ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6034/15 от 22.07.2015 Советского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело №2-6034/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2015 года город Казань

Советский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Р.М.Шарифуллина,

при секретаре судебного заседания Т.Р.Аглямове,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Центр Строй – Казань» к СОАО «ВСК», ФИО1 о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Центр Строй – Казань» (далее также истец) обратилось в суд с иском к СОАО «ВСК», ФИО1 о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, указав, что 22.10.2014 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО1 принадлежащий на праве собственности ему же и автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2, принадлежащий истцу на праве собственности. В результате ДТП автомашине истца были причинены механические повреждения. Вина второго участника дорожно-транспортного происшествия ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения в административном порядке установлена. Гражданская ответственность истца в порядке обязательного страхования застрахована в СОАО «ВСК». 30.10.2014 г. истец обратился с заявлением к ответчику СОАО «ВСК» о выплате страхового возмещения. 22.11.2014 г. на лицевой счет истца ответчик СОАО «ВСК» было перечислено страховое возмещение в размере 64859 рублей 58 копеек. Истец обратился к независимому эксперту ИП ФИО3 в результате проведенной оценки стоимость ущерба с учетом износа составляет 140264 рубля 87 копеек. Согласно заключению того же эксперта № <данные изъяты> УТС автомобиль утратил товарную стоимость на сумму 12130 рублей. Ответчикам направлялись досудебные претензии, в которых истец добровольно предложил погасить задолженность, ответчики на претензии не ответили. На основании вышеизложенного истец просит взыскать с ответчика СОАО «ВСК» страховое возмещение в размере 55140 рублей 42 копейки, расходы по оплате услуг эксперта в размере 3656 рублей 50 копеек, расходы по уплате услуг представителя в размере 10969 рублей 50 копеек, почтовые расходы в размере 113 рублей 66 копеек; с ответчика ФИО1 сумма ущерба в размере 20264 рубля 87 копеек, величину утраты товарной стоимости в размере 12130 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 1343 рубля 50 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 4030 рублей 50 копеек, почтовые расходы в размере 41 рубль 76 копеек.

Представитель истца исковые требования в судебном заседании поддержал, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещался. Сведений об уважительности причин неявки в суд не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон) по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно части 1 статьи 14.1 Закона потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Из материалов дела следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 22.10.2014 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО1, принадлежащий на праве собственности ему же и автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО2, принадлежащий истцу на праве собственности.

В результате ДТП автомашине истца были причинены механические повреждения. Вина второго участника дорожно-транспортного происшествия ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения в административном порядке установлена.

Гражданская ответственность истца в порядке обязательного страхования застрахована в СОАО «ВСК». 30.10.2014 г. истец обратился с заявлением к ответчику СОАО «ВСК» о выплате страхового возмещения.

22.11.2014 г. на лицевой счет истца ответчик СОАО «ВСК» было перечислено страховое возмещение в размере 64859 рублей 58 копеек.

Истец обратился к независимому эксперту ИП ФИО3 в результате проведенной оценки стоимость ущерба с учетом износа составляет 140264 рубля 87 копеек. Согласно заключению того же эксперта № <данные изъяты> УТС автомобиль утратил товарную стоимость на сумму 12130 рублей. Ответчикам направлялись досудебные претензии, в которых истец добровольно предложил погасить задолженность, ответчики на претензии не ответили.

В соответствии со статьей 7 Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 руб.

С ответчика СОАО «ВСК» подлежит взысканию сумма страхового возмещения в размере 55140 рублей 42 копейки (120000-64859,58=55140,42).

Кроме того, поскольку лимит ответственности страховой компании виновника ДТП превышает 120 000 руб., с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в пользу истца сумма ущерба в размере 32394 рубля 87 копеек (140264,87 – 120000) + 12130 УТС = 32394,87).

Истцом в ходе производства по делу осуществлены расходы на представителя в размере 15000 рублей. Учитывая длительность нахождения дела в производстве суда, характер спора, степень участия представителя истицы в судебном разбирательстве в соответствии со статьей 100 ГПК РФ подлежат взысканию расходы на представителя пропорционально удовлетворенным исковым требованиям: с СОАО «ВСК» в размере 4700 рублей; с ФИО1 в размере 3300 рублей.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии с частью 1 статьи 88, частью 3 статьи 98 этого же Кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ за счет ответчиков, пропорционально удовлетворенных требований, подлежат возмещению расходы истца: расходы на оценку с ответчика СОАО «ВСК» в размере 3656 рублей 50 копеек, с ответчика ФИО1 в размере 1343 рубля 50 копеек; почтовые расходы с ответчика СОАО «ВСК» в размере 113 рублей 66 копеек, с ответчика ФИО1 в размере 41 рубль 76 копеек; расходы по оплате государственной пошлины с ответчика СОАО «ВСК» в размере 1854 рубля 21 копейка, с ответчика ФИО1 в размере 1121 рубль 79 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 198, 235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ООО «Центр Строй – Казань» к СОАО «ВСК», ФИО1 о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия удовлетворить частично.

Взыскать с СОАО «ВСК» в пользу ООО «Центр Строй – Казань» страховое возмещение в размере 55140 рублей 42 копейки, расходы на оценку в размере 3656 рублей 50 копеек, расходы на представителя в размере 4700 рублей, почтовые расходы в размере 113 рублей 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1854 рубля 21 копейку.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Центр Строй – Казань» сумму ущерба в размере в размере 32394 рубля 87 копеек, расходы на оценку в размере 1343 рубля 50 копеек, расходы на представителя в размере 3300 рублей, почтовые расходы в размере 41 рубль 76 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1121 рубль 79 копеек.

В остальной части исковых требований отказать.

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья