ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-603/2018 от 29.05.2018 Алданского районного суда (Республика Саха (Якутия))

Дело № 2-603/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 мая 2018 года город Алдан РС (Я)

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

при секретаре судебного заседания Литвиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Акционерной компании «Железные дороги Якутии»» к ФИО1 о возмещении затрат связанных обучением, судебных расходов, суд

У С Т А Н О В И Л:

В Алданский районный суд РС (Я), с вышеуказанным иском обратилось АО «АК «ЖДЯ»», в обоснование, указав, истец в период трудовых отношений с ответчиком заключил ученический договор от [Дата] на профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки по профессии «машинист автомотрисы, машинист мотовоза, водитель дрезины», с отрывом от производства с сохранением среднего месячного заработка с [Дата] по [Дата], в образовательном учреждении Дальневосточный учебный центр профессиональных квалификаций - структурное подразделение Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». По условиям данного договора в случае невыполнения ответчиком принятых на себя обязательств по договору, отказа от завершения обучения, отрицательный результат аттестации, проведенный по итогам обучения, отчисления из учебного заведения по причинам, не зависящим от работодателя ФИО1 обязан по требованию работодателя возвратить истцу полученные им за время обучения суммы, в том числе компенсации), а также возместить другие, понесенные истцом расходы в связи с ученичеством. [Дата] приказом [Номер] об отчислении из Уссурийского подразделения учебного центра обучающихся группы [Номер] ММ,МА,ВД ответчик был отчислен, в связи с не сдачей последним квалификационных экзаменов. Далее [Дата] ответчик уволился по собственному желанию. Расходы, понесенные истцом, на обучение ответчика составили [Номер] рублей, в том числе [Номер] рублей сумма оплаты по договору; [Номер] рублей командировочные расходы; [Номер] средняя заработная плата. Работник обязан в соответствии с условиями договора и трудовым законодательством возместить работодателю затраты понесенные при направлении работника на обучение. Вместе с тем затраты истца связанные с обучением ответчика последним не возвращены. Настаивает взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Акционерной компании «Железные дороги Якутии»» задолженность по ученическому договору от [Дата] в размере [Номер] рубля; государственную пошлину в размере [Номер] рублей.

В судебном заседании представитель истца - ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме, пояснения дала аналогичные изложенным в иске, настаивает взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Акционерной компании «Железные дороги Якутии»» задолженность по ученическому договору от [Дата] в размере [Номер] рубля; государственную пошлину в размере [Номер] рублей, итого к взысканию [Номер] рублей.

В судебном заседании ответчик - ФИО1, с исковые требования не согласен в полном объеме, суду пояснил, что работая у истца, ответчик действительно проходил обучение с [Дата] по [Дата] в ДУЦПК по программе профессиональной подготовки по профессии «машинист автомотрисы, машинист мотовоза, водитель дрезины». [Дата] ответчик не сдал квалификационный экзамен и был отчислен из учебного заведения. Ответчик полагает, что причиной неудовлетворительного обучения послужило то обстоятельство, что он окончил только 9 классов средней школы, то есть имеет основное общее образование и его базовых знаний не хватало для освоения специальных дисциплин. Учитывая его малограмотность, полагает, что имеется отчасти вина истца, в том, что последний зная о несоответствии образования ответчика требованиям инструкции, все равно направил ФИО1 на обучение. Кроме того, ответчик полагает, что договор, заключенный между ним и истцом является недействительным, поскольку в договоре не указана новая квалификация ученика (должность которую он будет занимать после обучения) и обязанность работодателя обеспечить работнику учебу на условиях договора. Настаивает признать ученический договор недействительным, и отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Суд, участников процесса, изучив, огласив и проанализировав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

Судом установлено, в период времени с [Дата] по [Дата] истец и ответчик состояли в трудовых отношениях, что подтверждается трудовым договором [Номер] от [Дата]; приказом «о приеме на работу» [Номер] от [Дата]; дополнительным соглашением к трудовому договору от [Дата]; дополнительным соглашением к трудовому договору от [Дата]; дополнительным соглашением к трудовому договору от [Дата]; приказом «о прекращении трудового договора» [Номер] от [Дата].

