ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-612/20 от 08.09.2020 Шарьинского районного суда (Костромская область)

УИД44RS0003-01-2020-001146-25

Дело № 2-612/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2020 года г. Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Игуменовой О.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Шарье Костромской области (межрайонное) ФИО2, действующего на основании доверенностиот 09 января 2020г. ,

при секретаре судебного заседания Анакиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) о признании незаконным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) от 02.06.2020г. об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей, лицом, являющимся получателем трудовой пенсии, взыскании с Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) в пользу ФИО1 расходы, связанные с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей на другое место жительства в размере 40000 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1700 рублей.

установил:

ФИО1 обратилась в суд и иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) ( далее ГУ УПФ РФ в г.Шарье КО) о признании незаконным решения ГУ УПФ РФ в г.Шарье КО от 02.06.2020г. об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей, лицом, являющимся получателем трудовой пенсии, взыскании с ГУ УПФ РФ в г.Шарье КО в пользу ФИО1 расходы, связанные с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей на другое место жительства в размере 40000 руб., а так же расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1700 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 с 1973 года по 12 сентября 2012 года работала в районе Крайнего Севера в г. Мурманск. Вышла на пенсию в 2005 году. В настоящее время являюсь пенсионером, не работает.

Проживала ранее в г. Мурманск. В настоящее время переехала на новое постоянное место жительство в г. Шарья, Костромская область.

Для перевозки её багажа к месту нового жительства истцом был заключен договор перевозки груза от 1 7.04.2020 года с ИП П.Л.В. весом одна тонна.

Истцом была произведена фактическая оплата за доставку её груза (домашние вещи, мебель, техника), которая составила 40 000 рублей. К договору перевозки прилагается транспортная накладная от 17.04.2020 г., акт выполненных работ от 22.04.2020 года, квитанция об оплате услуг по доставке груза от 17.04.202 сумму 40000 рублей, свидетельство в качестве ИП, уведомление о постановке на учет в ИФНС ИП П.Л.В.. выписка из ЕГРЮЛ на ИП П.Л.В.

В мае 2020 года истец обратилась с письменным заявлением и приложением всех необходимых документов к ответчику с просьбой компенсировать понесенные затраты на провоз её багажа. Нормы провоза багажа не превышают. Право на компенсацию провоза багажа истец имеет.

02 июня 2020 года ответчик вынес решение об отказе в выплате истцу компенсации расходов, связанных с провозом её багажа к новому месту жительства. Тем самым, нарушив её права на выплату компенсации.

Истец ФИО1 просит суд признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) от 02.06.2020г. об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей, лицом, являющимся получателем трудовой пенсии, взыскании с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) в пользу ФИО1 расходы, связанные с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей на другое место жительства в размере 40000 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1700 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям указанным в иске. Суду пояснила, что с 1973 года она проживала и работала в районе Крайнего Севера в г. Мурманск, имеет 40-летний стаж работы, в настоящее время вышла на пенсию. В 2020 году она решила переехать на постоянное место жительства в г. Шарья Костромской области. При обращении в Пенсионный фонд г. Мурманска ей была выдана брошюра, в которой был указан пакет документов необходимых для предъявления в Пенсионный фонд по месте новой регистрации для получения компенсации. Она выполнила все пункты данной брошюры, по приезду в г. Шарья сразу с документами обратилась в пенсионный фонд с заявлением, но ей было отказано в выплате компенсации. К данному заявлению она приложила копию трудовой книжки, копию договора перевозки груза, копию транспортной накладной, копию акта на выполнение работ-услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру, кассовый чек. Справку по последнему месту работы о том, что ей не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный срок, определенный датами выезда и приезда, документы, подтверждающие осуществление проезда (проездные документы и т.п.), информацию о стоимости тарифов на перевозку багажа, по состоянию на апрель 2020 года она не прилагала, но у нее никто не спрашивал эти документы.

