Дело №2-597/2014Именем Российской ФедерацииРешение «23» января 2014 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Буторина О.Н.,
при секретаре Вдовичевой Л.Н..
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в защиту неопределенного круга потребителей к Муниципальному автономному учреждению культуры муниципального образования город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» об обязании прекратить противоправные действия,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области обратилось в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском к Муниципальному автономному учреждению культуры муниципального образования город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» об обязании прекратить противоправные действия, выразившиеся в принуждении приобретать карту постоянного гостя стоимостью 30 рублей для оплаты аттракционов, либо заключать договор залога на «арендную карту», оставляя в залог 100 рублей, путем изменения условий договора (публичная оферта) при оказании услуг по посещению аттракционов.
Представитель истца Труфанова И.В. по доверенности, доводы иска поддержала.
Представители ответчика - директор Хотеновский В.С., Подорина М.В. по доверенности, с иском не согласились, полагая о наличии у посетителей выбора способа оплаты аттракционов.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322.
На территории Архангельской области служба представлена Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области (далее - Управление), осуществляющим деятельность в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012 № 739.
Статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрено право соответствующих федеральных органов исполнительной власти обращения в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.
В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) и статьей 46 Закона о защите прав потребителей Управление вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
Управлением проведена внеплановая выездная проверка по обращению потребителя П в отношении муниципального автономного учреждения культуры муниципального образования Город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» (далее МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор») на соблюдение законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей при оказании услуг по посещению аттракционов по адресу: г.Архангельск, <адрес>.
По итогам проведения проверки установлено нарушение обязательных требований законодательства РФ:
- пункта 1 статьи 421, статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), статьи 16 Закона о защите прав потребителей - МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» при заключении договора (публичная оферта) по оказанию платных услуг по посещению аттракционов допустило нарушение прав потребителя, выразившееся в требовании обязательного приобретения иной платной услуги (заключение договора купли- продажи расчетной карты) при предоставлении платной услуги (посещение аттракциона). Оферта, предлагаемая для заключения потребителю, закреплена в Правилах пользования картой, размещенных в кассовой зоне парка аттракционов. Там же размещено объявление о необходимости приобретения карты стоимостью 30 рублей.
Проверкой установлен факт предоставления МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» потребителям услуги по посещению аттракционов. При этом, установлено, что заключение договора (публичная оферта), между МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» и потребителем осуществляется на условиях, ущемляющих установленные законом права потребителя, а именно предоставление услуги по посещению аттракционов (стоимость услуги от 25 до 60 рублей) обуславливается обязательным приобретением за дополнительную плату (30 рублей) пластиковой карты.
Пунктом 2 статьи 1 ГК РФ предусмотрено, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действии или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» обязывая приобретать карту постоянного гостя стоимостью 30 рублей для оплаты аттракционов, взимает плату за действия, без совершения которых невозможно заключить и исполнить договор оказания услуги по посещению аттракциона. Данное условие договора ущемляет права потребителя, так как в нарушение пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей обуславливает возможность предоставления одной платной услуги (посещение аттракциона) обязательным приобретением иной платной услуги (договором купли-продажи расчетной карты), что приводит к повышению платы за посещение аттракциона.
В связи с выявленным нарушением постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № Учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере десять тысяч рублей по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
По окончании проверки МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» выдано предписание от ДД.ММ.ГГГГ № 326/пр об устранении нарушений в области защиты прав потребителей. Срок выполнения предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять надзор, был установлен до 16.09.2013г.
По истечении срока выданного предписания была проведена внеплановая проверка по контролю за выполнением предписания, которой установлено, что указанное предписание должностного лица не выполнено.
МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» с 13.08.2013г. введен альтернативный способ оплаты за пользование аттракционами. Наряду с картой постоянного гостя, стоимость которой составляет 30 рублей, введена арендуемая карта. Арендуемая карта предоставляется посетителю бесплатно, а гарантией возврата карты кассиру является залог. Залоговая стоимость арендуемой карты 100 рублей. После использования карты и возврата ее кассиру сумма залога возвращается.
Введение в оборот МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» альтернативной арендуемой карты не свидетельствует об исполнении предписания от ДД.ММ.ГГГГ № 326/пр, так как условия пользования картой постоянного гостя остались неизменными. МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» обязывает потребителя приобретать карту постоянного гостя стоимостью 30 рублей для оплаты аттракционов, взимая плату за действия, без совершения которых невозможно заключить и исполнить договор оказания услуги по посещению аттракциона.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности иска, подлежащего удовлетворению.
Обязывая ответчика устранить выявленные нарушения прав потребителей, суд считает необходимым установить срок для выполнения указанных действий - до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статьи 46 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении иска в защиту неопределенного круга лиц суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
В силу ст.98 ГПК Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в защиту неопределенного круга потребителей к Муниципальному автономному учреждению культуры муниципального образования город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» об обязании прекратить противоправные действия удовлетворить.
Обязать Муниципальное автономное учреждение культуры муниципального образования город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» в срок до ДД.ММ.ГГГГ прекратить действия, выразившиеся в принуждении приобретать карту постоянного гостя стоимостью 30 рублей для оплаты аттракционов либо заключать договор залога на «арендную карту», оставляя в залог 100 рублей, путем изменения условий договора (публичная оферта) при оказании услуг по посещению аттракционов.
Обязать Муниципальное автономное учреждение культуры муниципального образования город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» довести до сведения потребителей решение суда в течении месяца со дня вступления в законную силу через средства массовой информации.
Взыскать с Муниципального автономного учреждения культуры муниципального образования город Архангельск «Парк аттракционов «Потешный двор» государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Архангельска.
Судья О.Н.Буторин
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ:
Судья О.Н.Буторин