ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6125/2021 от 10.06.2022 Кызылского городского суда (Республика Тыва)

Дело №2-955/2022

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2022 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Сватиковой Л.Т., при секретаре Хомушку Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Тыва о признании незаконным приказа от 05.04.2021 л/с «По личному составу» в части, восстановлении в должности,

с участием истицы ФИО2, представителя ответчика Министерства внутренних дел по Республике Тыва ФИО4, представителя третьего лица Управления МВД России по г. Кызылу ФИО8, помощника прокурора г. Кызыла ФИО5,

у с т а н о в и л :

истица обратилась в суд с иском (с учетом уточнений) о признании незаконным приказа от 05.04.2021 л/с «По личному составу» в части, восстановлении в должности.

В обоснование иска указано на то, что она работала в должности Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва с ДД.ММ.ГГГГ. Свои должностные обязанности исполняла в соответствии с должностным регламентом.

Приказом от 05.04.2021 л/с должность Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва была сокращена с 01.04.2021; с приказом она была ознакомлена 26.04.2021.

Считает, что был нарушен порядок сокращения: не соблюден срок предупреждения, ей не предложили иные вакантные должности, а кроме того, фактического сокращения не было, а имело место слияние двух отделений Следственного управления, и замещаемая истицей должность не сокращена.

Просит признать приказ от 05.04.2021 л/с в отношении нее незаконным и восстановить в должности Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

В судебном заседании истица иск полностью поддержала по изложенным основаниям.

Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что в результате реорганизации было ликвидировано два отделения, создан один отдел в составе 12 единиц, осуществлена оптимизация оперативно-служебной деятельности, что положительно сказалось на обеспечении исполнения возложенных на сотрудников отдела обязанностей. Согласно уведомлению от 30.03.2021 истице была предложена должность старшего , от которой она отказалась. 11.05.2021 истице предложена должность старшего УМВД России по г. Кызылу, с замещением которой истица согласилась, и с ней заключено дополнительное соглашение к контракту о прохождении службы в ОВД. Просит в удовлетворении иска отказать; представлено письменное возражение.

Представитель третьего лица Управления МВД России по г. Кызылу поддержала доводы представителя ответчика.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее- Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ) регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Из материалов дела следует, что истица проходит службу в органах внутренних дел с 2003 года; 28.01.2019 с ней был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ в должности следователя СЧ СУ МВД по Республике Тыва. Приказом МВД по Республике Тыва от 22.12.2020 л/с ФИО2 была назначена на должность следователя СУ МВД по Республике Тыва ( Следственного Управления МВД по Республике Тыва) с 14.12.2020.

Приказом МВД по Республике Тыва от 16.03.2021 внесены изменения в штатное расписание МВД по Республике Тыва, утвержденное приказом от 27.04.2017 ; на УРЛС возложена обязанность вручить персонально и под роспись уведомления сотрудникам, с соблюдением требований ст. 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно приложению к этому приказу произведены изменения в Следственном управлении: организационно-зональное отделение из 6 штатных единиц (ликвидируется), контрольно-методическое отделение из 6 штатных единиц (ликвидируется); в созданном отделе организационно-зональной и контрольно-методической работы штатная численность составляет 12 единиц.

Уведомлением от 30.03.2021 ФИО2 была уведомлена о том, что в соответствии с приказом от 16.03.2021 занимаемая ею должность следователя сокращается с 1 апреля 2021 года, и ей предложена должность ». Разъяснено, что при отказе она будет уволена из органов внутренних дел в соответствии с п.11 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в связи с сокращением должности).

При ознакомлении с уведомлением истица написала, что не согласна.

Приказом от 05.04.2021 л/с ФИО2 была зачислена в распоряжение МВД по Республике Тыва с 1 апреля 2021 года.

С этим приказом ФИО2 была ознакомлена 26.04.2021.

Приказом от 06.07.2021 л/с ФИО2, находящаяся в распоряжении МВД по Республике Тыва, бывший Следственного управления МВД по Республике Тыва, назначена на должность Следственного управления Управления МВД России по г. Кызылу с 1 июля 2021 года.

Истица пояснила, что она вынуждена была согласиться на эту должность, так как в противном случае осталась бы без работы.

