Дело № 2-612/2014
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Королько Е.В.
при секретаре Цариковой С.В.
с участием:
ответчика ФИО1,
представителя ответчика ФИО2 ФИО4,
06 мая 2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Юрге Кемеровской области гражданское дело по иску Департамента по управлению государственной собственностью Томской области к ФИО1, ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Юргарегионгазсервис» о возмещении вреда, причиненного транспортным средством автомобильным дорогам при перевозке тяжеловесных грузов,
У С Т А Н О В И Л:
Департамент по управлению государственной собственностью Томской области обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении вреда, причиненного транспортным средством марки ***, регистрационный номер ***, с полуприцепом ***, регистрационный номер *** ( л.д. 3-4).
Истец - Департамент по управлению государственной собственностью Томской области просит взыскать с ФИО1 в доход бюджета Томской области в счет возмещения вреда ***. В обоснование иска указано, что ***. на пункте весового контроля, расположенном на *** автомобильной дороги *** установлен факт нарушения допустимых весовых параметров транспортным средством марки ***, государственный регистрационный номер ***, с полуприцепом ***, государственный регистрационный номер *** владельцем которых на момент причинения вреда являлся ФИО1 Данное транспортное средство двигалось по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Томской области по маршруту *** проходящему по автомобильным дорогам *** *** Указанными действиями причинен ущерб автомобильным дорогам общего пользования регионального или муниципального значения Томской области, однако направленное *** в адрес ответчика требование о добровольном возмещении вреда оставлено без ответа, со стороны ответчика не последовало каких-либо действий.
Определением суда от 26.03.2014г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2, Общество с ограниченной ответственностью «Юргарегионгазсервис» ( л.д. 104-105).
Представитель истца - Департамента по управлению государственной собственностью Томской области, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом (л.д. 136-137, 145), в суд не явился. Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности от 10.12.2013 г. (л.д. 20), представил ходатайство, направленное посредством факсимильной связи, просит провести судебное разбирательство в отсутствии представителя истца, исковые требования поддерживает в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении ( л.д.149).
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против их удовлетворения, представил письменный отзыв (л.д. 165), доводы которого поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что полуприцеп ***, регистрационный номер *** принадлежит не ему, а ФИО2, о чем в материалах дела имеется копия свидетельства о регистрации ТС. Между ИП ФИО1 и ООО «Юргарегионгазсервис» ***. был заключен договор аренды транспортного средства – тип седельный тягач марки *** без предоставления услуг по управлению на срок до ***., что подтверждается договором. Однако ***. автомобиль был возвращен ему арендатором, согласно акта-приема передачи, и *** был заключен договор аренды данного автомобиля с ООО *** на срок с ***. Поскольку прошло уже много времени, то он сразу не вспомнил об этом обстоятельстве и считал, что передавал автомобиль в аренду ООО «Юргарегионгазсервис», в связи с чем, просил привлечь ООО «Юргарегионгазсервис» к участию в деле в качестве ответчика, однако впоследствии он обнаружил документы о возврате автомобиля и передаче в аренду ООО «*** Кроме того, ООО «Юргарегионгазсервис» и ООО «*** располагаются по одному адресу, генеральным директором данных обществ являлось одно и то же лицо - М.Д.Ю., поэтому он запутался, но перевозкой газа автомобильным транспортом занималось ООО «***». Поскольку автомобиль был передан ООО *** во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, полагает, что арендатор должен возмещать вред, причиненный транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесных грузов.
Ответчик ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом (л.д. 147), в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие ( л.д. 153).
