ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-602/2021 от 06.07.2021 Ленинскогого районного суда (Республика Крым)

Дело №2-602/2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2021 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего Копаева А.А.,

при секретаре Мезенове В.Е.,

гражданское дело по иску ФИО2 к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, о возложении обязанности совершить определенные действия,-

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит возложить на Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым обязанность выдать удостоверение, предоставляющее право на бесплатный проезд в общественном транспорте междугороднего сообщения, мотивируя свои требования тем, что он является ветераном Великой Отечественной Войны, в связи с чем, ему до перехода Республики Крым в состав Российской Федерации, согласно действующих норм материального права Украины, принадлежала льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте междугороднего сообщения. Согласно положениям Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ-ЗРК/2014 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» данная льгота сохранилась и после перехода Республики Крым в состав Российской Федерации. Однако на обращение истца в Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым с заявлением о выдачи ему удостоверения, с указанием на наличие у него льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте междугороднего сообщения, ответчик отказал. На основании изложенного, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском, в котором просит возложить обязанность на Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым выдать ему удостоверение о праве на меры социальной поддержки в виде льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте междугороднего сообщения.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Департамента труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От него в суд поступили возражения.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон по имеющимся письменным материалам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита граждан находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

По смыслу приведенных конституционных положений социальная функция государства возлагается Конституцией Российской Федерации как на ФИО1, так и на каждый из ее субъектов. Следовательно, органы обоих уровней государственной власти призваны совместно обеспечивать эффективные механизмы социальной защищенности граждан.

Реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе в области социальной защиты, предполагает осуществление ими нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным федеральным законодателем к их ведению, включая принятие соответствующих законов и иных нормативных правовых актов. Такие законы и подзаконные акты согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Пунктом 1 статьи 13 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» определен перечень мер социальной поддержки, которые могут предоставляться различным категориям ветеранов, при этом пунктом 2 ст. 10, ст. ст. 20, 22 указанного Федерального закона предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Как следует из преамбулы Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» настоящим Законом был изменен принцип установления системы мер социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями, в том числе изменен и принцип определения и предоставления системы мер социальной поддержки ветеранов труда.

Таким образом, федеральный законодатель перешел к новой системе правового регулирования по вопросам социального обеспечения ветеранов на основе принципа разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 состоит на учет в Департаменте труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым (далее-Департамент) с ДД.ММ.ГГГГ по льготной категории «Лица, проработавшие в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

ФИО2 Министерством труда и социальной защиты Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ выдано удостоверение серии «ВОВ-П» , в котором указано о праве истца на меры социальной поддержки, установленные ст. 20 Федерального закона от 12.01.1995-ФЗ «О ветеранах».

Согласно ст. 20 Федерального закона от 12.01.1995-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГPK/2014 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» (далее - Закон Республики Крым -ЗРК), меры социальной поддержки предоставляются, в том числе и труженикам тыла из числа лиц, указанных в пункте 4 части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О ветеранах".

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 8 Закона Республики Крым -ЗРК, на имя истца Департаментом труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым выдано удостоверение о праве на меры социальной поддержки серии «УВ» за .

Согласно ч. 3 ст. 8 Закона Республики Крым -ЗРК гражданам, указанным в пунктах 10 - 17 части 1 статьи 2 настоящего Закона и имевшим на ДД.ММ.ГГГГ право на льготы, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей;

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей, совместно с ними проживающим;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) оплаты стоимости топлива и сжиженного газа, приобретаемых в пределах норм, установленных для продажи населению, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

3) утратил силу. - Закон Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 231-ЗРК/2016;

4) первоочередное обслуживание лечебно-профилактическими учреждениями, предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта;

5) внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения, а также обслуживание службами социальной защиты населения на дому;

6) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым;

7) льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым;

8) скидка в размере 100 процентов стоимости проезда один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом или проезд один раз в год (туда и обратно) с 50-процентной скидкой в пределах Республики Крым.

В пункте 10 части 1 статьи 2 Закона Республики Крым -ЗРК указана категория граждан, к которой относится истец - лица, которые в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией работали в тылу менее 6 месяцев на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, совхозах, индивидуальных сельских хозяйствах, на сооружении оборонных рубежей, заготовке топлива, продуктов, перегоняли скот, учились в этот период в ремесленных, железнодорожных училищах, школах и училищах фабрично-заводского обучения и других учреждениях профессионально-технического образования, на курсах профессиональной подготовки или во время обучения в школах, высших и средних специальных учебных заведениях, работали в народном хозяйстве и на восстановлении объектов хозяйственного и культурного назначения.

В вышеперечисленных льготах, предусмотренных для лиц указанных в п. 10 части 1 статьи 2 Закона Республики Крым -ЗРК нет указания на наличие льготы в виде бесплатного проезда междугородним транспортом. Данная льгота, согласно ч. 3 1 ст. 8 Закона Республики Крым -ЗРК, предусмотрена только для лиц, ставших инвалидами вследствие военных действий гражданской и Великой Отечественной войн или ставшие инвалидами от указанных причин в послевоенные годы, к которым истец не относится.

При этом суд считает необходимым отметить, что положениями Закона Республики Крым PK для тружеников тыла и участников войны, статус которым был установлен в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено право на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Данная выплата предоставляется Департаментом в указанном размере. Указанная ежемесячная денежная выплата не предусматривалась украинским законодательством и ее введение заменило часть натуральных льгот, в том числе льготный проезд в транспорте междугороднего сообщения, чем субъектом Российской Федерации обеспечена сохранность льгот, предусмотренная Федеральным конституционным законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», согласно которого при изменении порядка и условий реализации льгот, представлявшихся гражданам в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот не уменьшен и условия их предоставления не ухудшены.

Согласно ч. 4 Постановления Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 385 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Положения о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки" удостоверение ламинируется пленкой и выдается территориальным подразделением в течение 15 календарных дней со дня регистрации заявления в территориальном подразделении, в том числе и лицам, которые в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией работали в тылу менее 6 месяцев на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, совхозах, индивидуальных сельских хозяйствах, на сооружении оборонных рубежей, заготовке топлива, продуктов, перегоняли скот, учились в этот период в ремесленных, железнодорожных училищах, школах и училищах фабрично-заводского обучения и других учреждениях профессионально-технического образования, на курсах профессиональной подготовки или во время обучения в школах, высших и средних специальных учебных заведениях работали в народном хозяйстве и на восстановлении объектов хозяйственного и культурного назначения, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Выданное ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 8 Закона Республики Крым -ЗРК, на имя истца Департаментом труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым удостоверение о праве на меры социальной поддержки серии «УВ» за , полностью соответствует указанной форме приложения 1.

При таких обстоятельствах, у суда нет законных оснований удовлетворить требование истца о возложении на Департамент труда и социальной защиты населения обязанности выдать удостоверение, предоставляющее право на бесплатный проезд в общественном транспорте междугороднего сообщения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении искового требования ФИО2 к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации Ленинского района Республики Крым о возложении обязанности выдать удостоверение, предоставляющее право на бесплатный проезд в общественном транспорте междугороднего сообщения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления прокурором) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А. А. Копаев