ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-598/19 от 12.07.2019 Карабулакского районного суда (Республика Ингушетия)

Дело г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Ужахов Т.С.,

с участием истца ФИО1, ФИО2 администрации <адрес>ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании сделки купли-продажи недвижимого имущества состоявшейся и признания права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в 1996 году он купил у ФИО8-С.М. недостроенный объект - фундамент размерами 17,5х8,3 м. и земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенные по адресу: РИ, <адрес>, уплатив за него 3500 рублей. Сделка купли – продажи недвижимого имущества была заключена в устной форме, при этом ФИО8-С.М. получил обусловленную сумму за проданное им недвижимое имущество. После приобретения указанного недвижимого имущества истец поставил на участке жилой вагончик и начал строительство дома на имеющемся фундаменте. Он владеет и пользуется данным имуществом как своим собственным. По настоящее время строительство нового дома не окончено. Просит суд признать за ним право собственности на недостроенный объект - фундамент размерами 17,5х8,3 м. и земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенные по адресу: РИ, <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал свои требования по мотивам, изложенным в исковом заявлении, и дополнительно просил суд признать сделку купли - продажи недостроенного объекта - фундамента размерами 17,5х8,3 м. и земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенных по адресу: РИ, <адрес>, заключенную между ним и ФИО8-С.М., состоявшейся.

Ответчик ФИО8-С.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ признал требования истца, пояснив, что действительно в 1996 году он продал истцу недостроенный объект-фундамент размерами 17,5х8,3 м. и земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенные по адресу: РИ, <адрес>, за 3500 рублей. Участия в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО8-С.М. не принял.

ФИО2 администрации <адрес>ФИО6 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца, пояснив, что администрация <адрес> не выделяла земельный участок по адресу: <адрес>.

ФИО2 по Республики Ингушетия, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, выслушав доводы истца, ответчика, ФИО2 Администрации <адрес>, допросив свидетелей, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных следок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

ДД.ММ.ГГГГ инженером (техником) производственной группы при отделе по делам строительства и архитектуры исполкома городского (районного) Совета народных депутатов ФИО7 на основании решения исполнительного комитета Карабулакского Совета Народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за составлен акт об отводе ФИО8 земельного участка в натуре (на местности) под строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками в <адрес>, площадью 1000 кв.м.

Решением <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение ФИО8 на строительство кирпичного жилищного дома в <адрес>.

В судебном заседании установлено, что истец в 1996 году купил у ФИО8-С.М. недостроенный объект- фундамент размерами 17,5х8,3 м. и земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенные по адресу: РИ, <адрес>, уплатив за них 3500 рублей.

Сделка купли - продажи не оформлена надлежащим образом, однако ФИО8-С.М. получил от покупателя полную стоимость недвижимого объекта и земельного участка при свидетелях.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании суду показали, что истец ФИО1 длительное время проживает в вагончике, расположенном по адресу: РИ, <адрес>. На указанном земельном участке он ведет строительство жилого домовладения. Указанный земельный участок с недостроенным фундаментом действительно куплены ФИО1 у прежнего владельца ФИО8-С.М. в их присутствии.

Факт проживания истца на земельном участке, расположенном по адресу: РИ, <адрес>, подтверждается квитанциями об оплате истцом коммунальных услуг.

В опровержение доводов ФИО2 администрации <адрес> о не выделении администрацией земельного участка по адресу: РИ, <адрес>, служит лицевой счет из похозяйственной книги , в котором в списке членов хозяйства значится истец ФИО1 и его жена ФИО11

В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 131 ГК Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В связи с этим, истцу необходим документ, подтверждающий факт совершения сделки, и право собственности на приобретенное им имущество, отсутствием которого вызвано его обращение в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии с ч.2 ст. 165 ГК РФ, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны, признать сделку действительной, последующее нотариальное удостоверение которой не требуется.

Из положений ст. 551 ГК РФ следует, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ , Пленума Высшего Арбитражного Суда от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При таких обстоятельствах, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, как соответствующие требованиям законодательства и обоснованные материалами дела.

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. 165 ГК РФ сделку купли – продажи домовладения следует признать состоявшейся.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании сделки купли-продажи домовладения состоявшейся и признания права собственности удовлетворить.

Признать сделку купли – продажи недостроенного объекта - фундамента размерами 17,5 х8,3 м. и земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенные по адресу: РИ, <адрес>, заключенную в 1996 году между ФИО1 и ФИО3, состоявшейся.

Признать право собственности на недостроенный объект - фундамента размерами 17,5 х 8,3 м. и земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенных по адресу: РИ, <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РСО-Алания.

Право собственности на недостроенный объект - фундамент и земельный участок подлежит государственной регистрации в ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, а также подлежит постановке на кадастровый учет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца.

Судья Т.С.Ужахов

Копия верна:

Судья Карабулакского

районного суда Республики Ингушетия Т.С.Ужахов