Дело № 2-605(2016) копия:
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2016 года г. Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Безматерных О.В., при секретаре Козловской В.Н., с участием представителя истца ФИО4, представителя ответчика Комитета имущественных отношений <адрес>ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО «<адрес> с/п», Комитету имущественных отношений <адрес> о признании незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском с учетом уточнения заявленных исковых требований к Администрации МО «<адрес> с/п», Комитету имущественных отношений <адрес> о признании незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ. №, в собственность для благоустройства территории (устройство газонов, пешеходных дорожек и других элементов благоустройства) площадью 618 кв.м., прилегающему к его земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, указав, что он является собственником земельного участка площадью 949 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. ДД.ММ.ГГГГг. он обратился в Комитет имущественных отношений администрации <адрес> с заявлением о предоставлении ему в собственность дополнительного земельного участка, примыкающего к его земельному участку, площадью 618 кв.м. для благоустройства территории. В ответе из письма от ДД.ММ.ГГГГ. № Комитет отказал в предоставлении ему земельного участка в связи с тем, что данный земельный участок расположен на землях общего пользования и не подлежит приватизации согласно п.12 ст. 85 ЗК РФ и п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ в котором говорится, что к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Считает, что решение незаконно, поскольку ранее им ДД.ММ.ГГГГ. был получен протокол заседания Комиссии по земельным отношениям №з от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что комиссия рассмотрев его заявление и пакет документов приняла решение о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 565 кв.м. с разрешенным использованием для благоустройства территории. Данное решение было принято в соответствии со ст. 34 ЗК РФ и решения Земского собрания Пермского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. №. Данный земельный участок является аналогичным земельным участком, на который получен отказ от ДД.ММ.ГГГГ. По спорному участку ранее уже было принято решение, отраженное в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении ему испрашиваемого земельного участка в собственность по рыночной стоимости для благоустройства территории (устройство газонов, пешеходных дорожек и других элементов благоустройства).
Истец ФИО1 в суд не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на своем заявлении настаивает.
Представитель истца ФИО4 в суде исковые требования поддержал, пояснив, что территория, на которую претендует истец представляет собой заболоченное место, никаких дорожек, тропинок в этом месте не имеется. В январе ДД.ММ.ГГГГ. этот же участок был предоставлен ФИО1 в собственность по рыночной стоимости для благоустройства территории в соответствии со ст. 34 ЗК РФ. Была подготовлена и утверждена схема расположения земельного участка, но договор купли-продажи оформлен не был, поскольку начались судебные споры с ФИО5 и администрация попросила подождать. После того, как судом было отказано в удовлетворении исковых требований ФИО5, работники комитета имущественных отношений предложили написать ФИО1 заявление о предоставлении спорного земельного участка в порядке перераспределения, поскольку законодательство с ДД.ММ.ГГГГг. изменилось. После того, как им было написано заявление, ему отказали в предоставлении этого же участка, поскольку он относится к землям общего пользования.
Представитель ответчика Администрации <адрес> с/п в суд не явился, извещены о рассмотрении дела судебным извещением.
Представитель ответчика Комитета имущественных отношений <адрес>ФИО6 в суде с иском не согласилась, пояснив, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения. Распоряжение земельными участками на территории д. <адрес> осуществляет администрация <адрес> с/п. ДД.ММ.ГГГГ. в Комитет поступило заявление ФИО1 о предоставлении ему земельного участка в д. <адрес> с разрешенным использованием под благоустройство. ДД.ММ.ГГГГ. состоялось заседании Комиссии по земельным отношениям и было принято решение об отказе в предоставлении земельного участка, т.к. испрашиваемый участок находится на землях общего пользования. Из фрагмента карты «Правила землепользования и застройки <адрес> с/п» с кадастровым планом территории видно, что при предоставлении испрашиваемого земельного участка не будет доступа к смежным земельным участкам. Испрашиваемый земельный участок используется неограниченным кругом лиц, т.е. фактически является территорией общего пользования. Ранее этот же участок истцу предоставлялся для благоустройства территории, но поскольку начались судебные споры, администрация решила этот земельный участок не предоставлять. Акт обследования земельного участка, который указан в протоколе №з от ДД.ММ.ГГГГ. утерян.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случая:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности; осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Согласно п.п. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае образования земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.
Пунктом 6 ст. 11.9 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Положением о порядке предоставления незастроенных земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденного Решением Земского собрания <адрес> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. №, пунктом 1.8. предусмотрены критерии предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, являются:
а) соответствие цели использования испрашиваемого земельного участка, указанной заявителем, видам разрешенного использования, а также территориальной зоне, определенной градостроительной документацией;
б) соответствие площади земельного участка, испрашиваемого заявителем, установленным предельным размерам земельных участков для заявленных целей в соответствии с градостроительной документацией.
