№2-598/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Сорочинск 23 мая 2017 года
Сорочинский районный суд Оренбургской области,
в составе председательствующего судьи Хаирова М.Р.,
при секретаре Свотиной О.В.,
с участием представителя истца – адвоката Гребенщикова А.А.,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1
В обоснование иска истец указала, что её сын ФИО1 ввел её в заблуждение относительно природы сделки, при этом она не думала, что лишается своего имущества до момента когда сын выплатит денежные средства, которые она собиралась поделить с остальными детьми. Договор так и не начал исполняться, так как никакие денежные средства ответчиком ей не передавались.
Просит признать недействительным договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1, применив последствия недействительности сделки.
Прекратить право собственности ФИО1 на жилой дом и земельный участок (кадастровый №), расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом и земельный участок (кадастровый №), расположенные по адресу: <адрес>.
Истец в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.
Суд, в порядке ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца.
В судебном заседании представитель истца – адвокат Гребенщиков А.А. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить по основания указанным в иске.
Ответчик ФИО1 исковые требования ФИО2 признал в полном объеме. Суду пояснил, что ввел истца в заблуждение относительно заключаемого договора, так как не сказал, что будет заключаться договор купли-продажи, а просто необходимо оформить некоторые документы.
Выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ (здесь и далее в редакции, действующей на момент заключения сделки) недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
В судебном заседании ответчик иск признал полностью.
Заявление ответчика о признании иска подписано им и приобщено к материалам дела.
До принятия от ответчика признания иска, судом разъяснены последствия указанного процессуального действия, предусмотренные п.3 ст.173 ГПК РФ, а именно, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным его принятие.
В силу положений п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что требования истца признаны ответчиком в полном объеме и указанное признание иска не нарушает требований закона, а также права и интересы третьих лиц, суд принимает признание иска, исходя из чего, исковое заявление ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Так как ответчик не оспаривал факт неисполнения им обязанности по оплате стоимости приобретенного дома, то применению подлежит одностороння реституция.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО2 удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1, применив последствия недействительности сделки
Прекратить право собственности ФИО1 на жилой дом и земельный участок (кадастровый №), расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом и земельный участок (кадастровый №), расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: М.Р. Хаиров