ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-59/2021 от 14.05.2021 Галичского районного суда (Костромская область)

Дело № 2 – 59/2021

УИД: 44RS0006-01-2020-001272-70

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 мая 2021 г. гор.Галич Костромской области

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.,

с участием помощника Галичского межрайонного прокурора Петрова К.Д.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галичского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОГБУЗ «Галичская окружная больница» о возложении обязанности принять меры, направленные на устранение нарушений пожарной безопасности,

у с т а н о в и л:

Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к ОГБУЗ «Галичская окружная больница» о возложении обязанности принять меры, направленные на устранение нарушений пожарной безопасности, мотивируя свои исковые требования тем, что ими проведена проверка исполнения ОГБУЗ «Галичская окружная больница» требований законодательства о пожарной безопасности, законодательства о противодействии терроризму, законодательства в сфере охраны здоровья граждан, в ходе которой выявлены его отдельные нарушения.

Законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности, согласно статье 2 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

К иным нормативно-правовым актам, регламентирующим требования пожарной безопасности, относятся, в том числе: Федеральный закон от 22.07.2008 №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме»; Государственные строительные нормы и правила.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», устанавливается обязанность соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (часть 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Установлено, что в целях устранения выявленных при обследовании (проверке) нарушений требований пожарной безопасности в адрес ОГБУЗ « Галичская окружная больница» начальником ТО НД и ПР Галичского района ноябре 2019 года вносилось 2 предписания (....., .....) со сроком устранения нарушений до 01.04.2020.

Так, на момент проведения проверки в здании ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенном по адресу: Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д. 1, выявлены следующие нарушения:

1. В нарушение п. 6.25* "СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений» для отделки путей эвакуации ОГБУЗ «Галичская окружная больница» применены горючие материалы в поликлинике (2 и 3 этаж) помещениях стационара (1,2,3 этажи), детское отделение, пищеблок, прачечная.

2. В нарушение п. 35 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390

"О противопожарном режиме" в здании ОГБУЗ «Галичская окружная больниц» не обеспечена возможность открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа. 3. В нарушение п.4 ч.1 ст. 50 Федерального закона от 22.07.2008 №123-Ф3 здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница» не оборудовано устройство молниезащиты.

В нарушение п.61 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме», а также положений приказа МЧС РФ от 18.06.2003 №315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» в ОГБУЗ «Галичская окружная больница» отделение стоматологии, подвала, пищеблока, прачечная не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Кроме того, на момент проведения проверки в здании ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенном по адресу: Костромская область Галич, ул. Гладышева, д.85 (инфекционное отделение) также выявлены отдельные нарушения пожарной безопасности:

1. В нарушение п. 478 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 помещение котельной не оборудовано первичными средствами пожаротушения. 2. В нарушение п.35 постановления Правительства РФ от 25.04.2012№390 в здании ОГБУЗ «Галичская окружная больница» не обеспечена возможность открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа.

3. В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 50 вышеуказанного Закона здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница» не оборудовано устройством молниезащиты.

4. В нарушение п. 483 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 помещение котельной ОГБУЗ «Галичская окружная больница» не оборудовано первичными средствами пожаротушения.

5. В нарушение п.5.14, п.8.4* СНиП 21-01-97*, ст. 88 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в здании ОГБУЗ «Галичская окружная больница» противопожарные люки выхода на чердак не оборудованы надлежащим образом.

Помимо этого, в соответствии с п.п.1, 7, 12 ст.2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав, свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма. Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается, в том числе, на принципах обеспечения и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритета мер предупреждения терроризма; минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Частью 3.1. статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что юридические лица в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании, либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно-полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности.

В соответствии с Концепцией противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ 5 октября 2009 г., основными направлениями деятельности, направленной на снижение рисков террористического акта являются: выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Учитывая, что ОГБУЗ «Галичская окружная больница» является местом массового пребывания людей, в том числе несовершеннолетних, нарушение законодательства о пожарной безопасности ставит под угрозу защиту основных прав и свобод человека и гражданина, что может повлечь за собой необратимые последствия, связанные с возникновением пожаров.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес ОГБУЗ «Галичская окружная больница» 24.08.2020 внесено представление, которое 30.09.2020 рассмотрено и признано обоснованным. Однако нарушения не устранены в полном объеме.

Так, ОГБУЗ «Галичская окружная больница» обеспечила лишь возможность открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа, а также помещение котельной оборудовано первичными средствами пожаротушения. Следовательно, в нарушение требований представления Галичской межрайонной прокуратуры ОГБУЗ «Галичская окружная больница» выявленные нарушения в полном объеме в месячный срок не устранило.

