ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6080/20 от 25.03.2021 Центрального районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело № 2-846/2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2021 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Коротенко Д.И.

При секретаре: Шикуновой Э.С.

С участием представителей истца ФИО1,ФИО2,

Представителя ответчика ФИО3- ФИО4 представителя ответчика ФИО5- ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ООО « Заречье», ФИО5, ФИО3 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, в обоснование требований указав, что по исполнение договора поставки №01 от 05.10.2016 года, истица ФИО7 в период с 05.04.2016 года по 08.06.2018 года, включительно осуществила поставку в распоряжение ответчика ООО «Заречье» строительные материалы (плиты перекрытия ПБ 24- 12-8 и 72-12-8) приобретенные в ООО «СтройМаркет-Юг» (ИНН <***> ОГРН <***>) по договору №... от 05.10.2016 г. Указанные строительные материалы были доставлены по адресу строительного объекта ООО ... (территория коттеджной застройки ООО «Заречье» (спецификация № 2 от 05.10.2016 г., к договору поставки № 01 от 05.10.2016 г.)

Указывает, что факт поставки строительных материалов (плит перекрытия ПБ -24-12-8 и 72-12-8) истцом ФИО7, и их получения ответчиком ООО «Заречье» подтверждается следующими документами;

Актом приёма - передачи № 1 от 27.12.2018 года,

Транспортными накладными

№ 128 от 13.10.2016, №135 от 13.10.2016, № 142 от 13.10.2016, №218 от 20.10.2016, № 221 от 20.10.2016, № 90 от 19.12.2016,

№28 от 05.04.2017, № 32 от 06.04.2017, № 61 от 25.04.2018,

№ 63 от 26.04.2018, № 08 от 04.05.2018, № 21 от 08.05.2018,

№25 от 10.05.2018, № 27 от 11.05.2018, № 64 от 21.05.2018,

№24 от 20.10.2016,№27 от 05.04.2017, №58 от 25.04.2018, №23 от 10.05.2018, №32 от 13.06.2018

Актом осмотра строительных площадок ООО «Заречье» от 16.10.2018 г. находящихся по адресам; ... и Волгоградская область, Среднеахтубинский райо Краснослободск ...

Стоимость поставленных истцом ФИО7, строительных материалов распоряжение ответчика ООО «Заречье» по договору № 01 от 15.10.2016 года, составляет 1071840 рублей (один миллион семьдесят одна тысяча восемьсот сорок рублей).

Поставленные истцом строительные материалы были использованы в строительстве жилых помещений, которые в настоящее время реализованы с прибавочной стоимостью ответчиком, конкурсным управляющим ФИО5, для формирования конкурсной массы банкрота ООО «Заречье».

В следствии недобросовестных действий ответчика генерального директора «Заречье» ФИО3, которые выражались в заключения договоров, порождающих для истца благоприятных правовых последствий (договор № 04.10.2015 г., договор № Г22 от 08.05.2017 г.), уклонения от подписания документов поставки, а также кражи поставленных ФИО7 стройматериалов со стройплощадок ООО «Заречье» послужили основанием для возбуждения уголовного дела №..., которое расследуется в Следственном отделе, Среднеахтубинс отделения полиции.

В настоящее время, все ответчики являются выгодоприобретателями неосновательного обогащения за счёт средств истца ФИО7

Так, ответчик ООО «Заречье» неосновательно обогатилось за счёт поставки ФИО7, плит перекрытия, используя их в строительстве жилого дома, который реализован по рыночной цене с учетом прибавочной стоимости, что значительно повышает возможность погасить реестровую кредиторскую задолженность и восстановить платежеспособность.

Ответчик ФИО3 являясь учредителем ООО «Заречье» неосновательно обогатился за счёт поставки ФИО7, плит перекрытия, используя строительстве жилого дома, который реализован по рыночной цене с учётом прибавочной стоимости, что потенциально увеличивает его ликвидационную долю после проведения конкурсного производства ООО «Заречье».

Ответчик ФИО5 опровергая в арбитражном процессе, доказательства поставки истцом ФИО7, плит перекрытия, а также используя результаты недобросовестных действий генерального директора ООО «Заречье» ФИО3 который в свою очередь уклонялся от составления документов принятия поставки стройматериалов, тем самым воспрепятствовал включению законных требований кредитора ФИО7 в реестр кредиторов банкрота ООО «Заречье».

