Дело № 2-6047/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2016 года город Чита
Центральный районный суд города Читы в составе:
председательствующего судьи Павловой А.В.,
при секретаре Голомазовой С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Читинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российский железные дороги» о понуждении к действиям
УСТАНОВИЛ:
Прокурор обратился с указанным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. Читинской транспортной прокуратурой во исполнение задания Восточно Сибирской транспортной прокуратуры совместно с представителем УФСБ России по Забайкальскому краю проведена проверка антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры 1 категории, дислоцирующихся на полигоне Забайкальской железной дороги от ст. Петровский завод до ст. Солнцевая ЗабЖД. Просил обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги оборудовать границы запретной зоны у берегов р.Ингода 1,3,4 охранных секторов железнодорожного моста 6309 км перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД забором из колючей проволоки, восстановить провисы периметрового ограждения 1, 3, 4 охранных секторов до уровня забора из колючей проволоки в 12 нитей и высотой 2 метра в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги установить с внутренней стороны линии ограждения запретной зоны железнодорожного моста 6197км перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД с западной стороны 2 охранного сектора и с южной стороны 4 охранного сектора предупредительные знаки «Запретная зона - проход (проезд) запрещен» в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги оборудовать охранные посты, расположенные с южной и северной сторон железнодорожного моста 6309км перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД и охранные посты, расположенные с западной и восточной сторон железнодорожного моста 6197км перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД управляемыми узколучевыми прожекторами в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.
В ходе рассмотрения дела прокурор изменил требования, просил обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги оборудовать границы запретной зоны у берегов р.Ингода 1, 3, 4 охранных секторов железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД забором из колючей проволоки, восстановить провисы периметрового ограждения 1, 3, 4 охранных секторов до уровня забора из колючей проволоки в 12 нитей и высотой 2 метра в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги установить с внутренней стороны линии ограждения запретной зоны железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД с западной стороны 2 охранного сектора и с южной стороны 4 охранного сектора предупредительные знаки «Запретная зона - проход (проезд) запрещен» в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги оборудовать охранные посты, расположенные с южной и северной сторон железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД и охранные посты, расположенные с западной и восточной сторон железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД управляемыми узколучевыми прожекторами в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.
Определением суда от 02.11.2016г. производство по делу в части требований обязать ОАО «РЖД» оборудовать границы запретной зоны у берегов р.Ингода 1, 3, 4 охранных секторов железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД забором из колючей проволоки, восстановить провисы периметрового ограждения 1, 3, 4 охранных секторов до уровня забора из колючей проволоки в 12 нитей и высотой 2 метра в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; а так же установить с внутренней стороны линии ограждения запретной зоны железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД с западной стороны 2 охранного сектора и с южной стороны 4 охранного сектора предупредительные знаки «Запретная зона - проход (проезд) запрещен» в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу прекращено в связи с отказом прокурора в этой части от иска.
В судебном заседании помощник прокурора Колтаков поддержал заявленные требования в части обязания ответчика установить на указанном в требованиях участке узколучевые управляемые прожекторы, поскольку их установка обусловлена действующими в данное время Правилами, и отсутствие такого освещения может привести к тому, что лица, на которых возложена охрана железнодорожного моста, не смогут осуществить надлежащим образом свои обязанности в темное время суток.
Выслушав стороны, изучив их доводы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе проверки проведенной Читинской транспортной прокуратурой установлено, что в нарушение положений ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", п. 5.28 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, п. п. 2.1.1, 2.2 Правил пропускного режима на объектах Министерства путей сообщения РФ устанавливается порядок пропускного режима на объектах железнодорожного транспорта, в том числе на искусственных сооружениях; на территории искусственных сооружений, охраняемых ведомственной охраной, решением органов местной администрации устанавливается запретная зона размерами, определяемыми местными условиями, но не менее 100 м в обе стороны от оси земляного плотна и 150 м в обе стороны от оси земляного полотна и 150 м от границ сооружений; границы запретной зоны ограждаются забором из колючей проволоки (ленты или сетки) в 12 нитей, высотой 2 м и обозначаются предупредительными знаками «Запретная зона – проход (проезд) запрещен», «Охраняется служебными собаками» (если такой вид охраны организован), расположенными на высоте не менее 2 метров от поверхности земли, предупредительные знаки устанавливаются на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 метров, в углах, а также на опорах ограждения у полотна железной дороги и по берегам рек, предупреждающие знаки окрашиваются в белый цвет, надписи на них выполняются черной краской; на постах, расположенных мостов и тоннелей, устанавливаются управляемые узколучевые прожекторы, предназначенные для повышения освещенности местности за пределами запретной зоны, что подтверждается актами проверки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и не отрицается ответчиком.
