ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6000/2015 от 02.12.2015 Северодвинского городского суда (Архангельская область)

Дело .....ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Сенчуковой Т.С.

при секретаре Мурашевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Северодвинске гражданское дело по иску ФИО1 к Агентству записи актов гражданского состояния Архангельской области, Правительству Архангельской области о признании права на получение единовременного поощрения, возложении обязанности выплатить единовременное поощрение в связи с выходом на трудовую пенсию,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Агентству записи актов гражданского состояния Архангельской области, Правительству Архангельской области о признании права на получение единовременного поощрения, возложении обязанности выплатить единовременное поощрение в связи с выходом на трудовую пенсию.

Обосновывает свои требования тем, что работала с 3 января 1989 года на должности инспектора отдела ЗАГС Северодвинского горисполкома, затем была переведена на должность инспектора городского отдела ЗАГС, с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность начальника Северодвинского территориального отдела ЗАГС, где и работала до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением на имя руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходом на пенсию с предоставлением единовременного поощрения, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 ст. 11 Закона Архангельской области № 71-4-ОЗ от 23 июня 2005 года « О государственной службе Архангельской области». Письмом от 5 июня 2015 года она была поставлена в известность, что агентство не имеет возможности произвести ей выплату единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию. Находя данный отказ необоснованным, обратилась в суд с указанным иском и просила признать за ней право на получение единовременного поощрения и возложить на ответчиков обязанность выплатить единовременное поощрение в связи с выходом на трудовую пенсию.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом, направила в адрес суда заявление, в котором просила рассмотреть дело без её участия.

Представитель ответчиков Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области и Правительству Архангельской области, ФИО2, имеющая надлежаще оформленные полномочия, в ходе судебного заседания исковые требования не признала, указав, что выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет не включена в перечень обязательных гарантий государственных служащих, установленных статьей 52 Федерального закона № 79-ФЗ, в соответствии с п.3 ст. 11 областного закона за № 71-4-ОЗ государственные гражданские служащие могут быть представлены к поощрениям и вознаграждениям, но при этом решение о применении поощрения зависит от волеизъявления представителя нанимателя, поскольку не носят гарантированный характер. Так же полагает, что Правительство Архангельской области является ненадлежащим ответчиком и требования заявлены истцом за пределами срока исковой давности.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом при данной явке.

Выслушав объяснения представителя ответчиков, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением и прекращением, регулируются специальным законодательством, в том числе Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Действие трудового законодательства распространяется в отношении государственных гражданских служащих в части неурегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения гражданской службы Российской Федерации (ст. 73 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

В соответствии с ч.2 ст.50 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам, входящим в состав денежного содержания, федеральный законодатель отнес ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада, ежемесячную процентную надбавку к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими <данные изъяты>, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячное денежное поощрение, единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальную помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих (ч.5 ст. 50).

Выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет предусмотрена пунктом 4 части 1 ст.55 «Поощрения и награждения за гражданскую службу» № 79-ФЗ, включенной в главу 12 «Поощрения и награждения. Служебная дисциплина на гражданской службе » указанного федерального закона.

Выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет не включена в перечень обязательных гарантий государственных гражданских служащих, установленных ст.52 Федерального закона № 79-ФЗ.

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение, что истец ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность инспектора отдела ЗАГС Северодвинского горисполкома, затем была переведена на должность инспектора городского отдела ЗАГС, с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность начальника Северодвинского территориального отдела ЗАГС, где и работала до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением на имя руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходом на пенсию.

На основании приказа за ..... л/с от ДД.ММ.ГГГГ с истцом прекращен служебный контракт и она освобождена от занимаемой должности руководителя Северодвинского территориального отдела ЗАГС и уволена с государственной гражданской службы Архангельской области по инициативе гражданского служащего в связи с выходом на пенсию ( п.3 ч.1 ст. 33, ч.2 ст. 36 № 79-ФЗ от 27.07.2004 года).

Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки, копией приказа о прекращении служебного контракта, копией заявления об увольнении, не оспариваются ответчиком, у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд находит их установленными.

ДД.ММ.ГГГГ истец так же обратилась с заявлением на имя руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области о предоставлении единовременного поощрения, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 ст. 11 Закона Архангельской области № 71-4-ОЗ от 23 июня 2005 года « О государственной службе Архангельской области».

Согласно ответа Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области от 5 июня 2015 года за ..... усматривается, что работодатель не имеет возможности произвести выплату единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию, а так же выплата единовременного поощрения является правом, а не обязанностью.

Статьей 11 Закона Архангельской области за № 71-4-ОЗ от 23 июня 2005 года «О государственной гражданской службе Архангельской области» предусматривает, что за безупречную и эффективную гражданскую службу гражданские служащие представляются к следующим видам поощрений и награждений : выплата единовременного поощрения в связи с выходом на страховую пенсию в размере, определяемом в соответствии с п.4 настоящей статьи.

Таким образом, не выплата истице названного вознаграждения не противоречит статье 11 названного выше Закона Архангельской области.

Поскольку, единовременное денежное вознаграждение, выплата которого регулируется указанными выше нормами, по своему правовому характеру относится к поощрительным, стимулирующим выплатам, то есть является правом ответчика Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Агентству записи актов гражданского состояния Архангельской области, Правительству Архангельской области о признании права на получение единовременного поощрения, возложении обязанности выплатить единовременное поощрение в связи с выходом на трудовую пенсию оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Сенчукова Т.С.