Статьей 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что при сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае: 1) предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел; 2) направления сотрудника на обучение по дополнительным профессиональным программам (ч.1); При реорганизации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения либо изменении их структуры правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе или подразделении, могут быть прекращены в случае сокращения должности в органах внутренних дел (ч.2); При упразднении (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращении должностей в органах внутренних дел руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель уведомляет в письменной форме сотрудника органов внутренних дел о предстоящем увольнении со службы в органах внутренних дел не позднее чем за два месяца до его увольнения (ч.5).

Порядок зачисления в распоряжение и нахождения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в распоряжении органов внутренних дел Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 31 января 2013 года N 54.

В соответствии с пунктом 3 названного Порядка зачисление сотрудников в распоряжение МВД России, территориальных органов, организаций, подразделений МВД России допускается в случаях, предусмотренных частью 10 статьи 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ.

Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в том числе в случаях упразднения (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращения замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел; проведения процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел (пункты 1, 3 части 10 статьи 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ).

Из представленных ответчиком документов (штатные расписания, приложение к приказу от 16.03.2021 , устных и письменных пояснений) установлено, что в Следственном управлении МВД по Республике Тыва произведены организационно-штатные изменения. Так, вместо двух отделений: в том числе: начальник -1, старший следователь по особо важным делам -1, старший следователь -2, следователь -2, всего 6 штатных единиц, и : начальник -1, старший следователь по особо важным делам -1, старший следователь -2, следователь -2, всего 6 штатных единиц, образован один отдел , в том числе: начальник отдела -1, заместитель начальника отдела -1, старший следователь по особо важным делам -2, старший следователь -3, следователь -4, помощник следователя -1, всего 12 штатных единиц.

Таким образом, судом установлено, что в настоящем случае в Следственном управлении МВД по Республике Тыва имела место реорганизация в виде слияния двух структурных подразделений (отделений), при этом во вновь образованном отделе полностью сохранены численность и функциональные обязанности сотрудников реорганизуемых отделений, что следует из положения об отделе и должностного регламента ФИО2 и представленного для сравнения должностного регламента следователя во вновь образованном отделе. Поэтому довод представителя ответчика о ликвидации указанных отделений не состоятелен, так как при ликвидации имеет место прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст.61 Гражданского кодекса РФ).

Из приведенных выше положений закона следует, что при реорганизации подразделения либо изменении их структуры правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе или подразделении, могут быть прекращены только в случае сокращения должности в органах внутренних дел (ч.2 ст. 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ).

Между тем, из представленных в материалы дела документов установлено, что в результате реорганизации структурных подразделений Следственного управления МВД по Республике Тыва фактически ни сокращения численности, ни сокращения замещаемой истицей должности следователя не было.

Данный факт также подтвержден показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что она работала в МВД по Республике Тыва с 03.12.1991 по 03.12.2021 в Управлении по работе с личным составом; в Следственном управлении проводилась реорганизация: два отделения объединяли в один отдел и , были сохранены функции и даже название, при этом сокращения штата не было, численность из 12 единиц осталась прежней. Ей (свидетелю) было дано указание заместителем министра предложить ФИО2 только должность в районе, поэтому предложили , хотя были вакансии и в других районах и в аппарате Следственного управления.

Показания данного свидетеля сомнений в достоверности у суда не вызвали, так как они полностью соответствуют представленным документам.

Таким образом, поскольку судом установлено, что в результате реорганизации сокращения замещаемой истицей должности не имелось, то дальнейшие действия представителя нанимателя (работодателя) по предупреждению ФИО2 о сокращении и зачислению ее в распоряжение МВД по Республике Тыва являются незаконными.

Более того, при рассмотрении настоящего спора суд признает действия ответчика злоупотреблением правом.

Так, в силу абзаца первого п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В рассматриваемом случае ответчиком нарушены положения закона о соблюдении порядка мероприятий при сокращении должности: в нарушение закона о необходимости уведомления сотрудника о предстоящем увольнении со службы в органах внутренних дел не позднее чем за два месяца до его увольнения истица 30.03.2021 была уведомлена о сокращении ее должности с 01.04.2021, то есть за один день, после чего уже с 01.04.2021 была зачислена в распоряжение МВД по Республике Тыва.