Статья 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" предусматривает, что правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" противодействие терроризму в Российской Федерации основывается, кроме прочего, на обеспечении и защите основных прав и свобод человека и гражданина; системности и комплексном использовании политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритете мер предупреждения терроризма; минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Часть 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" определено, что обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" даны следующие определения:
зона транспортной безопасности - объект транспортной инфраструктуры, часть (наземная, подземная, воздушная, надводная), транспортное средство, часть, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим прохода (проезда) физических лиц (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных (подп. 1.1 п. 1);
транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (п. 10).
Пунктом 5.28 Требований определено, что субъект транспортной инфраструктуры обязан воспрепятствовать проникновению любых лиц в зону транспортной безопасности или на критические элементы ОТИ или ТС вне установленных (обозначенных) контрольно-пропускных пунктов (постов).
Правила устанавливают порядок пропускного режима на объектах железнодорожного транспорта, в том числе на искусственных сооружениях п. 1.1 Правил).
На территории искусственных сооружений, охраняемых военизированной охраной МПС России, решением органов местной администрации устанавливается запретная зона размерами, определяемыми местными условиями, но не менее 100 м в обе стороны от оси земляного полотна и 150 м от границ сооружений.
Пунктом 5.28 Требований определено, что субъект транспортной инфраструктуры обязан воспрепятствовать проникновению любых лиц в зону транспортной безопасности или на критические элементы ОТИ или ТС вне установленных (обозначенных) контрольно-пропускных пунктов (постов).
Правила устанавливают порядок пропускного режима на объектах железнодорожного транспорта, в том числе на искусственных сооружениях п. 1.1 Правил).
Согласно п. 2.2 Правил охранное освещение запретных зон и подступов к ним оборудуется светильниками на отдельных опорах высотой 10 - 15 м от поверхности земли. Охранное освещение должно обеспечивать освещенность: не менее 10 лк - на границах запретной зоны, опор моста; не менее 10 лк - троп нарядов, пешеходных дорожек, площадок для построения караула; 100 - 150 лк - рабочих мест в караульном помещении. На постах, расположенных на границах мостов и тоннелей, устанавливаются управляемые узколучевые прожекторы, предназначенные для повышения освещенности местности за пределами запретной зоны.
Следовательно, на искусственных сооружениях установлен особый опускной режим, для обеспечения которого должна быть оборудована запретная зона в соответствии с положениями Правил.
Правила являются действующими и устанавливают требования к обустройству запретной зоны искусственных сооружений, к которым относится и железнодорожный мост на территории перегона Тарская-Адриановка.
При этом ссылка стороны ответчика на наличие иных нормативных актов, в том числе Положение об организации пропускного и внутриобъектного режима на объектах ОАО «РЖД» и прилегающих территориях, которым не предусмотрена обязанность установки узколучевых прожекторов на территории объектов ОАО «РЖД», судом не принимается, поскольку по смыслу подп. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" во взаимосвязи с пунктами 1.1, 1.5, 1.7 Правил, территория, на которой устанавливается особый пропускной режим, охватывается зоной транспортной безопасности.
