Кузьминский районный суд города Москвы Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Кузьминский районный суд города Москвы — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 декабря 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе судьи Жигаловой Н.И., при секретаре Порышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6016/11 по заявлению ФИО1 об оспаривании действий участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1523 г.Москвы,
установил:
ФИО1, являясь наблюдателем от Коммунистической партии Российской Федерации, обратился в суд с заявлением об оспаривании действий участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1523 г.Москвы, ссылаясь на то, что он был незаконно 4 декабря 2011г. удален из помещения для голосования, т.к. действий, нарушающих работу избирательной комиссии и прав избирателей, он не совершал, поэтому просит признать решение участковой избирательной комиссии незаконным и отменить результаты голосования.
Требования заявителя в судебном заседании также поддержал его представитель.
Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1523 г.Москвы О. требования ФИО1 не признала, пояснив, что ФИО1 постоянно вмешивался в ход голосования, передвигался по помещению, давал советы, чем мешал работе избирательной комиссии, на что поступали жалобы, в связи с чем комиссия приняла решение об удалении ФИО1
Председатель территориальной избирательной комиссии Рязанского района г.Москвы Л. требования ФИО1 не признал.
Прокурор извещен о дне и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что заявление удовлетворению не подлежит.
В соответствии ст.30 ФЗ от 18.05.2005г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и ст.30 ФЗ от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации» наблюдатели имеют право знакомиться со списком избирателей, реестром выдачи открепительных удостоверений, заявлений о голосовании вне помещения для голосования, присутствую как в помещении для голосования, так и вне его. Наблюдатели вправе наблюдать за подсчетом числа избирателей, выдачей избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, которые обеспечивали бы им возможность видеть содержащиеся в избирательных бюллетенях отметки избирателей, а также наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов. Наблюдатели имеют право обращаться с предложениями и замечаниями к председателю участковой избирательной комиссии, знакомиться с протоколом избирательной комиссии, в которую они направлены, и протоколами нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования, получать заверенные копии протоколов, обжаловать решения, действия (бездействие) избирательной комиссии в вышестоящую комиссию или в суд, присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей.
Согласно п.7 ст.30 ФЗ от 18.05.2005г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и п. 10 ст.30 ФЗ от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации» наблюдатель не вправе проводить предвыборную агитацию среди избирателей, заполнять бюллетени, выдавать избирательные бюллетени, расписываться за избирателя; совершать действия, нарушающую тайну голосования и препятствующие работе избирательной комиссии; принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней.
В соответствии с п.12 ст.64 ФЗ от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. Правоохранительные органы обеспечивают исполнение указанного решения и принимают меры по привлечению отстраненного члена участковой комиссии, а также удаленного наблюдателя и иных лиц к ответственности, предусмотренной федеральными законами.
Как видно из материалов дела, ФИО1 являлся наблюдателем от Коммунистической партии РФ и 4 декабря 2011г. присутствовал на избирательном участке № 1523 г.Москвы, расположенном по адресу.. , где проходили выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
Согласно решению № 3 участковой избирательной комиссии № 1523 г.Москвы ФИО1 был удален из помещения для голосования, т.к. вмешивался в работу комиссии, просил предоставить для фотосъемки книги избирателей.
Данное решение принято после поступления председателю участковой комиссии № 1523 г.Москвы 4 декабря 2011г. докладных от членов участковой избирательной комиссии № 1523 К. и У., которые обращали внимание председателя комиссии на то, что ФИО1 мешает работе избирательной комиссии, ходит по избирательному участку, дает советы по ходу работы комиссии, вмешивается в работу комиссии.
Кроме того, ФИО1 просил предоставить ему для фотографирования книги избирателей, что не допускается законом.
Данные действия мешали избирателям и прерывали работу избирательной комиссии.
Таким образом, ФИО1 допустил действия, которые препятствовали работе участковой избирательной комиссии избирательного участка, в связи с чем участковая избирательная комиссия вправе была удалить ФИО1 из помещения для голосования.
Порядок удаления ФИО1 как наблюдателя участковой избирательной комиссией соблюден. После поступления от членов избирательной комиссии докладных было проведено заседание, о чем составлен протокол, и принято решение об удалении ФИО1 из помещения для голосования.
Решение № 3 от 4 декабря 2011г., свидетельствующее о неправомерных действиях ФИО1., ему вручено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что права ФИО1 как наблюдателя от КПРФ действиями участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1523 г.Москвы 4 декабря не нарушены, действия избирательной комиссии были правомерными и основаны на действующем законодательстве о выборах. Доказательств обратному ФИО1 в суд не представлено.
Оснований для отмены результатов голосования не имеется, поскольку удаление наблюдателя из помещения для голосования не влияет на ход голосования и результат голосования.
Доказательства о том, что результаты голосования являются незаконными, в суд ФИО1 не представлены.
ФИО1 обладает специальным субъективным статусом избирательного процесса – наблюдателя, в связи с чем уполномочен осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления ее итогов, определения результатов выборов.
Удаление ФИО1 как наблюдателя из помещения для голосования избирательных прав ФИО1 не затрагивает. Заявление об отмене результатов голосования подано ФИО1 не от имени избирателя, а от имени наблюдателя.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 об отмене результатов голосования удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявления ФИО1 об оспаривании действий участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1523 г.Москвы и отмене результатов голосования отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней с подачей кассационной жалобы через районный суд.
Судья