Представитель ГУ УПФ РФ в г.Шарья Костромской области (межрайонное) с исковыми требованиями ФИО1 не согласился, представил в суд письменные возражения, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, по изложенным в возражениях основаниям. ( л.д. 31-32)

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г.Шарья Костромской области (межрайонное) в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям указанным в возражениях, в дополнении пояснив суду, что 01 июня 2020 года ФИО1 действительно обратилась в Пенсионный фонд г. Шарья с заявлением о выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей. 2 июня 2020 года ей было отказано в выплате компенсации расходов по причине отсутствия необходимых документов. Все граждане, которые приезжают с Крайнего севера привозят справку о том, что работодатель по последнему их месту работы не выплатил им данную компенсацию, такой справки у истицы не было. Во-вторых, истица не представила проездные документы в подтверждение осуществления проезда. В третьих, компенсация расходов на переезд из районов Крайнего Севера производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов его семьи весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом, но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом. Истицей не соблюден порядок представления документов, в связи, с чем оснований для компенсации расходов на оплату услуг по провозу багажа к новому месту жительства не имеется.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу положений ст.2 Закона РФ от 19.02.1993г. №4520-1 (ред. от 07.03.2018г.) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029) районам Крайнего Севера относиться Мурманская область (1 июля 1990 года вся область, включая Г.Кандалакшу с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов.

Согласно ч. 6 ст. 35 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорами членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

В соответствии с частью 2 статьи 4 указанного Закона компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, указанным в части шестой статьи 35 настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фондаРоссийской Федерации.

В соответствии с п. 7 Правил от 11.12.2014 N 1351 заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

Как установлено судом, истец ФИО1 является получателем пенсии по старости, что подтверждается удостоверением выданным Управлением пенсионного фонда РФ Первомайского района г.Мурманск (л.д. 9).

Согласно записей в паспорте ФИО1 серия выданного ДАТА. *****, 04 марта 2020г. истец была снята с регистрационного учета по адресу: АДРЕС зарегистрирована по адресу: АДРЕС. (л.д. 28-29)

Следовательно истица ФИО1 постоянно проживала в г. Мурманск, осуществляла там трудовую деятельность. Указанный населенный пункт относится к районам Крайнего Севера.

При указанных обстоятельствах суд считает установленными факт того, что истец является пенсионером, а также факт переезда истца ФИО1 из г. Мурманск на постоянное место жительства в г.Шарья Костромской области.

Перечисленные обстоятельства ответчиком не оспаривались.

А значит истец, имеет право на компенсацию расходов, связанных с переездом из Районов Крайнего Севера.

Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что: а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда; г) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы); ж) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку); з) фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера превышают размеры, установленные подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил (справка или иной документ, подтверждающие стоимость провоза багажа по соответствующему маршруту в указанных пределах, выданные транспортными организациями в установленном порядке). (п. 10 Правил).

Истец 01.06.020г.обратилась к ответчику с заявлением о выплате ей компенсации понесенных расходов. Как пояснила ФИО1 в судебном заседании, она предоставила ответчику все требуемые документы. Иных документов с нее при приеме заявления не требовали

Решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шарье Костромской области (межрайонное) от 02.06.2020 года в удовлетворении заявления ФИО1 было отказано, на основании п.п. г, з п. 10 Правил 1351, по причинен не предоставления ей необходимых документов (л.д. 7).

Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Шарье Костромской области (межрайонное) истице в возмещении расходов, связанных с переездом и провозом багажана постоянное место жительства из района Крайнего Севера было отказано на основании того, что предоставленные документы не соответствуют положениям Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Истицей совместно с заявлением о возмещении расходов не было представлено справки по последнему месту работы о том, что ей не производилась компенсация за счет средств работодателя, документы, подтверждающие осуществление проезда (проездные документы и т.п.), информация о стоимости тарифов на перевозку багажа, по состоянию на апрель 2020 года.

Данный отказ Пенсионного фонда суд не может признать законным и обоснованным по следующим обстоятельствам.

Все основания, по которым может быть отказано в выплате компенсации за провоз багажа и проезд при переезде перечислены в пункте 15Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351.

Согласно п. 15 Правил, основаниями для принятия решения об отказе в выплате компенсации являются: а) несоответствие сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям настоящих Правил, выявленное при их рассмотрении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации; б) оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера, произведенная за счет средств работодателя по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, либо за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случае переезда к новому месту жительства в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда; в) произведенная ранее оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (в том числе на основании судебных решений).

Перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

При этом пункт 15 Правил не содержит такого основания для принятия решения об отказе в выплате компенсации, как не предоставление документов подтверждающих проезд пенсионера из районов Крайнего севера к новому месту жительства и справки или иного документа подтверждающего стоимость провоза багажа железнодорожным транспортом по соответствующему маршруту.

Пунктом 9 Правил установлено, что при подаче заявления о компенсации пенсионер предъявляет документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства.

Согласно п. 12 Правил в качестве документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета (регистрацию) гражданина по месту жительства, предъявляется паспорт.

Истцом ФИО1 был представлен ответчику паспорт серия выданного ДАТА. *****, по данным которого 04 марта 2020г. она была снята с регистрационного учета по адресу: АДРЕС зарегистрирована по адресу: АДРЕС. (л.д. 28-29)

В соответствии с договором перевозки груза от 17.04.2020г. заключенным между ИП П.Л.В. (исполнитель) и ФИО1 (заказчик), исполнитель обязался доставить груз заказчика (домашние вещи весом 1 тонна) автомобильным транспортом из г. Мурманск в г. Шарья Костромской области. Сумма оплаты по договору составляет 40 000 рублей (л.д. 13-14)

Факт выполненной работы по доставке груза и оплате оказанных услуг подтверждаются Актом от 22.04.2020 года, выданным ИП П.Л.В. и квитанцией ИП П.Л.В. от 17.04.2020 года к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком от 17.04.2020 года (л.д. 17-19)

Таким образом, суд считает установленным, что истец ФИО1 выполнила обязанность по предоставлению в ГУПФ необходимых документов: в качестве доказательства переезда из Районов Крайнего Севера в г. Шарья ей был представлен паспорт, в качестве доказательства оплаты стоимости провоза багажа договор на грузоперевозку, акт выполненных работ и кассовый чек.

Кроме того пункт 15 Правил не содержит такого основания для принятия решения об отказе в выплате компенсации, как не предоставление документа подтверждающего, что по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионеру не производилась компенсация.

Таким образом, отказ Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шарье Костромской области (межрайонное) от 02.06.2020 года в удовлетворении заявления ФИО1 о компенсации расходов на переезд из Районов Крайнего Севера ограничивает права истца на получение компенсационных выплат, и не может быть признан законным и обоснованным.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация расходов на переезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и перевоз багажа.

Разрешая вопрос о размере компенсации подлежащей взысканию, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1351) компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходовна оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий;

б) фактически произведенных расходовна оплату стоимости провоза багажапенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Постановлением Правительства РФ "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" от 11 декабря 2014 года N 1351, утверждены Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей (далее - Правила компенсации расходов). Указанное Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 года (п. 4 Постановления).

Таким образом, законодатель определил, что расходы, связанные с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другую местность будут компенсироваться с учетом положений Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993 года № 4520-1 и Постановления Правительства РФ "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" от 11 декабря 2014 года № 1351, для всех обратившихся за такой компенсацией после 16 мая 2013 года.

Согласно подп. "б" п. 3 Правил компенсации расходов компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

В соответствии с п. 4 Правил компенсации расходов при отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Между г. Мурманск и г. Шарья имеется железнодорожное сообщение.

Таким образом, возмещение расходов по провозу багажа ограничено установленными тарифами на его перевозку железнодорожным транспортом с учетом того, что вес багажа на одного выезжающего не должен превышать 1 тонны.

В соответствии с договором перевозки груза от 17.04.2020г. заключенным между ИП П.Л.В. (исполнитель) и ФИО1 (заказчик), исполнитель обязался доставить груз заказчика (домашние вещи весом 1 тонна) автомобильным транспортом из г. Мурманск в г. Шарья Костромской области. Сумма оплаты по договору составляет 40 000 рублей (л.д. 13-14)

Согласно акту от 22.04.2020 года, выданному ИП П.Л.В., последний выполнил, а заказчик ФИО1 принял следующие работы: доставка груза (домашние вещи весом 1 тонна) по договору от 17.04.2020 на сумму 40 000 руб. (л.д. 17)

Квитанцией ИП П.Л.В. от 17.04.2020 года к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком от 17.04.2020 года подтверждается оплата ФИО3 денежных средств по договору от 17.04.2020 (л.д. 18-19)

Таким образом, расходы истца, связанные с выездом из районов Крайнего Севера (по оплате стоимости провоза багажа), составили: 40 000 рублей - доставка вещей автомобильным транспортом по маршруту г. Мурманск - г. Шарья.