Таким образом, запретная зона у берегов реки Ингода указанных в иске охранных секторов железнодорожного моста в силу того, что на ее территории установлен особый пропускной режим, входит в пределы зоны транспортной безопасности, порядок обеспечение охраны которого регулируется специальным нормативным актом, на который ссылается прокурор в своем иске. Иных актов, регулирующих правоотношения в сфере порядка охраны именно территории особого пропускного режима (запретной зоны), не имеется, в связи с чем требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.206 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчику надлежит установить срок для исполнения обязанности по восстановлению компенсационного озеленения, исходя из объема работ, их сезонности, суд устанавливает срок для исполнения решения один год с момента вступления в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Читинского транспортного прокурора удовлетворить.
Обязать ОАО «Российские железные дороги» оборудовать охранные посты, расположенные с южной и северной сторон железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД и охранные посты, расположенные с западной и восточной сторон железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД управляемыми узколучевыми прожекторами в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Читы.
Решение принято в окончательной форме 11ноября 2016 года
Судья: А.В.Павлова
Дело № 2-6047/2016
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О прекращении производства по делу в части
02 ноября 2016 года город Чита
Центральный районный суд города Читы в составе:
председательствующего судьи Павловой А.В.,
при секретаре Голомазовой С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Читинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российский железные дороги» о понуждении к действиям
УСТАНОВИЛ:
Читинский транспортный прокурор обратился в суд с указанным иском, в котором с учетом уточнений требований просил обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги оборудовать границы запретной зоны у берегов р.Ингода 1, 3, 4 охранных секторов железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД забором из колючей проволоки, восстановить провисы периметрового ограждения 1, 3, 4 охранных секторов до уровня забора из колючей проволоки в 12 нитей и высотой 2 метра в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги установить с внутренней стороны линии ограждения запретной зоны железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД с западной стороны 2 охранного сектора и с южной стороны 4 охранного сектора предупредительные знаки «Запретная зона - проход (проезд) запрещен» в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги оборудовать охранные посты, расположенные с южной и северной сторон железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД и охранные посты, расположенные с западной и восточной сторон железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД управляемыми узколучевыми прожекторами в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник Читинского транспортного прокурора Колтаков представил отказ прокурора от требований в части обязания ОАО «РЖД» оборудовать границы запретной зоны у берегов р.Ингода 1, 3, 4 охранных секторов железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД забором из колючей проволоки, восстановить провисы периметрового ограждения 1, 3, 4 охранных секторов до уровня забора из колючей проволоки в 12 нитей и высотой 2 метра в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; а так же установить с внутренней стороны линии ограждения запретной зоны железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД с западной стороны 2 охранного сектора и с южной стороны 4 охранного сектора предупредительные знаки «Запретная зона - проход (проезд) запрещен» в связи с удовлетворений требований прокурора со стороны ответчика в добровольном порядке.
Представитель ответчика ФИО1 подтвердила факт устранения нарушений, представив соответствующие акты.
Рассмотрев вопрос о принятии отказа прокурора от иска, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что факт устранения выявленных прокурором нарушений подтверждается в том числе и письменными материалами дела, суд не находит отказ от иска нарушающим права и законные интересы других лиц, в связи с чем такой отказ судом принимается.
Последствия отказа от иска в соответствии со ст. 220, ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ истцу разъяснены и понятны.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 220, 221, ст.101 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца Читинского транспортного прокурора от исковых требований в части обязания ОАО «РЖД» оборудовать границы запретной зоны у берегов р.Ингода 1, 3, 4 охранных секторов железнодорожного моста 6309км пк 9+08 перегона Тарская-Адриановка ЗабЖД забором из колючей проволоки, восстановить провисы периметрового ограждения 1, 3, 4 охранных секторов до уровня забора из колючей проволоки в 12 нитей и высотой 2 метра в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу; а так же установить с внутренней стороны линии ограждения запретной зоны железнодорожного моста 6197км пк 5+15 перегона Чита 2 - Чита 1 ЗабЖД с западной стороны 2 охранного сектора и с южной стороны 4 охранного сектора предупредительные знаки «Запретная зона - проход (проезд) запрещен», производство по делу в этой части прекратить
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи частной жалобы через Центральный районный суд г.Читы в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья А.В.Павлова
Подлинник документа находится в материалах гражданского дела№2-6047/2016 Центрального районного суда г.Читы