ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-595 от 05.03.2012 Володарского районного суда г. Брянска (Брянская область)

                                                                                    Володарский районный суд г. Брянска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Володарский районный суд г. Брянска — Судебные акты

Дело № 2-595   Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2012 года Володарский районный суд города Брянска

в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Л.Г.,

при секретаре Жарковой А. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: .

В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования и пояснил, что в спорной квартире зарегистрированы несовершеннолетние ФИО4 и ФИО3, опекуном которых он является, и лишенный в отношении их родительских прав ответчик. Ответчик в квартире не проживает, не несет расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, не содержит жилое помещение в надлежащем состоянии. ФИО1 не проживает по месту своей регистрации, сдает квартиру в наем за вознаграждение, однако оплату коммунальных услуг не производит, в результате чего у него имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в размере более 102 000 рублей.

Ответчик в судебное заседание не явился, от получения судебных повесток уклоняется, о чем свидетельствуют возвращенные в суд судебные повестки. В соответствии со ст.117 ГПК РФ такое лицо считается извещенным о месте и времени слушания дела.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, заслушав мнение представителя Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, полагавшего, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Суд установил, что , расположенная по адресу:  является муниципальной собственностью . В квартире зарегистрированы ФИО1 и несовершеннолетние ФИО4 и ФИО3

ФИО1 в отношении несовершеннолетних ФИО4 и ФИО3 лишен родительских прав. Постановлениями Брянской городской администрации от 03.11.2011 г. №2877-зп и №2878-зп над несовершеннолетними ФИО4 и ФИО3 установлена опека, их опекуном назначен ФИО3, за несовершеннолетними сохранено право пользования жилым помещеним.

В настоящее время несовершеннолетняя ФИО4 проживает по месту жительства опекуна, а несовершеннолетний ФИО3 находится на полном государственном обеспечении в ГБОУ кадетская школа-интернат «Дятьковская кадетская школа-интернат авиации имени Героя Советского Союза ФИО5

Ответчик ФИО1 в квартире не проживает, не оплачивает жилье и коммунальные услуги. Согласно лицевому счету задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 101235,09 рублей.

Кроме того, ответчик ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, материальной помощи детям не оказывает, не интересуется ими. Совместное проживание детей с ответчиком не возможно.

Допрошенная в судебном заседании 10 февраля 2012 г. свидетель ФИО6, супруга истца, суду показала, что она вместе с истцом занимается воспитанием несовершеннолетних ФИО4 и ФИО3 Ответчик ФИО1 лишен родительских прав, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, детьми не интересуется, материальной помощи им не оказывает. ФИО1 зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: , но фактически в ней не проживает. Он живет у своей матери по адресу: . Квартиру по  ответчик сдает квартирантам за отдельную плату, но все деньги он тратит на спиртное, при этом не платит алименты на детей и не оплачивает коммунальные услуги, в связи с чем образовалась огромная задолженность по оплате коммунальных платежей. Совместное проживание детей с ответчиком не возможно.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО1 проживает по адресу:  своей матери. Она проживает рядом с этим домом и видит во дворе дома среди пьяной компании ответчика, который злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. У ответчика имеется еще квартира по  в , но он там точно не проживает, там живут квартиранты.

Свидетель ФИО8, социальный педагог Дятьковской кадетской школы - интерната, суду показала, что несовершеннолетний Михаил обучается в их школе с 14.09.2008 г., его привезла бабушка, которая тогда являлась его опекуном. После смерти бабушки она пыталась наладить связь с отцом ФИО9, звонила ему, просила приехать. Ответчик пообещал, но так и не приехал. Он не интересуется ребенком, алименты не его содержание он так же не платит, материально не помогает. Известно, что ответчик проживает он у своей матери по . Совместное проживание детей с ответчиком просто не возможно.

Опрошенные в судебном заседании несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 суду пояснили, что отец лишен родительских прав, ими он не интересуется, материально не помогает. Отец проживает у бабушки по . Он пьет, нигде не работает. Считают, что вместе с отцом им проживать нельзя. При достижении совершеннолетнего возраста они намерены проживать вдвоем в квартире по .

В соответствии со ст. 98 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Выехав добровольно из спорной квартиры, ответчик тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма, тем самым, расторгнув в отношении себя договор социального найма, прекратив выполнять обязательства по данному договору.

Отсутствие ответчика в спорной квартире около 10 лет не может являться временным. ФИО1, не проживающий в спорном жилом помещении, сохраняет в нем только регистрацию. Между тем сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Действия ФИО1, который не проживает в спорной квартире, не оплачивает квартплату и коммунальные услуги, но сохраняет в ней регистрацию, свидетельствуют о злоупотреблении своим правом, что недопустимо в силу п.1 ч.1 ст. 10 ГК РФ.

В соответствии со ст.91 ЖК РФ если совместное проживание граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, они могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Суд признает невозможным проживание в однокомнатной квартире ответчика с детьми, в отношении которых он лишен родительских прав.

Ответчик, имея регистрацию в квартире, и не оплачивая коммунальные услуги, не поддерживая жилое помещение в пригодном для проживания состоянии, нарушает права несовершеннолетних ФИО4 и ФИО3 Сохранение регистрации ответчика в квартире приведет к увеличению долга по оплате жилищно-коммунальных услуг и ухудшению состояния жилого пормещения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что нет оснований для сохранения за ФИО1 права пользования спорным жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО1 жилым помещением в .

Обязать Отделение Управления федеральной миграционной службы РФ по  в  снять ФИО1 с регистрационного учета в  в .

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Володарский районный суд г.Брянска.

Судья Л.Г.Сафронова