Пунктом 1.9. вышеуказанного Положения предусмотрено, что предоставление земельного участка невозможно, если:
- испрашиваемый земельный участок полностью либо частично обременен правами третьих лиц;
- на испрашиваемом земельном участке находятся объекты недвижимости;
- в отношении испрашиваемого земельного участка либо его части выдан акт о выборе земельного участка;
- в отношении испрашиваемого земельного участка либо его части имеются установленные в соответствии с законодательством ограничения, не позволяющие использовать его для заявленной цели;
- размеры и вид разрешенного использования не соответствуют требованиям, установленным градостроительной документацией;
- местоположение испрашиваемого участка не соответствует схеме размещения нестационарных торговых объектов (в случае, если земельный участок испрашивается для данной цели);
- испрашиваемый земельный участок либо его часть не учитывают местоположение застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии;
- испрашиваемый земельный участок либо его часть не учитывают местоположение границ, в отношении которого принято решение об образовании земельного участка (утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории);
- испрашиваемый земельный участок либо его часть не учитывают местоположения границ смежного земельного участка;
- испрашиваемый земельный участок находится в нескольких территориальных зонах.
По существу из анализа положений закона (ст. 39.28, 39.29 ЗК РФ) следует, что возможность перераспределения земельных участков допускается только за счет свободных от прав земель путем присоединения их к принадлежащему участку.
ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 949 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 5).
ДД.ММ.ГГГГ. на заседании Комиссии по земельным отношениям по вопросу предоставления земельного участка для целей не связанных со строительством, в собственность ФИО1, из категории земли населенных пунктов, находящегося по адресу: <адрес>, примыкающий к земельному участку с кадастровым номером №, с разрешенным использованием – для благоустройства территории, площадью 565 кв.м. было принято решение в соответствии со ст. 34 ЗК РФ, решения Земского Собрания Пермского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. № предоставить ФИО1 в собственность по рыночной стоимости испрашиваемый земельный участок для благоустройства территории (устройство газонов, пешеходных дорожек и др. элементов благоустройства), без права возведения объектов капитального строительства на участке, без права возведения капитального ограждения, без права смены разрешенного использования. В границах, указанных в приложении к настоящему протоколу, что подтверждается протоколом №з от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10).
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратился с заявлением в Администрацию <адрес> с/п о согласовании схемы о перераспределении принадлежащего ему на праве собственности основного земельного участка площадью 949 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка №, находящегося в государственной или муниципальной собственности, площадью 618 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории прилагается (л.д. 45-47).
Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ. заседания Комиссии по земельным отношениям по вопросу перераспределения земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО1, из категории земли населенных пунктов, находящегося п адресу: <адрес>, с разрешенным использованием- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 949 кв.м. и земельного участка, собственность на который не разграничена, площадью 618 кв.м. следует, что Комиссией было принято решение – отказать в перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, в связи с тем, что земельный участок, образуемый в результате перераспределения расположен на землях общего пользования. Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади. Улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). На основании п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования не подлежат приватизации (л.д. 8).
ДД.ММ.ГГГГ. за № Администрация <адрес> с/п направила в адрес ФИО1 сообщение о рассмотрении его обращения от ДД.ММ.ГГГГ. за № в котором указала, что принято решение отказать в перераспределении земельного участка (л.д. 7).
Согласно п. 12 ч. 1 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., по иску ФИО5 к ФИО7, ФИО8 о признании недействительными результатов кадастровых работ, исключении из ГКН сведений о площади и границах земельного участка установлено, что из Акта проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ., схематического чертежа земельного участка следует, что часть земельного участка, которая, по мнению государственного инспектора <адрес> по использованию охране земель, используется ФИО1 без документов, не включает в себя названную истцом дорогу <адрес>, по которой осуществляется доступ к земельным участкам истца. Из схемы расположения земельных участков усматривается, что названный истцом проход к его земельным участкам находится в границах земельного участка с кадастровым номером №, не принадлежащем ответчику ФИО1 (л.д. 53-54).
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что бесспорных доказательств, подтверждающих, что спорный земельный участок относится к территории общего пользования Администрацией <адрес> с/п представлено не было.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок площадью 565 кв.м., примыкающий к земельному участку заявителя был предоставлен в собственность по рыночной стоимости ФИО1 на основании решения комиссии по земельным отношениям, в данном решении не было указано, что земельный участок расположен на землях общего пользования.
При таких обстоятельствах, оспариваемый отказ Администрации <адрес> с/п, основанный на том, что испрашиваемый земельный участок находится на землях общего пользования, является преждевременным.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления ФИО1 к Администрации <адрес> с/п в полном объеме, в иске к Комитету имущественных отношений <адрес> следует отказать, поскольку оспариваемое решение было принято Администрацией <адрес> с/п.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к Администрации МО «<адрес> с/п» о признании незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ. №, в собственность для благоустройства территории (устройство газонов, пешеходных дорожек и других элементов благоустройства) площадью 618 кв.м., прилегающему к его земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес> – удовлетворить.
В иске к Комитету имущественных отношений <адрес> – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья:/подпись/
Справка
Мотивированное решение составлено 25 марта 2016 года.
Судья:/подпись/
Копия верна
Судья Пермского районного суда: Безматерных О.В.