно-энергетических ресурсов;

- составления тепловых балансов.

Пунктом 6.2.32. ПТЭТЭ помимо испытаний на прочность и плотность в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, проводятся их испытания на максимальную температуру теплоносителя, на определение тепловых и гидравлических потерь 1 раз в 5 лет.

Все испытания тепловых сетей выполняются раздельно и в соответствии с действующими методическими указаниями.

В соответствии с пунктами 6.2.34 – 6.2.37 ПТЭТЭ для контроля за состоянием подземных теплопроводов, теплоизоляционных и строительных конструкций следует периодически производить шурфовки на тепловой сети.

Плановые шурфовки проводятся по ежегодно составляемому плану, утвержденному ответственным лицом за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и (или) тепловых сетей (техническим руководителем) организации.

Количество ежегодно проводимых шурфовок устанавливается в зависимости от протяженности сети, способов прокладок и теплоизоляционных конструкций, количества ранее выявленных коррозионных повреждений труб, результатов испытаний на наличие потенциала блуждающих токов.

На 1 км трассы предусматривается не менее одного шурфа.

На новых участках сети шурфовки начинаются с третьего года эксплуатации.

Шурфовки в первую очередь проводятся: вблизи мест, где зафиксированы коррозионные повреждения трубопроводов; в местах пересечений с водостоками, канализацией, водопроводом; на участках, расположенных вблизи открытых водостоков (кюветов), проходящих под газонами или вблизи бортовых камней тротуаров; в местах с неблагоприятными гидрогеологическими условиями; на участках с предполагаемым неудовлетворительным состоянием теплоизоляционных конструкций (о чем свидетельствуют, например, талые места вдоль трассы теплопровода в зимнее время); на участках бесканальной прокладки, а также канальной прокладки с теплоизоляцией без воздушного зазора (п. 6.2.35).

При шурфовом контроле производится осмотр изоляции, трубопровода под изоляцией и строительных конструкций. При наличии заметных следов коррозии необходимо зачистить поверхность трубы и произвести замер толщины стенки трубопровода с помощью ультразвукового толщиномера или дефектоскопа.

По результатам осмотра составляется акт (п. 6.2.37).

Согласно п. 6.2.47 ПТЭТЭ в водяных тепловых сетях и на конденсатопроводах осуществляется систематический контроль за внутренней коррозией трубопроводов путем анализов сетевой воды и конденсата, а также по индикаторам внутренней коррозии, установленным в наиболее характерных точках тепловых сетей (на выводах от источника теплоты, на концевых участках, в нескольких промежуточных узлах). Проверка индикаторов внутренней коррозии осуществляется в ремонтный период.

Пунктом 2.3.20 ПТЭТЭ предусмотрено, что проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.

В соответствии с Уставом ООО «ТЭК-Печора», целью деятельности Общества является извлечение прибыли, путем удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в товарах, работах и услугах, предоставляемых Обществом. Видами деятельности являются, в т.ч.: ремонт, эксплуатация тепловых сетей; ремонт и эксплуатация энергетических и котельных установок; производство, передача, распределение и реализация пара и горячей воды (тепловой энергии) и т.д. (л.д.188-198).

Из материалов дела следует, что сети теплоснабжения на основании договора аренды объектов недвижимости от 22.05.2007 №98-к переданы муниципальным образованием муниципального района «Печора» в целях обеспечения потребителей услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения ООО «ТЭК - Печора». В соответствии с постановлением МО МР «Печора» № 1522 от 19.12.2017 заключено концессионное соглашение № 1 в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения между МО МР «Печора» и ООО «ТЭК-Печора».

В соответствии с п. 1 Концессионного соглашения Концессионер (ООО «ТЭК-Печора» обязуется за свой счет создать и реконструировать имущество, состав и описание которого приведены в разделе 2 настоящего Соглашения, право собственности, на которое принадлежит, будет принадлежать Концеденту (МО МР «Печора»), и осуществлять горячее водоснабжение и производство, передачу, распределение тепловой энергии с использованием объекта Соглашения, а Концедент обязуется предоставить Концессионеру на срок, установленный настоящим Соглашением права владения и пользования объектом соглашения для осуществления указанной деятельности.

