Новомосковский городской суд Тульской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Новомосковский городской суд Тульской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года г. Новомосковск
Новомосковский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Кондратьева С.Ф.,
при секретаре Горяиновой Н.Н.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-597 по иску ФИО2 к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Тульской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на автомобиль и возложении обязанности на РЭО ГИБДД УВД по поставить транспортное средство на регистрационный учет,
у с т а н о в и л:
ФИО2 обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Тульской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на автомобиль и возложении обязанности на РЭО ГИБДД УВД по поставить транспортное средство на регистрационный учет.
В обосновании заявленных требований и уточнений указал, что после смерти отца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ он совместно с матерью ФИО1 принял наследство в виде доли двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: и доли автомобиля с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет .
ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать, он как единственный наследник принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство по закону в виде доли двухкомнатной квартиры по адресу: .
В связи тем, что автомобиль после смерти отца не был поставлен на регистрационный учет, нотариус не выдал ему свидетельство о праве на наследство на долю его матери на указанный автомобиль.
Признать за ним право собственности на автомобиль с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет салатовый, принадлежащий ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать РЭО ГИБДД УВД поставить на регистрационный учет транспортное средство с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет салатовый.
В судебном заседании ФИО2 исковые требования уточнил.
Просит признать за ним право собственности на долю его матери ФИО1 на автомобиль с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет , после ее смерти.
Обязать РЭО ГИБДД УВД поставить на регистрационный учет транспортное средство с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет .
Представитель ответчика Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Представитель третьего лица РЭО ГИБДД УВД по в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с положениями ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Проверяя обоснованность заявленных требований, суд установил, что квартира , находилась в совместной собственности ФИО1 и ФИО3, что подтверждается регистрационным удостоверением, свидетельством о регистрации права собственности (л.д. 16).
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11).
ФИО1 и ФИО2, как наследники первой очереди, что подтверждается свидетельством о рождении № (л.д.9) и свидетельством о заключении брака № (л.д.10), после смерти наследодателя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ нотариус государственной нотариальной конторы ФИО4 зарегистрировала соглашение об определение долей в квартире по адресу: , согласно которому ФИО1 и наследодателю ФИО3 принадлежит по доли указанной квартиры (л.д.13)
ДД.ММ.ГГГГ нотариус государственной нотариальной конторы ФИО4, выдала ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону, на доли жилой двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: , после смерти ФИО3 (л.д.14).
ДД.ММ.ГГГГ нотариус государственной нотариальной конторы ФИО4 выдала ФИО2 и ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет , после смерти ФИО3 ( л.д.15).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрирована доля двухкомнатной квартиры по адресу: (л.д.17).
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 зарегистрировано доли двухкомнатной квартиры по адресу: (л.д.17).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.
После ее смерти ФИО2 как наследник первой очереди, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ нотариус государственной нотариальной конторы ФИО4 выдала ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону на виде доли двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: , после смерти ФИО1 (л.д.19).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на вышеуказанную квартиру (л.д.20).
Свидетельство о праве собственности на автомобиль не было выдано, так как автомобиль не поставлен на регистрационный учет.
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, образом, после смерти матери ФИО2 принял наследство в виде причитающейся ему доли квартиры и доли указанного автомобиля .
Суд признает требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
исковые требования ФИО2 к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Тульской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на автомобиль и возложении обязанности на РЭО ГИБДД УВД поставить транспортное средство на регистрационный учет удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на автомобиль с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет , по наследству по закону после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать РЭО ГИБДД УВД поставить на регистрационный учет транспортное средство - автомобиль с ручным управлением, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси №, цвет .
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новомосковский городской суд в течение 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий