Дело №
26RS0№-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Промышленный районный суд <адрес> края в составе:
председательствующей судьи Степановой Е.В.
с участием:
представителя ответчика ФИО1 –ФИО2 по доверенности,
при секретаре Дзалаеве А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (ПАО) обратился в Промышленный районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что дата ВТБ (ПАО) и ФИО1 заключили кредитные договор № путем присоединений Ответчика к Правилам кредитования (Общие условия) (далее - Правила) и подписания Ответчиком Согласия на Кредит (Индивидуальные условия) (далее - Согласие на Кредит).
В соответствии с Согласием на Кредит, устанавливающим существенные условия Кредита, Истец обязался предоставить Ответчику денежные средства (далее - «Кредит») в сумме 2 439 362,00 руб. на срок по дата с взиманием за пользование Кредитом 12,50 процента годовых, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом. Возврат Кредита и уплата процентов должны осуществляться ежемесячно.
Согласно ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор может быть заключен посредством присоединения одной стороны к договору, условия которого определены другой стороной в формулярах и иных стандартных формах.
Присоединившись к Правилам и подписав Согласие на Кредит и получив Кредит, Ответчик в соответствии со ст. 428 ГК РФ заключил с Истцом путем присоединения Кредитный договор. Условия данного договора определены в Правилах и Согласии на Кредит, с которыми согласился Ответчик путем подписания Согласия на Кредит.
В соответствии с условиями Кредитного договора, данные Правила и Согласие на Кредит являются в совокупности Кредитным договором, заключенным между Истцом и Ответчиком посредством присоединения Ответчика к условиям Правил и подписания Согласия на Кредит.
Истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме. Ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 2 439 362,00 рублей.
Ответчик исполнял свои обязательства с нарушением условий кредитного договора, в том числе, и в части своевременного возврата Кредита.
Учитывая систематическое неисполнение Ответчиком своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, Истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного Кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, а также иные суммы, предусмотренные Кредитным договором.
При этом, по состоянию на дата включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору составила 2 067 492,28 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) цена иска указывается истцом. Истец, пользуясь предоставленным правом, снижает сумму штрафных санкций (задолженности по пени по просроченному долгу/задолженность по пени), предусмотренных договором, до 10% от общей суммы штрафных санкций.
Таким образом, по состоянию на дата включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору (с учетом снижения суммы штрафных санкций) составила 2 046 056,15 рублей, из которых:
- 1 910 423,51 рублей - основной долг;
- 133 250.85 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 2 3 81,79 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору от дата№ в общей сумме по состоянию на дата включительно 2 046 056,15 рублей, из которых:
- 1 910 423,51 рублей - основной долг;
- 133 250,85 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 2 381,79 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
Взыскать в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) расходы по оплате госпошлины в сумме 18 430,00 рублей.
В судебное заседание представитель истца Банка ВТБ (ПАО) – ФИО3 по доверенности, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в ее отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом не явилась, однако ее явка не признана судом обязательной, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствии.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 - ФИО2 по доверенности, пояснил, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата№ «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). (Определение верховного суда РФ по делу №-кг16-66 от дата)
Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В соответствии с ч. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата№ "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия"- В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Учитывая это конституционное положение, а также положение ч. 1 ст.46 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел. В силу ст.2 ГПК РФ - Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Исходя из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от датаN 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй 29 Федерального закона от дата «О банках и банковской деятельности» гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.
Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений. Организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Истец должен доказать факт заключения договора с ответчиком, исполнение истцом своих обязанностей по договору и неисполнение ответчиком своих. (ДЕЛО № (26RS0№-50) апелляционная коллегия <адрес>)
Документы, приложенные истцом к исковому заявлению, подписаны представителем ООО БАНК «ВТБ» (ПАО) однако сама доверенность отсутствует, что заставляет ответчика усомниться в полномочиях указанного представителя банка на подписание денежной и расчетной документации.
Более того, согласно действующего положения пункта 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от датаN 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (в редакции Федерального закона от датаN 169-ФЗ), верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Исходя из материалов дела, к исковому заявлению, поданному ПАО «ВТБ», приложена светокопия доверенности, судом не было установлено, кто и на каких основаниях мог выдать данную доверенность от лица ПАО «ВТБ».
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от датаN 2187-0, Конституционный Суд Российской Федерации указал на то, что отсутствие надлежащим образом заверенной доверенности, наделяющей представителя правом на подписание искового заявления, не позволяет суду считать такое заявление соответствующим волеизъявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов, и, следовательно, исключает возможность возбуждения гражданского дела, а потому положение пункта 4 части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, наделяющее суд полномочием по возврату искового заявления, поданного лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, не предполагает произвольного его применения судами, направлено на исключение принятия судом к рассмотрению заявлений, поданных ненадлежащим образом.