В силу правовых позиций, изложенных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 1 марта 2017 года N 3-П и от 12 января 2018 года N 2-П, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливая возможность сокращения должностей, замещаемых сотрудниками органов внутренних дел, определяет для таких случаев и особенности прохождения службы сотрудниками, должности которых подлежат сокращению.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 9 марта 2017 г. N 357-О, в системе действующего правового регулирования обеспечивается возможность - при наличии соответствующих вакантных должностей - продолжения сотрудником органов внутренних дел, должность которого подлежит сокращению, службы на равноценной или нижестоящей должности, избранной с учетом его квалификации, образования и стажа (опыта) работы по специальности. То обстоятельство, что закон прямо не обязывает руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя предлагать сотруднику, чья должность подлежит сокращению, все без исключения вакантные должности, которые он с учетом уровня квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности может замещать, не означает, что при решении данного вопроса указанные должностные лица обладают неограниченной свободой усмотрения, могут действовать произвольно, выбирая вакантные должности, которые они считают возможным предложить сотруднику.

В настоящем случае установлено, что при наличии четырех вакансий должностей следователя во вновь созданном отделе, а также вакансий следователя в районах республики работодатель решил предложить истице только должность ». Каких-либо доводов именно такого выбора представителем ответчика не представлено.

Напротив, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что было прямое указание руководства МВД по Республике Тыва предложить истице должность только в районе, но не в аппарате Следственного управления.

При этом истица пояснила, что претензий по ее работе не имелось, и согласно протоколам совещаний при министре внутренних дел по Республике Тыва от 03.02.2021 по результатам следственной работы за 12 месяцев 2020 года, от 21 апреля 2021 года по результатам следственной работы за 1 квартал 2021 года, информации о показателях работы ФИО2 - на нее была возложена обязанность по осуществлению ведомственного процессуального контроля за деятельностью СО МВД России «», который по итогам работы за 2020 год занял 3место, по итогам работы за 3 месяца 2021 года – 2 место. Ответчиком опровергающих доводов не представлено.

Таким образом, все действия работодателя по вручению уведомления о сокращении должности за один день, не предложение истице вакантной должности в реорганизованном отделе, издание приказа о зачислении в распоряжение МВД по Республике Тыва в отсутствие законных оснований - свидетельствуют о намеренных действиях работодателя по увольнению истицы с занимаемой должности и о злоупотреблении правом со стороны работодателя как более сильной стороны в трудовом правоотношении.

Поскольку судом установлено и из материалов дела следует, что в результате проведения организационно-штатных мероприятий фактически сокращения штата или численности не имелось, и замещаемая истицей должность не была сокращена, то в связи с этим требование иска о признании незаконным приказа от 05.04.2021 в части зачисления ее в распоряжение МВД по Республике Тыва подлежит удовлетворению.

Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется в том числе в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности (пункт 4 части 5, пункт 3 части 7 статьи 30 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ).

Хотя в настоящее время истица назначена на должность Следственного управления Управления МВД России по г. Кызылу, однако замещение данной должности произведено не по инициативе самой истицы, а носит вынужденный характер, обусловленный вышеуказанными незаконными действиями работодателя, связанными с сокращением.

Поскольку установлено незаконное зачисление истицы в распоряжение МВД по Республике Тыва при отсутствии фактического сокращения, то есть незаконное освобождение истицы от замещаемой должности, то она подлежит восстановлению в прежней должности Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

В силу положения, закрепленного статьей 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусмотрено немедленное исполнение решения суда о восстановлении на работе, которое, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, считается завершенным с момента фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием руководителем организации приказа об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении, то есть после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения фактического исполнения работником обязанностей, которые выполнялись им до увольнения (определения от 15 ноября 2007 года N 795-О-О и от 15 июля 2008 года N 421-О-О).

При этом согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 16.02.2006 N 30-О работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе, то есть на занимаемой ранее должности.

Поскольку суд не рассматривает процедуру трудоустройства работника, а восстанавливает нарушенное право работника с момента его нарушения, то не имеет правового значения, есть у работодателя вакантная должность на момент вынесения судом решения или нет.

При таких обстоятельствах следует восстановить ФИО2 в занимаемой ею ранее должности Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

иск ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Тыва о признании незаконным приказа от 05.04.2021 л/с «По личному составу» в части, восстановлении в должности удовлетворить.

Признать незаконным приказ Министерства внутренних дел по Республике Тыва от 05.04.2021 л/с «По личному составу» в части зачисления ФИО2 в распоряжение Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

Восстановить ФИО2 в должности Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

Решение в части восстановления в должности подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2022 года.

Судья Л.Т. Сватикова