ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-611/18 от 13.06.2018 Костромского районного суда (Костромская область)

Дело № 2-611/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Кострома

13 июня 2018 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Злобиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 через представителя ФИО2, действующую на основании доверенности, обратилась в суд с иском к администрации Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области о признании права собственности на квартиру.

В обоснование заявленных требований указала, что решением Арбитражного суда Костромской области от 6 октября 2014 года СПК «Петрилово» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Согласно определению Арбитражного суда Костромской области от 3 июля 2015 года конкурсным управляющим СПК «Петрилово» утверждена Л.Т.В., которой в соответствии с Положением о порядке, сроках и условиях продажи недвижимого имущества должника СПК «Петрилово» от 30 июня 2016 года поручена продажа имущества должника, в том числе, балансовой стоимостью менее *** рублей путем заключения конкурсным управляющим прямых договоров купли-продажи по цене, определенной на основании отчета оценщика ИП О.П.В. от 25 июня 2016 года. Гражданам, зарегистрированным и проживающим более трех лет в квартирах, принадлежащих должнику предложено заключить прямой договор купли-продажи квартир.

Истец отмечает, что она зарегистрирована в *** с ***. 29 августа 2016 года между конкурсным управляющим СПК «Петрилово» Л.Т.В. и ею был заключен договор купли-продажи указанной квартиры, по цене 87 000 рублей.

На счет продавца денежные средства от ФИО1 были перечислены по чекам-ордерам: от *** на сумму 67 000 рублей; от *** - 3000 рублей, от *** - 4000 рублей, от *** - на сумму 4000 рублей, от *** - 9000 рублей.

После внесения денежных средств, истец ФИО1 сообщила продавцу о готовности к подписанию акта приема-передачи квартиры и регистрации договора в Управлении Росреестра по Костромской области. Ссылаясь на занятость представителя СПК «Петрилово» процесс регистрации сделки затягивался. По прибытию 9 октября 2017 года в регистрирующий орган для регистрации сделки, выяснилось, что срок доверенности представителя СПК «Петрилово» Б.В.В. истек. Документы регистрирующим органом приняты не были.

Определением Арбитражного суда Костромской области от 6 октября 2017 года конкурсное производство в отношении СПК «Петрилово» завершено.

С учетом изложенного и со ссылкой на ст. 8, 12, 213, 218, 454, 550 Гражданского кодекса РФ, истец ФИО1 просит суд признать за ней право собственности на квартиру, с кадастровым номером 44:07:141507:98, расположенную по адресу: ***, площадью *** кв.м.

Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, направив своего представителя ФИО2

Представитель истца ФИО1 - ФИО2, действующая на основании доверенности от ***, поддержала заявленные требования, подтвердив доводы, изложенные в иске.

Ответчик администрация Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя на направила, в заявлении, адресованном суду, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя; вопрос об удовлетворении требований оставили на усмотрение суда, указав на отсутствие возражений и материально-правовых притязаний на предмет спора со своей стороны и сославшись на акт передачи имущества СПК «Петрилово» от 19 июня 2013 года, согласно которому спорная квартира в состав передаваемого имущества не вошла.

Управление Росреестра по Костромской области, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в суд своего представителя не направила, просила рассмотреть дело в его отсутствие; вопрос об удовлетворении требований оставили на усмотрение суда.

Выслушав представителя истца ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГК РФ, одним из способов осуществления защиты гражданских прав является признание права.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Предметом спора является следующее недвижимое имущество:

- жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: ***, площадью *** кв.м, кадастровый ***.

Указанное имущество приобретено ФИО1 на основании договора купли-продажи от 29 августа 2016 года, заключенного с СПК «Петрилово», в лице конкурсного управляющего Л.Т.В., действующей на основании определений Арбитражного суда Костромской области от 3 июля 2015 года, от 9 октября 2015 года.

Имущество продано конкурсным управляющим без проведения торгов посредством заключения прямого договора купли-продажи, что соответствует ст. II Положения о порядке, сроках и условиях продажи недвижимого имущества должника СПК «Петрилово», утвержденного собранием комитета кредиторов СПК «Петрилово» 30 июня 2016 года.

Принадлежность спорного имущества СПК «Петрилово» на момент заключения договора купли-продажи квартиры и осуществления сделки по ее отчуждению сомнений у суда не вызывает; подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах от 30 мая 2018 года.

Свои обязательства по оплате приобретаемого у СПК «Петрилово» имущества истцом ФИО1 исполнены в полном объеме, о чем свидетельствуют представленные суду платежные документы.

Определением Арбитражного суда Костромской области от 6 октября 2017 года конкурсное производство в отношении СПК «Петрилово» завершено.

9 октября 2017 года ФИО1 с представителем СПК «Петрилово» Б.В.В. обратились в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области с заявлением о государственной регистрации права с целью оформления регистрации перехода права собственности на спорный объект недвижимости.

Поскольку сроки полномочий представителя СПК «Петрилово» Б.В.В. по доверенности от *** истекли 5 октября 2017 года, а конкурсное производство в отношении СПК «Петрилово» было завершено 6 октября 2017 года, у истца ФИО1 возникли объективные препятствия в осуществлении подачи документов на регистрацию перехода права собственности на квартиру, приобретенную ею по договору купли-продажи с СПК «Петрилово».

Сведений о наличии спора о праве в отношении спорного объекта, либо о правопритязаниях на него иных лиц, суду не представлено.

С учетом анализа вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что договор купли-продажи, заключенный 29 августа 2016 года между СПК «Петрилово» в лице конкурсного управляющего Л.Т.В. и истца ФИО1, по форме и содержанию не противоречит действующему законодательству, является действительным.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о наличии достаточных правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 и признании за ней права собственности на квартиру.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 о признании права собственности на объекты недвижимого имущества удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимого имущества:

- жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу: ***, общей площадью *** кв.м, кадастровый ***.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд Костромской области в течение месяца со дня вынесения.

Федеральный судья С.Ю. Иванова