Поэтому, несмотря на то, что заявление было принято к производству, суд не может рассмотреть по существу исковое заявление, право подписания и предъявления которого представителем не подтверждено приложением (представлением) подлинных доверенностей либо их надлежаще заверенных копий - ч.4 ст. 131КП-2 ст. 132, ст. 53, ч.2 ст. 71 ГПК РФ. Незаверенная установленным порядком ксерокопия нотариальной доверенности(ей), не является документом, имеющим юридическую силу и подтверждающим полномочия представителя истца на совершение действий, указанных в ст. 54 ГПК РФ.
В силу п. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как и доверенности, так и документы-приложения к иску представлены суду в копиях без надлежащего их заверения вопреки требованиям ГОСТ Р 6.30-2003. «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», а также положениям ч.2 ст. 71 ГПК РФ о том, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенных копий.
Документы, приложенные истцом к исковому заявлению, подписаны представителем, однако сама доверенность отсутствует, что заставляет ответчика усомниться в полномочиях указанного представителя банка на подписание денежной и расчетной документации.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей такого же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
По смыслу положений п. п. 1,3 ст. 812, п. 2 ст. 819 ГК РФ заемщик вправе оспаривать кредитный договор по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от кредитора. Если в процессе оспаривания заемщиком кредитного договора по его безденежности будет установлено, что деньги в действительности не были получены, кредитный договор считается незаключенным.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так, истец должен доказать факт заключения договора с ответчиком, исполнение истцом своих обязанностей по договору и неисполнение ответчиком своих.
Согласно ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Кроме того, Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
В соответствии с подп. дата, датаГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утв. Постановлением Госстандарта России от дата№, заверенной копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, на который в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.
Копия документа является надлежащим образом заверенной в следующих случаях.
Копия заверена организацией, от которой исходит документ. При этом на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в соответствующей организации, ставятся подпись руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печать организации (п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от дата№-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в ред. Федерального закона от дата № 169-ФЗ)). Согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утв. Постановлением Госстандарта России №-ст от дата, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
Исходя из названных актов надлежащим образом заверенные копии документов организации должны содержать совокупность реквизитов: удостоверительную надпись, подпись уполномоченного лица и печать организации. Следует помнить, что «не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления» (п. 3 Указа №-Х).
Порядок, прописанный в Указе, применяется только тогда, «когда законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке».
Нотариальное удостоверение копий необходимо в случаях, прямо предусмотренных законом. В других случаях удостоверение хоть и возможно, но необязательно.
Верность копии удостоверяется нотариусом или в случае его отсутствия уполномоченным должностным лицом местного самоуправления, а на территории иностранного государства -уполномоченным должностным лицом консульского учреждения (ч. 4 ст. 35, ч. 4 ст. 37, ч. 5 ст. 38 Основ законодательства о нотариате).
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от датаN 2187-0, Конституционный Суд Российской Федерации указал на то, что отсутствие надлежащим образом заверенной доверенности, наделяющей представителя правом на подписание искового заявления, не позволяет суд_ считать такое заявление соответствующим волеизъявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов, и, следовательно, исключает возможность возбуждения гражданского дела, а потому положение пункта 4 части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, наделяющее суд полномочием по возврату искового заявления, поданного лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, не предполагает произвольного его применения судами, направлено на исключение принятия судом к рассмотрению заявлений, поданных ненадлежащим образом.
В соответствии с п. 7 ст. 67 ГПК РФ «суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если утрачен и не передан суду оригинал документа» (Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от дата№-КГ14-63).
Доказательствами получения денег могут быть только документы соответствующие закону о бухгалтерском учёте (Федеральный закон от датаN 402-ФЗ "О бухгалтерском учете")
Федеральный закон от датаN 402-ФЗ (ред. от дата) "О бухгалтерском учете" Статья 9.
Банковская выписка с расчетного счета - важнейший финансовый документ, доказательно отображающий произведенные банковские операции и движение средств по счету.
Банковские выписки не имеют одинакового внешнего вида из-за разницы в применяемой технике. Однако выписка банка с р/с всегда должна отображать установленный набор реквизитов:
двадцатизначный номер счета;
дата предыдущей выписки,
остаток собственных средств на момент ее формирования;
реквизиты подтверждающих документов, ставших основанием для проведения банковских операций;
назначение совершенных платежей;
корреспондирующие счета контрагентов, которым перечислялись, либо от которых приняты деньги; суммы дебета и кредита;
остаток денег.
Выписка из расчетного счета в банке является полным аналогом и полноценной заменой регистра аналитического учета. Приложенные к выписке из банка финансово-расчетные документы погашаются соответствующим штампом.