Разделом 3 п. 6 Концессионного соглашения предусмотрено, что Концедент обязан предоставить концессионеру во временное владение и пользование имущество, которое образует единое целое с объектом Соглашения и предназначено для использования по общему назначению с объектом Соглашения, в целях осуществления Концессионером деятельности, указанной в пункте 1 настоящего Соглашения (далее – иное имущество).

Состав иного имущества и его описание, в том числе технико-экономические показатели, приведены в приложении № 4 к настоящему Соглашению.

В Приложении № 4 приведен перечень имущества, в том числе котельные №№ 2, 3, 4, 8, 10 (л.д.166-187).

Проверкой установлено, что эксплуатация тепловых сетей ООО «ТЭК-Печора» осуществлялась в нарушение условий концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 и Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, что подтверждено техническим заключением, составленным государственным инспектором Ростехнадзора ФИО4 (л.д.128-130).

21.01.2022 в адрес ООО «ТЭК-Печора» Печорским межрайонным прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений (л.д.22-28).

Постановлением начальника отдела по энергетическому надзору и надзору за гидротехническим сооружениями Печорского управления Ростехнадзора ФИО5 №... от 10.03.2022 генеральный директор ООО «ТЭК-Печора» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, и привлечен к административному штрафу в размере 2000 рублей (л.д.144-151).

Невыполнение указанных выше требований может привести к порыву теплосетей, что повлечет нарушение прав и законных интересов граждан на бесперебойное предоставление коммунальной услуги по отоплению, круг которых определить не представляется возможным.

Таким образом, исковые требования прокурора с учетом уточнения, основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Следует обязать ООО «ТЭК-Печора» разработать годовые планы периодического технического освидетельствования всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 на 2022 год, 2023 год и обеспечить их выполнение в соответствии с планами, в срок до 01.09.2023; провести испытания всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 на максимальную температуру теплоносителя и на определение тепловых и гидравлических потерь на тепловых сетях при подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг., в срок до 10.08.2022; разработать ежегодные планы шурфовок всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 и обеспечить их выполнение с учетом не менее 1 шурфа на 1 км. теплотрассы, в срок до 31.07.2022; установить индикаторы внутренней коррозии трубопроводов на выводе от источника тепла (котельных №№ 2, 3, 4, 8, 10) в срок до 01.09.2022; пройти проверку знаний у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалиста по охране труда ООО «ТЭК-Печора» в комиссии органов Ростехнадзора, в срок до 01.05.2022.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска представителем ответчика, наделенного соответствующими полномочиями на основании доверенности, так как признание иска основано на законе и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39,173 ГПК РФ, представителю ответчика разъяснены и понятны.

При удовлетворении заявленных требований с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета МР «Печора» в сумме 300 рублей (ст. 103 ГПК РФ).

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям с учетом их уточнений в судебном заседании (ч.3 ст.196 ГПК РФ).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Уточненные исковые требования Печорского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «ТЭК-Печора», удовлетворить.

Обязать ООО «ТЭК-Печора» разработать годовые планы периодического технического освидетельствования всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 на 2022 год, 2023 год и обеспечить их выполнение в соответствии с планами, в срок до 01.09.2023.

Обязать ООО «ТЭК-Печора» провести испытания всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 на максимальную температуру теплоносителя и на определение тепловых и гидравлических потерь на тепловых сетях при подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг., в срок до 10.08.2022.

Обязать ООО «ТЭК-Печора» разработать ежегодные планы шурфовок всех тепловых сетей, входящих в состав концессионного соглашения № 1 от 19.12.2017 и обеспечить их выполнение с учетом не менее 1 шурфа на 1 км. теплотрассы, в срок до 31.07.2022.

Обязать ООО «ТЭК-Печора» установить индикаторы внутренней коррозии трубопроводов на выводе от источника тепла (котельных №№ 2, 3, 4, 8, 10) в срок до 01.09.2022.

Обязать пройти проверку знаний у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалиста по охране труда ООО «ТЭК-Печора» в комиссии органов Ростехнадзора, в срок до 01.05.2022.

Взыскать с ООО «ТЭК-Печора» государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования муниципального района «Печора» в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья - С.К.Литвиненко

Мотивированное решение составлено 23 марта 2022 года.