В связи с указанным ответчик ФИО5 неосновательно обогатился за поставки ФИО7, плит перекрытия, которые были использованы в строительстве жилого дома, реализованного по рыночной цене с учётом прибавочной стоимости, а также реализации недостроенного объекта по адресу ... по стоимости 6800000 рублей, что в совокупности дало возможность указанному ответчику удовлетворять расходы конкурсного производства, в том числе в части личных вознаграждений.

Таким образом, в соответствии с нормами ст. 1102 ГКРФ и ст.1103 ГК РФ обязывает, ответчиков произвести возврат стоимости поставленных ФИО7 строительных материалов (плит перекрытия ПБ -24-12-8 и 72-12-8) по договору № 26/10-16 от 05.10.2016 г, на сумму в 1071840 рублей (один миллион семьдесят одна тысяча восемьсот сорок рублей) в денежном выражении.

Кроме указанного в настоящем иске, ответчики неправомерно использовали денежные средства истицы ФИО7, которые должны были при добросовестном отношении к своим договорным обязательствам своевременно перечислить в адрес истицы денежную сумму, обусловленную договором поставки № 01 от 05.10.2016 года.

Просит суд взыскать в солидарном порядке, с ответчиков ООО «Заречье», ФИО3, и конкурсного управляющего ООО «Заречье» ФИО5, в пользу гражданки Шмидт Г,И. 1344629 руб. 99 коп. (один миллион триста сорок четыре тысячи шестьсот двадцать пенять рублей 99 коп., в том числе основной долг 1071840 рублей и проценты за неправомерное использование денежных средств в сумме 272.789,99 рублей)

Истец в судебное заседание не явился, извещен.

Представители истца в судебном заседании иск просили удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3- ФИО4 в судебном заседании по иску просила отказать, считая его необоснованным.

Представитель ответчика представителя ответчика ФИО5- ФИО6 в судебном заседании по иску просила отказать, считая его необоснованным.

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседание, если ими не представлены сведения о причинах неявки.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Таким образом суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Выслушав участвующих лиц, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

В силу ст. 514 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Cсогласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

В соответствии со ст. 307, 309, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и в обусловленный договором срок.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ, покупатель обязан уплатить за товар определенную денежную сумму (цену).

В силу п. 3 ст. 486 ГК РФ «если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара».

В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров.

В соответствии с п.2 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с часть 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (ч.2).

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (ч.З).

По настоящему делу судом установлено следующее.

Между гр. ФИО7 и ООО « Заречье» заключен договор поставки №... от 05.10.2016г., по условиям которого ФИО7 обязалась поставить ООО «Заречье» строительные материалы, железобетонные, а ООО «Заречье» обязалось принять эту продукцию и оплатить (п. 1.1. договора).

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (ч. 1 ст. 486 ГК РФ).

Так как договором поставки № 01 от 05.12.2016г не определен срок оплаты продукции, в силу ст. 486 ГК РФ обязанность оплаты поставленной продукции возникает у ООО «Заречье» непосредственно при передаче ему продукции.

Анализируя представленные доказательства, суд находит требования истца не обоснованными к ответчикам исходя из следующего.

Как указывает истец, во исполнение договора поставки №... от 05.12.2016г. гр. ФИО7 в период с 05.04.2016 года по 08.06.2018 года, включительно осуществила поставку в распоряжение ответчика ООО «Заречье» строительные материалы (плиты перекрытия ПБ 24- 12-8 и 72-12-8) приобретенные в ООО «СтройМаркет-Юг» (ИНН <***> ОГРН <***>) по договору №... от 05.10.2016 г. Указанные строительные материалы были доставлены по адресу строительного объекта ООО «Заречье», Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ... (территория коттеджной застройки ООО «Заречье» (спецификация № 2 от 05.10.2016 г., к договору поставки № 01 от 05.10.2016 г.)