Выписка банка по расчетному счету - это документ:
являющийся точной копией записей финансового учреждения о счете;
имеющий финансовый характер;
отображающий приход и расход собственных средств клиента;
выдающийся ему обслуживающим отделением на руки, в электронном виде или пересылаемый почтой ежедневно либо в иной установленный отчетный период.
К этому документу в обязательном порядке подлежат прикреплению:
документы, поступившие от контрагентов, которые послужили основанием для движения денег - зачисления либо списания;
бумаги, оформленные учреждением.
Документ «выписка по счёту» - это бухгалтерский документ с прикреплёнными к нему первичными документами (платёжки, ордера, ведомости), оформленный, как того требует ФЗ "О бухгалтерском учете".
С выпиской, ознакомленной в суде, не было документов, которые послужили основанием для движения денег - зачисления либо списания.
Расчет задолженности - не доказательство, поскольку в нем нет ссылок на первичные документы бухучета.
В выписке и расчета задолженности, полученной в результате ознакомления с материалами дела в суде, не было установленного набора реквизитов, а именно:
дата предыдущей выписки, расчета задолженности
реквизиты подтверждающих документов
назначение совершенных платежей;
корреспондирующие счета контрагентов
остаток денег
Отсутствие первичных документов, оформленных не соответствующе ФЗ "О бухгалтерском учете" ст. 9, не даёт проверить, достоверность указанных цифр и кто несёт ответственность, если там есть опечатки (определение ВС РФ от дата по делу №кг14-63).
Использование как доказательство в судебном процессе, юридически значимого обстоятельства того, что выписка по лицевому (банковскому) счету является документом, свидетельствующим о факте предоставления денежных средств клиенту на основании абзаца 2 пункта 7 Методических рекомендаций к Положению Банка России "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от датаN 54-П не допустимо.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата№ «О судебном решении», которое говорит о том, что решение является законным в том
случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). (Определение верховного суда РФ по делу №-кг16-66 от дата) и которое является обязательным для нижестоящих судов.
В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие доказательств, с достоверностью подтверждающих заключение между истцом и ответчиком кредитного договора, а также получение последней кредитных средств, исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
Суд, выслушав представителя ответчик,а исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствие со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ч. 2 ст. 819 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору кредита применяются правила, регулирующие отношения по договору займа. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В судебном заседании установлено, что дата ВТБ (ПАО) и ФИО1 заключили кредитный договор № путем присоединений Ответчика к Правилам кредитования (Общие условия) (далее - Правила) и подписания Ответчиком Согласия на Кредит (Индивидуальные условия) (далее - Согласие на Кредит).
В соответствии с Согласием на Кредит, устанавливающим существенные условия Кредита, Истец обязался предоставить Ответчику денежные средства (далее - «Кредит») в сумме 2 439 362,00 руб. на срок по дата с взиманием за пользование Кредитом 12,50 процента годовых, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом. Возврат Кредита и уплата процентов должны осуществляться ежемесячно.
Согласно ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен посредством присоединения одной стороны к договору, условия которого определены другой стороной в формулярах и иных стандартных формах.
Присоединившись к Правилам и подписав Согласие на Кредит и получив Кредит, Ответчик в соответствии со ст. 428 ГК РФ заключил с Истцом путем присоединения Кредитный договор. Условия данного договора определены в Правилах и Согласии на Кредит, с которыми согласился Ответчик путем подписания Согласия на Кредит.
В соответствии с условиями Кредитного договора, данные Правила и Согласие на Кредит являются в совокупности Кредитным договором, заключенным между Истцом и Ответчиком посредством присоединения Ответчика к условиям Правил и подписания Согласия на Кредит.
В соответствии со ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст.ст. 809, 810, 819 ГК РФ заемщик по кредитному договору обязан возвратить в срок полученную сумму кредита кредитору и уплатить проценты за пользование кредитом.
Судом установлено, что истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме.
Вместе с тем из материалов дела следует, что ответчик исполняла свои обязательства с нарушением условий кредитного договора, в том числе, и в части своевременного возврата Кредита.
Так, в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного Кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, а также иные суммы, предусмотренные Кредитным договором, что подтверждается копией уведомления и реестром почтовых отправлений.
Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в т.ч. в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.
В соответствии со ст.ст. 811 и 819ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, в случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Учитывая изложенное, Ответчик обязан уплатить Истцу сумму Кредита, проценты за пользование Кредитом и неустойку за нарушение срока возврата Кредита и процентов за пользование Кредитом.
Вместе с тем до настоящего времени вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена, доказательств обратного суду не представлено.
По состоянию на дата включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору составила 2 067 492,28 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) цена иска указывается истцом. Истец, пользуясь предоставленным правом, снижает сумму штрафных санкций (задолженности по пени по просроченному долгу/задолженность по пени), предусмотренных договором, до 10% от общей суммы штрафных санкций.
