Дело № 2- 60/ 2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
п.Айхал 25 февраля 2014 г.
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Желобцовой А.А.
при секретаре Винокуровой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, третьему лицу - <ЖКХ> о разделе лицевого счета по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в равных частях,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что согласно договору о передаче квартиры в собственность граждан от <дата> в Управлении Федеральной регистрационной службы по РС (Я) зарегистрирована за ФИО4, ФИО2 и ФИО3 общая долевая собственность по 1/4 доли в праве на трехкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., выданы свидетельства о государственной регистрации права. Ее доля с детьми в общей долевой собственности составляет 3/4 доли в спорном жилом помещении, доля ответчика ФИО3 - 1/4 в общей долевой собственности. До настоящего времени она с двумя детьми проживает в спорном жилом помещении, неоднократно она пыталась мирным путем оформить раздел лицевого счета по оплате за ЖКУ, но ответчик на ее предложения никак не отреагировал, объяснив, что его все устраивает в таком виде, как есть. После расторжения брака ответчик стал проживать в п.Айхал раздельно. При этом, не прекратив пользоваться спорным жилым помещением и имуществом в многоквартирном доме, имея, как собственник, отдельные ключи от входной двери квартиры, свободно приходит и посещает жилое помещение, хранит свои личные вещи, пользуется коммунальными услугами и сетями дома. В таком случае в соответствии с действующими нормами и правилами он должен оплачивать как содержание спорного жилого помещения, так и коммунальные услуги. Но ответчик самоустранился от этих обязанностей. Поскольку лицевой счет открыт на его имя, он в любое время может обратиться в суд о взыскании компенсации с них, а они не смогут доказать суду, что со своей стороны исправно оплачивали за ЖКУ. При обращении о разделе лицевого счета в равных частях в АО УЖКХ ей отказали, сославшись на то, что необходимо решение суда. Применительно к положениям ч.ч.4,5 ст.155, ст.156 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ суд вправе определить порядок и размер участия собственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из их доли на общую площадь жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось. Просит суд разделить лицевой счет по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение между нею и ответчиком ФИО3 в равных частях и обязать Айхальское отделение УЖКХ выдать отдельные платежные документы.
Из отзыва на исковое заявление <ЖКХ> следует, что, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст.249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей (обслуживающей) организации заключения с ними отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При отсутствии соглашения сособственников об оплате ЖКУ соответствующий порядок должен быть установлен в судебном порядке. Они поддерживают исковые требования о разделе лицевого счета и просят рассмотреть дело без их участия.
В судебное заседание стороны не явились, копия искового заявления ответчику ФИО3 вручена, с исковыми требованиями ФИО1 он согласен, просит дело рассмотреть без его участия.
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решений суда.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО3 состояли в браке, который расторгнут решением <данные изъяты> судьи судебного участка № <данные изъяты> района Республики Саха (Якутия) от <дата>. В период брака на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от <дата> № сторонами приобретена в долевую собственность по 1/4 доли спорная квартира.
Общая долевая собственность, доля в праве на 1/4 зарегистрированы в установленном порядке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права <данные изъяты> от <дата>, <данные изъяты> от <дата>, <данные изъяты> от <дата>, <данные изъяты> от <дата>, выданными соответственно Н.А., ФИО3, ФИО1 и ФИО2
Согласно карточке учета № общий финансовый лицевой счет на квартиру открыт на ФИО3, являющегося сособственником жилого помещения по адресу: <адрес>.
Как следует из адресной справки РКЦ Айхал от <дата>, по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО1, ФИО3 – бывший муж, ФИО2 - сын, Н.А.- сын.
В соответствии со ст.210 ГК РФ, ст.ст.30, 154 и 155 ЖК РФ, постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме и обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Указанные положения согласуются и не противоречат ст.153 ЖК РФ, в силу которой граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом у собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникают с момента возникновения права собственности.
Между тем, как следует из справки отделения РКЦ ФИО5 УЖКХ оплата коммунальных услуг производится ФИО6 Поскольку в соответствии со ст.ст.30, 155 ЖК РФ, а также в силу ст.249 ГК РФ, предусматривающей, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, то на ответчике ФИО3 лежит обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из технического паспорта жилого помещения № в доме № по ул.<данные изъяты> следует, что спорная квартира состоит из трех комнат жилой площадью <данные изъяты> кв.м., <данные изъяты> кв.м. и <данные изъяты> кв.м. Исходя из исковых требований, с которыми согласился ответчик ФИО3, суд находит возможным разделить лицевой счет по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение между нею и ответчиком ФИО3 в равных частях.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст.155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст.249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. Оформление на каждого собственника жилого помещения отдельного лицевого счета на оплату коммунальных услуг не изменяет существа правоотношений с поставщиками услуг и не влияет на обязательства собственника. Поэтому суд и в части раздела лицевых счетов признает доводы истца обоснованными.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 – удовлетворить.
Обязать <ЖКХ> разделить лицевые счета по оплате жилья, находящегося по адресу: <адрес>, и коммунальных услуг между ФИО1 и ФИО3 в равных частях и заключить с ФИО1 и ФИО3 отдельные договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Председательствующий А.А.Желобцова
Решение в окончательной форме составлено и подписано 27 февраля 2014 года.