Кроме того, судом установлено, [Дата] между ОАО «Российские железные дороги» в лице начальника Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций - структурное подразделение Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и АО «Акционерной компании «Железные дороги Якутии» заключен договор [Номер] на оказание платных образовательных услуг. В соответствии с указанным договором исполнитель (учебное заведение) проводит обучение трех сотрудников организации заказчика (истца) в Уссурийском подразделении Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций в период с [Дата] по [Дата] по профессии «машинист автомотрисы, машинист мотовоза, водитель дрезины».

[Дата] между истцом и ответчиком заключен ученический договор, предметом которого профессиональная подготовка работника ФИО1 в вышеуказанном учебном учреждении.

Из анализа вышеуказанного ученического договора судом установлено, что работник обязуется пройти и освоить программу профессионального обучения (подготовки) в соответствии с учебным планом. Обучение работник проходит в период с [Дата] по [Дата] без отрыва от производства. В период обучения работнику производится выплата среднего заработка. В случае невыполнения работником своих обязательств по договору, в том числе не выхода на работу после окончания профессионального обучения. Отказа от завершения обучения, отрицательный результат аттестации, проведенный по итогам обучения, отчисления из учебного заведения по причинам, не зависящим от работодателя, по требованию работодателя возвратить полученные им за время обучения суммы, (в том числе компенсации), а также возместить другие, понесенные истцом расходы в связи с ученичеством (пункты [Номер] договора).

В соответствии со ст. 207 Трудового кодекса Российской Федерации - в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации - в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1[Дата] согласно приказу [Номер] об отчислении из Уссурийского подразделения учебного центра обучающихся группы [Номер] был отчислен, в связи с не сдачей последним квалификационных экзаменов. Далее [Дата] ответчик уволился по собственному желанию. Следовательно, ФИО1, не выполнены условия договора с истцом о профессиональном обучении. Поскольку ответчик, имея отрицательный результат аттестации, проведенный по итогам обучения, отчислен из учебного заведения по причинам, не зависящим от работодателя, последний обязан возвратить истцу полученные им за время обучения суммы, (в том числе компенсации), а также возместить другие, понесенные истцом расходы в связи с ученичеством.

Суд не может согласиться с доводами ответчика в части того, что договор, заключенный между истцом и ответчиком является не действительным, поскольку в силу ст. 199 ТК РФ - ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Из анализа приведенного выше ученического договора с работником АО АК «ЖДЯ», судом установлено, что данный договор содержит наименование сторон, указания на конкретную квалификацию, приобретаемую ФИО1 по профессии «машинист автомотрисы, машинист мотовоза, водитель дрезины»; условия по обеспечению работодателем, возможности прохождения обучения работником (оплата профессионального обучения; сохранения места работы, среднемесячной заработной платы на период обучения; возможность перевода работника не способного усвоить установленную программу на менее сложную специализацию с его согласия); установлен срок прохождения профессионального обучения в период с [Дата] по [Дата]; обязанность работника пройти обучение в соответствии с полученной квалификацией, отработать на предприятии по окончанию учебы в течение трех лет. Кроме того, данным договором предусмотрена ответственность за невыполнение своих обязательств.

В соответствии со ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации - сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика задолженность по ученическому договору от [Дата] в размере [Номер] рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, следовательно, сумма госпошлины, уплаченная истцом при подаче заявления, подлежит возмещению за счет ответчика в полном объеме в размере [Номер] рублей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Акционерной компании «Железные дороги Якутии»» к ФИО1 о возмещении затрат связанных обучением, судебных расходов, в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Акционерного общества «Акционерной компании «Железные дороги Якутии»» к ФИО1 о возмещении затрат связанных обучением, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Акционерной компании «Железные дороги Якутии»» задолженность по ученическому договору от [Дата] в размере [Номер] руб.; государственную пошлину в размере [Номер] руб., итого к взысканию [Номер] рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РС (Я) через Алданский суд РС (Я) в течение одного месяца.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Сверидюк И.А.