Таким образом, по состоянию на дата включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору (с учетом снижения суммы штрафных санкций) составила 2 046 056,15 рублей, из которых:
- 1 910 423,51 рублей - основной долг;
- 133 250.85 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 2 381,79 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
Суд, проверив представленный в материалы дела расчет истца, считает его математически верным.
При этом суд критически относится к доводам возражений со стороны ответчика и расценивает их, как попытку ответчика уклониться от исполнения договорных обязательств по возврату сложившейся задолженности.
Факт заключения кредитного договора подтверждается копией анкеты-заявления от дата, а также копией уведомления/согласия/ индивидуальными условиями договора от дата, которые содержали предложение истца об открытии банковского счета и предоставлении кредита ответчику. Своей подписью в указанных документах ответчик подтвердила, что она ознакомлена с условиями предоставления потребительского кредита, понимает и соглашается с ними, обязуется их соблюдать. Факт доведения до ответчика, как заемщика условий подтверждается подписью. Подпись ответчика в указанных документах не оспорена. Доказательств обратного суду не представлено. Истец, акцептовав оферту ответчика, заключил с ответчиком кредитный договор, открыл банковский счет карты, предоставил кредит. Согласно условий заключенного договора, ответчик, как заемщик обязалась производить возврат кредита ежемесячно.
Движение денежных средств по карте и перечисление их на счет Ответчика подтверждается представленным в материалы дела расчету, который соответствует выписке движения денежных средств по счету.
Кроме того, в соответствии с положениями п. 2.1. раздела 2 "Аналитический и синтетический учет" Положения ЦБ "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от датаN 385-П (действовавших на момент заключения договора с ответчиком) подтверждением совершенных операций по лицевому счету, открытому в рамках кредитного договора, является выписка из лицевого счета.
Представленный в материалы дела со стороны истца расчет о задолженности ответчика по своей сути является выпиской о движении денежных средств по счету.
Таким образом, факт получения денежных средств ответчиком подтверждается представленными истцом к исковому заявлению документами.
Более того, сведения, изложенные в расчете задолженности, ответчиком иными доказательствами не опровергнуты.
При таких обстоятельствах с учетом положений статьей 434, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о том, что кредитный договор был заключен, и денежные средства ответчиком получены.
Доводы стороны ответчика о непредставлении документов первичной учетной документации не влекут к признанию фактов заключения кредитного договора и предоставления ответчику денежных средств отсутствующими, поскольку кредит по договору был предоставлен ответчику путем безналичного зачисления на счет клиента. В тот же день дата он был в безналичном порядке перечислен на счета, открытые в рамках ранее заключенного кредитного договора. На основании чего перечисленные ответчиком в возражениях бухгалтерские документы не могут подтверждать предоставление кредита по договору.
Доводы ответчика о невозможности рассмотрения дела по копиям документов признаются судом несостоятельными, поскольку представленные истцом документы доказательственно не опровергнуты со стороны ответчика, подписаны подписью представителя банка, действующего на основании доверенности с правом предъявления документов, заверение их копий, скреплены печатью банка и отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств.
Факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по погашению кредита (основного долга) и уплаты процентов за пользование кредитом нашел свое подтверждение в процессе рассмотрения дела. Доказательств обратному ответчиком в материалы гражданского дела не представлено.
Вместе с тем при разрешении вопроса о взыскании пени, суд учитывает ходатайство, заявленное со стороны ответчика о снижении размера взыскиваемой пени, суд приходит к следующему.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Так, суд считает необходим снизить размер взыскиваемой пени до 500 руб., а в удовлетворении оставшейся части заявленного требования истца о взыскании пени – отказать.
Следовательно, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования частично, ввзыскав с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору от дата№ в общей сумме по состоянию на дата включительно 2 044 174,36 рублей, из которых:
- 1 910 423,51 рублей - основной долг;
- 133 250,85 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 500 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов.
В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
К судебным расходам, на основании ч. 1 ст. 88 ГПК РФ относится государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.
Судом установлено, что при подаче настоящего иска истцом была уплачена госпошлина в размере 28740 руб., что подтверждается платежными поручениями дата№.
Так, учитывая частичное удовлетворение заявленных требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные издержки, связанные с оплатой госпошлины пропорционально удовлетворенной части требований, а именно в сумме 18 420,87 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору от дата№ в общей сумме по состоянию на дата включительно 2 044 174,36 рублей, из которых:
- 1 910 423,51 рублей - основной долг;
- 133 250,85 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 500 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
Взыскать в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) расходы по оплате госпошлины в сумме 18 420,87 рублей.
В удовлетворении оставшейся части заявленных требований истцу - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В. Степанова
Копия верна: Судья Е.В. Степанова