ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-608/20 от 22.06.2020 Железнодорожного районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело № 2-608/20

73RS0003-01-2020-000326-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 22 июня 2020 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Михайловой О.Н.,

при секретаре Токуновой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное), филиалу открытого акционерного общества «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное), филиалу открытого акционерного общества «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Требования мотивировал тем, что 26.11.2019 г. истец обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации». Решением от 28.01.2020 в установлении пенсии было отказано, с чем истец не согласен.

Указывает, что в период с 17.10.2003 по 15.07.2007 и с 01.10.2007 по 31.03.2011 работал в Ульяновской дистанции гражданских сооружений филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений в должности слесаря по ремонту котельного оборудования. На данной работе был занят постоянно в течение полного рабочего дня.

Полагает, что работа слесарем по ремонту котельного оборудования даёт ему право на получение льготной пенсии на основании Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991, в разделе XIII – «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» под кодом 2140000а-18455.

Указывает, что по состоянию на 26.11.2019 г. страховой стаж составляет 39 лет 8 месяцев 19 дней. В период с 17.10.2003 г. по 15.07.2007 г. специальный страховой стаж составляет 3 года 8 месяцев 15 дней. В период с 01.10.2007 г. по 31.03.2011 г. специальный страховой стаж составляет 3 года 5 месяцев 0 дней. Всего специальный стаж составляет 7 лет 1 месяц 15 дней.

Приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» установлен возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по состоянию на 2019 г., это для мужчин 60 лет + 12 месяцев.

Таким образом, досрочная страховая пенсия по старости, с учетом специального страхового стажа, ему должна быть назначена в 2019 г. в возрасте 59 лет (61 год (пенсионный возраст в 2019 г.) - 2 года (специальный страховой стаж).

Поскольку в своем решении от 28.01.2020 г. ГУ УПФ РФ в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) указало на то, что ответчик Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений, являясь страхователем по обязательному пенсионному страхованию, не выполнил предусмотренные законом обязанности по начислению и перечислению в Пенсионный фонд Российской Федерации дополнительного тарифа страховых взносов на своего работника ФИО1 и предоставлению сведений индивидуального учета, касающихся особых условий его труда, исец просить указать в решении суда о возложении на Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений обязанностей по начислению и перечислению дополнительного тарифа страховых взносов на ФИО1, в течение двух недель со дня вступления решения суда в законную силу.

В связи с чем, ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит признать решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) от 28.01.2020 г. об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости необоснованным; решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) от 28.01.2020 г. об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отменить; обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) включить ФИО1 в специальный страховой стаж с 17.10.2003 г. по 15.07.2007 г. и с 01.10.2007 г. по 31.03.2011 г., работы в Ульяновской дистанции гражданских сооружений филиала ОАО «РЖД Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений в должности слесаря по ремонту котельного оборудования; обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) назначить ФИО1 с 26.11.2019 г. досрочную страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений представить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) в течение двух недель со дня вступления решения суда в законную силу корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета на ФИО1 за период с 17.10.2003 по 15.07.2007 и с 01.10.2007 по 31.03.2011 с указанием кода особых условий труда по Списку №2, и уплатить на ФИО1 дополнительный тариф страховых взносов за период с 17.10.2003 по 15.07.2007 и с 01.10.2007 по 31.03.2011, установленный статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, в удовлетворении исковых требований отказать. В представленном в суд отзыве указал, что в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о стаже работы с 01.10.2003 по 31.03.2011 представлены общими условиями (без указания кода особых условий труда), т. е. работодатель не подтверждает льготный характер работы.

Ульяновской дистанцией гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Перечни рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение по возрасту, по профессии «слесарь по ремонту котельного оборудования» не утверждались.

Управлением ПФР был направлен запрос пенсионно - социального характера в УПФР в Железнодорожном районе городского округа Самара (межрайонное) об уточнении сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете ФИО1 Согласно ответа на запрос Управление ПФР в Железнодорожном районе городского округа Самара (межрайонное) сообщило, что в ранее представленных Перечнях льготных профессий Дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», в структурном подразделении Ульяновская дистанция гражданских сооружений за период с 2007 года по 2011 год должность «слесарь по ремонту котельного оборудования» не поименована, в связи с чем индивидуальные сведения ФИО1 за период с 17.10.2003 по 15.07.207 и с 01.10.2007 по 31.03.2011 признаны достоверными. Занятость истца на обслуживании, ремонте котельного оборудования в паросиловом хозяйстве не подтверждена. Специальный стаж работы в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, на дату обращения – 26.11.2019, отсутствует.

Представитель филиала открытого акционерного общества «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен. В представленном в суд отзыве просил в удовлетворении исковых требований отказать, ввиду отсутствия оснований, предусмотренных законом. В период с июля 2004 года по март 2005 года была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Согласно ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении на данной должности в цехе и отсутствуют вредные и опасные условия труда. Согласно результатам аттестации рабочего места истца, проведенной в 2013 году (кара аттестации №006) следует, что основание для досрочного назначения трудовой пенсии по старости отсутствует (срока 041). С результатами аттестации рабочего места истец ознакомлен своевременно, о чем свидетельствует его подпись в картах аттестации, возражений или несогласия с результатами аттестации, не поступило.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее также - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665).

Согласно подпункту «б» пункта 1 данного Постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее также Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в том числе, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда - Список № 2 производств, работ, дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрены слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (раздел XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» код позиции 2140000а-18455).