Указывает, что факт поставки строительных материалов (плит перекрытия ПБ -24-12-8 и 72-12-8) истцом ФИО7, и их получения ответчиком ООО «Заречье» подтверждается следующими документами;

1) Актом приёма - передачи № 1 от 27.12.2018 года,

2) Транспортными накладными

№ 128 от 13.10.2016, №135 от 13.10.2016, № 142 от 13.10.2016, №218 от 20.10.2016, № 221 от 20.10.2016, № 90 от 19.12.2016,

№28 от 05.04.2017, № 32 от 06.04.2017, № 61 от 25.04.2018,

№ 63 от 26.04.2018, № 08 от 04.05.2018, № 21 от 08.05.2018,

№25 от 10.05.2018, № 27 от 11.05.2018, № 64 от 21.05.2018,

№24 от 20.10.2016,№27 от 05.04.2017, №58 от 25.04.2018, №23 от 10.05.2018, №32 от 13.06.2018

3) Актом осмотра строительных площадок ООО «Заречье» от 16.10.2018 г. находящихся по адресам; Волгоградская область, Среднеахтубинский район Краснослободск ул. Голицына, 15 и Волгоградская область, Среднеахтубинский райо Краснослободск ул. Митрофанова, 1 Стоимость поставленных истцом ФИО7, строительных материалов распоряжение ответчика ООО «Заречье» по договору № 01 от 15.10.2016 года, составляет 1071840 рублей (один миллион семьдесят одна тысяча восемьсот сорок рублей).

Договор поставки № 01 от 05.10.2016г. подписан ФИО7 и генеральным директором ООО «Заречье» ФИО3

Согласно пункту 6.1 срок действия Договора согласован сторонами с момента подписания по 31.12.2016.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Исходя из ч.1 ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Документов, подтверждающих фактическую передачу товара в рамках указанного договора в период действия договора заявителем не представлено.

В ходе судебного разбирательства в подтверждение фактической передачи товара заявитель представил акт № 1 приема-передачи к договору поставки № 01 от 05 октября 2016, датированный 27.12.2018 за подписью генерального директора ООО «Заречье» ФИО9

Таким образом, акт о фактическом получении товара оформлен более чем через 2 года после окончания срока действия договора и подписан иным представителем ООО «Заречье» (ФИО10).

При этом, по мнению суда, нельзя не учитывать, что между участниками ООО «Заречье» существует корпоративный спор. Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.04.2029 по делу № А12-42708/2018 признаны недействительными решения внеочередного собрания участников ООО «Заречье» от 29.08.2018. Указанным решением принято досрочно прекращены полномочия генерального директора ООО «Заречье» ФИО3 и назначен генеральным директором сроком на три года ФИО10

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 28 января 2019 года (с учетом изменений, внесенных Постановлением 12 ААС от 11.04.2019) истребованы у бывшего руководителя ООО «Заречье» ФИО3 копии следующих документов за три года до даты введения процедуры наблюдения в отношении ООО «Заречье»: документы по земельным участкам; документы БТИ; документы по статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистры бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалы аудиторской проверки и отчетов оценщиков; свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о гос. регистрации, справка о присвоении кодов статистики; учредительные документы, протоколы общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров; документы, содержащие сведения о составе органов управления должника, а также о лицах, имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия; договора, планы, сметы, калькуляции; положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочие планы счетов бухгалтерского учета; материалы налоговых проверок и судебных процессов, исполнительные документы; калькуляция продукции (указание статей расходов); договоры, на основании которых производилось отчуждение и приобретение имущества должника, изменение структуры активов, увеличение или уменьшение кредиторской задолженности.

Как пояснил в ходе судебного разбирательства представитель конкурсного управляющего, документация должника и на текущий момент конкурсному управляющему не передана.

Транспортные накладные № 128 от 13.10.2016г, № 135 от 13.10.2016г., № 142 от 13.10.2016г., № 210 от 20.10.2016г., №218 от 20.10.2016г. № 221 от 20.10.2016г №90 от 19.12.2016г., № 27 от 05.04.2017г„ № 28 от 05.04.2017г., № 32 от 06.04.2017г. не содержат печати ООО «Заречье».

Не представлена переписка сторон на предмет претензий по оплате задолженности.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя ООО ФИО7 в качестве свидетелей допрошены ФИО11 и ФИО12

Однако, по мнению суда, свидетельские показания не являются безусловным доказательством и с учетом обстоятельств дела не устраняют сомнений в отношении факта получения должником товара.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Частью 2 ст. 195 ГПК РФ установлено, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд находит требования истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истцу отказано в основных исковых требования, то требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскании судебных расходов также не подлежат в соответствии со ст. 98 ГПК РФ удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 к ООО « Заречье», ФИО5, ФИО3 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда.

Решение изготовлено в окончательной форме 29.03.2021 г.

Судья Д.И. Коротенко

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...