ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-596/20 от 09.09.2020 Котельничского районного суда (Кировская область)

Дело № 2-596/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской области 09 сентября 2020 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Перминовой Н.В.,

при секретаре Зыкиной Л.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Зетта Страхование» к ФИО1 о взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Зетта Страхование» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами. В обоснование требований указав, что по решению Котельничского районного суда Кировской области от 17.06.2015 с ФИО1 взыскан в пользу ООО «Зетта Страхование» ущерб в размере 324560 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 6445,60 рублей. По вступлении решения суда в законную силу выдан исполнительный документ, который предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Решение суда до настоящего времени в полном объеме не исполнено.

С учетом уточненных требований просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период с 13.07.2017 по 13.07.2020 в размере 51915,94 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1757,48 рублей и вернуть излишнеуплаченную государственную пошлину.

Представитель истца ООО «Зетта Страхование» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела без своего участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела без своего участия, в письменных возражениях заявил о применении срока исковой давности с приложением своего расчета процентов за период с 08.08.2017 по 13.07.2020, просил применить ст.333 ГК РФ, с учетом его имущественного и семейного положения и отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Из материалов дела установлено, что на основании вступившего в законную силу решения Котельничского районного суда Кировской области от 17.06.2015 с ФИО1 в пользу ООО «Зетта Страхование» взыскан ущерб в размере 324 560 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 445,60 рублей.

По вступлении решения суда в законную силу выдан исполнительный лист, на основании которого судебным приставом-исполнителем Котельничского МРО УФССП по Кировской области возбуждено исполнительное производство <№>-ИП в отношении ФИО1

В настоящее время задолженность в полном объеме не погашена, остаток долга составил 140287,96 рублей. Доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем требования истца о взыскании процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ являются законными и обоснованными.

В ходе рассмотрения дела ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к заявленным исковым требованиям.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Положениями гражданского законодательства отдельно урегулирован вопрос применения исковой давности к дополнительным требованиям.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по главному требованию.В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что истец обратился в суд 11.08.2020 (согласно почтового штемпеля на конверте), срок исковой давности относительно взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами следует исчислять с 11.08.2017 года, то есть, за последние 3 года предшествующих дате предъявления настоящего иска в суд, в связи с чем из расчета задолженности представленного истцом, а также ответчиком, подлежит исключению период времени до 11.08.2017 года (по расчету ответчика с 08.08.2017 по 10.08.2017 года, по расчету истца с 13.07.2017 по 10.08.2017).

Поскольку из представленного истцом уточненного расчета задолженности подлежит исключению период с 13.07.2017 по 10.08.2017, следовательно, с ответчика подлежат взысканию проценты, с учетом срока исковой давности, начисленные с 11.08.2017 по 13.07.2020 (согласно заявленных требований) в размере 49692,20 рубля (51915,94-2223,73).

Ответчиком заявлено ходатайство о применении ст.333 ГК РФ и снижении процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ по причине тяжелого материального положения.

Между тем, в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" к размеру процентов, взыскиваемых по п. 1 ст. 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются, в связи с чем оснований для снижения вышеуказанных процентов не имеется.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также истцом заявлено ходатайство о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, в связи с уточнением заявленных требований.

Установлено, что первоначально истец просил взыскать задолженность в размере 110579,89 рублей, оплатив государственную пошлину в размере 3411,60 рублей. В ходе судебного разбирательства истцом требования были уменьшены, уточненный размер исковых требований составил 51915,94 рублей.

В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 настоящего Кодекса.

Таким образом, истец имеет право на возврат из федерального бюджета суммы излишне уплаченной государственной пошлины.

Истцу подлежит возврату излишне оплаченная государственная пошлина в размере 1654,12 рублей, которая является разницей между суммой оплаченной истцом государственной пошлины (3411,60 руб.) при цене иска 110579,89 рублей и суммой государственной пошлины (1757,48 руб.), подлежащей оплате при цене иска 51915,94 рублей (после уменьшения истцом размера исковых требований).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Зетта Страхование» к ФИО1 о взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Зетта Страхование» проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.08.2017 по 13.07.2020 в размере 49692 рубля 20 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 1690 рублей 77 копеек.

В остальной части заявленных требований отказать.

Возвратить ООО «Зетта Страхование» из федерального бюджета сумму излишне уплаченной государственной пошлины в размере 1654,12 рублей, уплаченной по платежному поручению <№> от 10.07.2020 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Котельничский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Н.В. Перминова