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

По общему правилу при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами периоды работы, а периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ.

В силу пунктов 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - 23.12.1999.

Из материалов дела следует, что в период с 17.10.2003 по 16.07.2007 ФИО1 был трудоустроен в Ульяновской дистанции гражданских сооружений, водоснабжении и водоотведения Куйбышевской железной дороги в должности слесаря по ремонту котельного оборудования в цехе; с 16.07.2007 по 30.09.2007 – в должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4 разряда; с 01.11.2007 по 31.03.2011 – слесарем по ремонту оборудования котельных 6 разряда цеха .

01.04.2011 ФИО1 принят на должность слесаря ремонтника 5 разряда в Ульяновскую дистанцию гражданских сооружений, водоснабжения водоотведения Куйбышевской железной дороги.

С 11.04.2011 в связи с созданием Дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД» ФИО1 переведен слесарем по ремонту оборудования котельных 6 разряда, где работает по настоящее время.

истец обратился в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013).

Решением от 28.01.2020 в установлении пенсии было отказано, в связи с отсутствием специального стажа работы в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Так, истцу не включены периоды работы с 17.10.2003 по 15.07.2007 и с 01.10.2007 по 31.03.2011 в качестве слесаря по ремонту котельного оборудования в цехе станции Ульяновск в Ульяновской дистанции гражданских сооружений Ульяновского отделения Куйбышевской ордена Ленина железной дороги, после переименований в Ульяновской дистанции гражданских сооружений Куйбышевской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений структурного подразделения Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» ввиду следующего.

Из трудовой книжки и справки от 25.11.2019 не усматривается наименование цеха, не усматривается работа заявителя в структурно выделенном подразделении паросильного хозяйства. В основании выдачи справки не усматриваются документы, подтверждающие льготный характер работ (штатные расписания, карты аттестации рабочего места, технологический процесс, документы на оборудование (котел) и др.). Справка № выдана необоснованно. Данная справка отозвана письмом работодателя от 28.01.2020 .

В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о стаже работы с 01.10.2003 по 31.03.2011 представлены общими условиями (без указания кода особых условий труда), работодатель не подтвердил льготный характер работы.

Ульяновской дистанцией гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Перечни рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение по возрасту, по профессии «слесарь по ремонту котельного оборудования» не утверждались.

Управлением ПФР был направлен запрос пенсионно — социального характера в УПФР в Железнодорожном районе городского округа Самара (межрайонное) об уточнении сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете ФИО1 Согласно ответа на запрос Управление ПФР в Железнодорожном районе городского округа Самара (межрайонное) сообщило, что в ранее представленных Перечнях льготных профессий Дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», в структурном подразделении Ульяновская дистанция гражданских сооружений за период с 2007 года по 2011 год должность «слесарь по ремонту котельного оборудования» не поименована, в связи с чем, индивидуальные сведения ФИО1 за период с 17.10.2003 по 15.07.2007 и с 01.10.2007 по 31.03.2011 признаны достоверными. Занятость истца на обслуживании, ремонте котельного оборудования в паросиловом хозяйстве не подтверждена.

Досрочное пенсионное обеспечение устанавливается работникам электростанций, энергопоездов, паросильного хозяйства. Ульяновская дистанция гражданских сооружений не является электростанцией либо энергопоездом (передвижная электростанция, смонтированная в железнодорожном вагоне). Паросиловое хозяйство представляет собой совокупность установок и оборудования (паровые котлы, парогенераторы, паровые двигатели и др.). Пар используется для различных технологических и энергетических процессов - отопления, водоснабжения производственных, жилых, общественных и других непроизводственных зданий и сооружений городов и поселков. При незначительных объемах потребления тепла для теплоснабжения промышленных организаций используются промышленные котельные с небольшим количеством котлов.

В период с июля 2004 года по март 2005 года работодателем ФИО1 была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Согласно ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении на данной должности в цехе 18 и 12 отсутствуют вредные и опасные условия труда. Согласно результатам аттестации рабочего места истца, проведенной в 2013 году (кара аттестации №006) следует, что основание для досрочного назначения трудовой пенсии по старости отсутствует (срока 041). С результатами аттестации рабочего места истец ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись в картах аттестации, возражений с результатами аттестации, не поступало.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, поскольку истцом не представлено доказательств его работы в спорные периоды в должности слесаря по ремонту котельного оборудования в системе паросилового хозяйства. Истец работал слесарем по ремонту котельного оборудования, однако не выполнял работы по обслуживанию оборудования паросилового хозяйства.

Доказательств того, что котельный цех, на котором работал истец, является структурным подразделением паросилового хозяйства, материалы дела не содержат.

Работодателем льготный характер стажа истца за спорные периоды сведениями индивидуального (персонифицированного) учета также не подтвержден. Оснований для возложения на работодателя обязанности предоставить корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета на ФИО1 за период с 17.10.2003 по 15.07.2007 и с 01.10.2007 по 31.03.2011 с указанием кода особых условий труда по Списку №2, и уплатить дополнительный тариф страховых взносов в соответствующие фонды, судом в ходе слушания дела не установлено.

Письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подтверждающих недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в материалы дела не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное), филиалу открытого акционерного общества «РЖД» Куйбышевская железная дорога Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений Ульяновская дистанция гражданских сооружений о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Н. Михайлова