11RS0016-01-2023-001403-20
дело №2-59/2024
Сыктывдинского районного суда Республики Коми
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе судьи Рачковской Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Палкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Выльгорт 31 января 2024 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта раздельного ведения хозяйства и признании членами разной семьи,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском об установлении факта ведения раздельного хозяйства семьей ФИО1 в составе 3 человек (ФИО1, супруг ФИО3, дочь ФИО4) и ФИО2, о признании разными семьями ФИО1 (включая супруга ФИО3 и дочь ФИО4) и ФИО2 В обоснование требований указано, что истец со своей семьей проживает в принадлежащем её матери жилом доме по адресу: Сыктывдинский район, <адрес>, – в отдельной комнате независимо от ФИО2 Совместное хозяйство с собственником дома истец и члены ее семьи не ведут, имеют раздельные предметы быта, оплату коммунальных услуг производит частично, ежемесячным переводом денежных средств на счет ФИО2 Установление данного факта необходимо для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в соответствии с п.4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
На основании определения Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 20.12.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, указав на согласие с исковыми требованиями в полном объеме.
Третьи лица ФИО3, ФИО4 в лице законного представителя ФИО1, Управление Судебного департамента РК, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителей не направили, заявив ходатайства о рассмотрении дела без их участия.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы настоящего дела, материалы учетного дела ФИО1 №02-54, суд приходит к следующим выводам.
Судом при рассмотрении дела установлено, что истец ФИО1 совместно с членами своей семьи, супругом ФИО3 и дочерью ФИО4, <дата> года рождения, проживают по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, <адрес>.
Из похозяйственной книги № 11 за 2022-2026 г. и справки администрации СП Выльгорт следует, что ФИО1, ФИО3, их малолетний ребенок ФИО4, а также ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО2 зарегистрированы в жилом доме по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, <адрес>
Собственником жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 54,9 кв. м, является ФИО2
Обращаясь в суд с рассматриваемыми требованиями, ФИО1 указала, что ее семья проживает отдельно от ФИО2, общее хозяйство с последней не ведут. Признание разными семьями с ФИО2 мотивировано возможностью реализации права на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ФИО1 с иском в суд.
В силу ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
По смыслу ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ жилым помещением (жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната) признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, то есть самостоятельным объектом права, и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Частью 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
В силу ч. 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В соответствии с п. 4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим установлены в «Правилах предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения», утвержденных постановлением Правительства РФ № 63 от 27.01.2009 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (далее Правила).
В силу пункта 2 пп. «а» названных Правил, единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.
Согласно подпункту «б» пункта 2 Правил единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа - в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров.
В соответствии с пунктом 4 Правил к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Родители гражданского служащего, проживающие совместно с ним, учитываются при расчете единовременной выплаты, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений (частей жилых помещений).
В соответствии с п. 6 Правил, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее - комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась.
На основании п. 10 Правил представленные в соответствии с п. 6 Правил заявление гражданского служащего и документы подлежат рассмотрению комиссией (территориальной подкомиссией).
В соответствии с п. 17 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 №63, решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или об отказе в постановке на учет для ее получения принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи гражданским служащим заявления, предусмотренного п. 6 настоящих Правил, оформляется протоколом комиссии и утверждается правовым актом федерального государственного органа.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО1 замещает должность федеральной государственной гражданской службы <данные изъяты>.
С <дата> ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, от брака имеют дочь ФИО4
Как указывалось выше, семья ФИО1 проживает в жилом доме, собственником которого является мать истца ФИО2
Как установлено судом, 15.11.2022 истец ФИО1 обратилась в Территориальную подкомиссию по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов и Управления Судебного департамента в Республике Коми единовременной субсидии на приобретение жилого помещения с заявлением о постановке на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
Из учётного дела федерального гражданского служащего <данные изъяты>, состоящего на учёте на получение единовременной субсидии № 02-54, следует, что по результатам рассмотрения заявления ФИО1 от 15.11.2022 на основании протокола заседания территориальной подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов и Управления Судебного департамента в РК единовременной субсидии на приобретение жилого помещения № 3-2023 от 25.01.2023, в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 63 от 27.01.2009, федеральный государственный гражданский служащий ФИО1 с составом семьи 3 человека поставлена на учет для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.
Из протокола заседания территориальной подкомиссии следует, что мать (ФИО2) гражданского служащего (ФИО1), как собственник жилого дома и других жилых помещений при расчёте единовременной выплаты не учитывается.
С учётом вынесенного территориальной подкомиссией решения о постановке ФИО1 на учёт для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения на основании под. «б» п. 2 Правил, с составом семьи 3 человека, 26.01.2023 ФИО1 поставлена на учет на предоставление единовременной субсидии на приобретение жилого помещения с составом семьи 3 человека.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что какой-либо спор по вопросу постановки истца на учет на получение субсидии или по вопросу предоставления истцу субсидии на день рассмотрения настоящего спора отсутствует.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела, при которых семья истца состоит на учете на предоставление единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, отсутствия на день рассмотрения дела спора между сторонами, как и нарушений прав истца ответчиком, суд полагает, что установление факта раздельного ведения хозяйства сторонами в рассматриваемом случае не имеет правового значения и не влечет удовлетворение заявленных требований.
В свою очередь, суд учитывает, что в силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, и по смыслу статей 2 и 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебной защите подлежат только нарушенные права и охраняемые законом интересы.
Таким образом, разрешение спора должно приводить к восстановлению нарушенных прав и законных интересов, тогда как в рассматриваемом случае нарушение прав и законных интересов истца ответчиком не установлено.
При этом суд отмечает, что истец и члены ее семьи не обладают правами собственности на жилое помещение по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, <адрес>, – имеют лишь право пользования указанным жилым помещением. Как следует из материалов дела, истец была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи собственника, доказательств обратного не представлено, самостоятельного права собственности на данное жилое помещение не имеет, являясь его пользователем, а право ее несовершеннолетнего ребенка производно от ее прав на данное жилое помещение.
Кроме того, по убеждению суда, ФИО1 избран ненадлежащий способ защиты своих прав, поскольку действующим гражданским и жилищным законодательством не предусмотрено такого способа защиты права, как признание лиц, проживающих в одном жилом помещении, но ведущих раздельное хозяйство, разными семьями, то есть рассмотрение в судебном порядке вопроса признания лиц, вселенных в жилое помещение в качестве членов одной семьи, разными семьями, в связи с чем правовых оснований для признания сторон разными семьями не имеется.
Описанные в исковом заявлении обстоятельства ведения раздельного проживания, а также отсутствия ведения совместного хозяйства, пользование раздельными предметами быта и наличие отдельных источников дохода сторонами, объединенными признаками родства, могут являться предметом оценки при решении вопроса о предоставлении субсидии по улучшению жилищных условий, в том числе и в судебном порядке.
При этом суд с учетом положений ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ не находит правовых оснований для принятия признания иска ответчиком, поскольку нарушение прав, указанных в исковом заявлении, ответчиком в ходе судебного разбирательства установлено не было, фактически требования заявлены для последующей реализации права истца на получение жилищной субсидии, то есть затрагивает права и законные интересы иных лиц.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований об установлении факта раздельного ведения хозяйства, признании разными семьями.
Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 (ИНН №) к ФИО2 (№) об установлении факта раздельного ведения хозяйства и признании разными семьями оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 7 февраля 2024 года.
Судья Ю.В. Рачковская