Тарифы, сборы и плата за работы (услуги), связанные с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, указаны в приложении № 44, утвержденном Приказом ФСТ России от 27 июля 2010 года N 156-т/1.

Судом был сделан запрос в АО «Федеральная пассажирская компания» Северный филиал СЖА на предоставление информации о стоимости тарифов на перевозку багажа по состоянию на апрель 2020 года.

Так в соответствии с ответом от 26.08.2020 года АО «ФПК» Северный филиал Северного железнодорожного агентства по состоянию на апрель 2020 года по маршруту Мурманск - Шарья Костромской области нет прямого сообщения. Кратчайший маршрут следования от станции Мурманск до станции Шарья пролегает через станцию ФИО4 Ленинградской области. Стоимость перевозки 1000 кг багажа от станции Мурманск до станции ФИО4 в составе поезда № 0214 составляет 12 260,00 руб., от станции ФИО4 до станции Шарья в составе поезда № 072Е составляет 9 770,00 руб. Следовательно перевозка багажа весом 1000 кг по маршруту Мурманск - ФИО4 - Шарья составляет 20030,00 руб. (л.д.37)

Истцом ФИО1, суду была представлена справка Октябрьского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Мурманское агентство фирменного транспортного обслуживания от 24.08.2020 года , в которой стоимости перевозки грузов, рассчитана с учетом отправки груза в контейнерах грузоподъемностью 20 тонн, с учетом НДС 20% и дополнительных обязательных услуг на станции отправки, и составляют 74 970 руб. 00 коп. без учета стоимости дополнительных обязательных услуг по станции назначения. (л.д.41)

Однако при определении суммы подлежащей взысканию стоимости компенсации, суд руководствуется информацией от 26.08.2020 года АО «ФПК» Северный филиал Северного железнодорожного агентства, в соответствии с которой расходы на перевозку багажа составляют 20 030 руб. 00 коп., поскольку данная стоимость рассчитана исходя их тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом, тогда как стоимость перевозки багажа по справке от 24.08.2020 года , представленной истицей, рассчитана с учетом НДС, аренды контейнера и подвижного состава для его перевозки, а также дополнительных обязательных услуг, что противоречит действующим Правилам, поскольку плата за услуги по предоставлению контейнера и площадки для перевозки груза в данном случае определяется лицом, их оказывавшим самостоятельно, так как такое предоставление не относится к услугам, подлежащим государственному тарифному регулированию в сфере железнодорожных перевозок.

Как следует из справки от 21.08.2020 года ГАПОУ Мурманской области «Кольский транспортный колледж» ФИО1 работала у них в период с 11.09.2006 г. по 12.09.2012 года в *****. По поводу компенсации расходов, связанных с переездом из Районов Крайнего Севера к администрации колледжа она не обращалась, такие услуги ей оказаны не были. ( л.д.39)

Следовательно, размер возмещения расходов ФИО1 по перевозу багажа по маршруту г. Мурманск - г. Шарья подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца составляют сумму 20 030 руб. 00 коп..

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с положениями ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Согласно, двух чеков-ордеров ПАО Сбербанк Костромское ОСБ 8640/106 от 22.07.2020 г. и при подаче искового заявления в суд, ФИО1 была оплачена государственная пошлина в общей сумме 1700 руб. 00 коп. (л.д.3-4).

При частичном удовлетворении заявленных истцом требований суд признает обоснованным и требования о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины. Но с учетом положений ст.333.19 НК РФ требования о взыскании судебных расходов подлежат удовлетворению частично в размере 800 руб. 90 коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) от 02.06.2020г. об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей, лицу, являющемуся получателем трудовой пенсии.

Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области (межрайонное) в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 20 830 (двадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей 90 копеек, в том числе:

расходы, связанные с приездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей на другое место жительства в размере 20 030 руб. 00 коп.

судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 800 руб. 90 коп..

В удовлетворении в остальной части исковых требований отказать

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: О.В. Игуменова

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2020г.