Таким образом, нарушение требований действующего законодательств ОГБУЗ «Галичская окружная больница» отрицательно сказывается на комплексной безопасности, антитеррористической защищенности лиц, пребывающих в учреждении здравоохранения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на охрану их жизни и здоровья.

Поэтому, Галичский межрайонный прокурор просит обязать ОГБУЗ «Галичская окружная больница» в срок до 01.09.2021 принять меры, направленные на устранение нарушений пожарной безопасности, а именно: оборудовать здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д. 1, а также здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: Костромская область Галич, ул. Гладышева, д. 85 (инфекционное отделение), устройством молниезащиты; оборудовать отделение стоматологии, подвал пищеблока, прачечную ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д.1, автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В ходе рассмотрения дела помощник Галичского межрайонного прокурора Петров К.Д. изменил исковые требования в части основания иска, ссылаясь на то, что в ходе производства по делу Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» утратило силу с 01.01.2021. Поэтому, ссылки в иске на настоящее постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 просит исключить. Вместе с тем, требования к пожарной безопасности по оборудованию здания ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенного по адресу: <...>, а также здания ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенного по адресу: <...>, устройствами молниезащиты; а также автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, являются актуальными, и их отсутствие нарушает требования пожарной безопасности.

На основании п.1 ст.6 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Правительство РФ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

Пунктом 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2020 № 985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе, обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении» и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» к указанному перечню отнесен СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06- 2009 «Общественные здания и сооружения".

В соответствии с разделом 1 СП 118.13330.2012, перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется настоящий свод правил, приведен в приложении «В», в котором указаны сооружения, здания и помещения медицинских организаций.

Согласно п.4.21 СП 118.13330.2012, молниезащита зданий выполняется с учетом наличия телевизионных антенн и трубостоек телефонной сети или сети проводного вещания. Устройства молниезащиты приведены в СО 153- 34.21.122-2003. Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций, утверждена Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №280.

Приказ Минэнерго РФ от 30.06.2003 № 280 «Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций».

Согласно п. 2.2. Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций, утвержденной приказом Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 280 здания больницы должны отвечать требованиям пожарной безопасности, предусматривающей защиту зданий от воздействия молний.

Таким образом, здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенного по адресу: <...>, а также здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: <...>, должны быть оборудована устройствами молниезащиты.

В соответствии сч.1 ст.51 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», целью создания систем противопожарной защиты является защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий.

В соответствии со ст. 54 Закона № 123-ФЗ, системы обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

Согласно п. 4 Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 1 10-03)» в зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади

В силу п. 38 Таблица 3 Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 помещения иного административного и общественного назначения, в том числе встроенные и пристроенные оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации независимо от площади.

Пунктом 9.14.4. свода правил «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», утвержденного Приказом МЧС России от 31.08.2020 № 628 в помещениях и около их входов должна предусматриваться сигнализация в соответствии с ГОСТ 12.4.009-83, ГОСТ 12.3.046-91 и СП на системы пожарной сигнализации.

Таким образом, отделение стоматологии, подвал, пищеблока, прачечную ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенного по адресу: <...>, требуется оборудовать автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании части 1 статьи 296 ГК РФ учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

В соответствии с ч.5 ст.6 Закона № 123-ФЗ, собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.

Таким образом, ОГБУЗ «Галичская окружная больница» обязана обеспечить противопожарный режим на закрепленной за ней имуществом в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

В судебном заседании помощник Галичского межрайонного прокурора Петров К.Д. уточнил исковые требования и просит обязать ОГБУЗ «Галичская окружная больница» в срок до 01.09.2022 принять меры, направленные на устранение нарушений пожарной безопасности, а именно:

оборудовать здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д. 1, а также здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: Костромская область Галич, ул. Гладышева, д. 85 (инфекционное отделение), устройством молниезащиты;

оборудовать отделение стоматологии, подвал пищеблока, прачечную ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д.1, автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Представитель ответчика в лице юрисконсульта ОГБУЗ «Галичская окружная больница» ФИО1, действующей на основании доверенности, исковые требования признала в полном объеме.

Представитель Департамента здравоохранения Костромской области, привлеченного в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом принимается признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, исковые требования Галичского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12, 173 и 198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Возложить на ОГБУЗ «Галичская окружная больница» обязанность в срок до 01 сентября 2022 г. принять меры, направленные на устранение нарушений пожарной безопасности, а именно:

оборудовать здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д. 1, а также здание ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу: Костромская область Галич, ул. Гладышева, д. 85 (инфекционное отделение), устройством молниезащиты;

оборудовать отделение стоматологии, подвал пищеблока, прачечную ОГБУЗ «Галичская окружная больница», расположенное по адресу Костромская область Галич, ул. Фестивальная, д.1, автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В.Балашова

Решение принято в окончательной форме – 14 мая 2021 г.

Судья