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО4, действующая на основании доверенности от 12.05.2012г. (л.д.116), в судебном заседании исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения, представила письменный отзыв (л.д. 154-155), доводы которого поддержала в полном объеме. Полагает, что Департамент по управлению государственной собственностью Томской области является ненадлежащим истцом по настоящему делу, поскольку не имеет полномочий по взысканию платы в счет возмещения вреда, причиненного транспортным средством при движении по автомобильной дороге ***, при этом данная дорога находится в оперативном управлении ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области», которое согласно п. 3 постановления Администрации Томской области от 15.02.2010 № 50 осуществляет расчет, начисление и взимание платы в счет возмещения вреда. Взвешивание транспортных средств производилось на весах марки ВА-15С-3, что недопустимо при взвешивании жидкого груза, поскольку взвешивание автотранспортного средства происходило в движении, а не в статическом режиме, автопоезд плавно переезжал по платформе, сначала первой осью, затем второй и так далее, что противоречит п. 3.1 Рекомендаций Международной организации законодательной метрологии – взвешивание жидких грузов должно производиться путем полного погружения автомобиля-цистерны на платформу весов. Весы для поосного или группового взвешивания в движении не могут использоваться для взвешивания жидких грузов или любых других грузов, центр массы которых может измениться во время движения. Учитывая технические параметры полуприцепа - масса не более ***, массу транспортного средства – ***, массу перевозимого груза согласно товарно-транспортной накладной от ***, фактическая полная масса транспортного средства составляла ***, поэтому перегруза быть не могло. ***. в *** была произведена перекачка перевозимого груза в количестве *** в другой полуприцеп, таким образом, расчет вреда неверный, поскольку не отражает реальной протяженности маршрута.
Представитель ответчика - ООО «Юргарегионгазсервис», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом (л.д. 148), в суд не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил, возражений по заявленным требованиям не представил.
Выслушав пояснения ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО2 – ФИО4, исследовав письменные материалы дела, материалы дела об административном правонарушении № 4-418/11, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, регламентированы Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно ст. 4 данного Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ на основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 257-ФЗ временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам могут устанавливаться в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Распоряжением администрации Томской области от 11.03.2011 №187-ра введено временное ограничение движения транспортных средств по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Томской области в весенний период 2011 года с 18.04.2011г. по 27.05.2011г. и утверждены предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств для каждого участка автомобильной дороги ( л.д. 85-91).
Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Согласно ст. 31 названного Закона для получения специального разрешения требуется согласование маршрута транспортного средства и возмещение владельцем транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, вреда, причиняемого таким транспортным средством.
В судебном заседании обозревались материалы дела об административном правонарушении № 4-418/11.
Как следует из материалов дела, *** водитель Б.Г.П., управляя транспортным средством *** государственный регистрационный номер *** государственный регистрационный номер *** осуществлял перевозку тяжеловесного груза с превышением допустимых весовых нагрузок на оси, без специального разрешения.
На пункте весового контроля, расположенном на *** автомобильной дороги ***, ***. по факту взвешивания зафиксировано в Акте № 109 превышение допустимых весовых параметров при эксплуатации вышеуказанного автотранспортного средства. Данное транспортное средство двигалось по маршруту *** ( л.д. 6, 174).
По данному факту в отношении водителя Б.Г.П. составлен протокол *** от ***. об административном правонарушении ( л.д. 173).
Постановлением по делу *** об административном правонарушении от ***. Б.Г.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21-1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа ( л.д.176).
Согласно ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае движения таких транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения.
Согласно п. 3 постановления Администрации Томской области от 15.02.2010 № 50а «О размере вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Томской области» осуществление расчета, начисления и взимания платы в счет возмещения вреда производится ОГУ «Управление автомобильных дорог Томской области» в пределах установленной предельной численности работников и бюджетных ассигнований бюджета Томской области на очередной финансовый год, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций ( л.д. 82-84).
Автомобильные дороги: *** являются автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Томской области ( л.д. 62-71).
Согласно Выписки из Реестра государственного имущества Томской области от 26.03.2013г. № 36/24-1071 автомобильные дороги: *** являются собственностью Томской области ( л.д. 11-17).
В соответствии с п.п. Р п. 10 Положения о Департаменте по управлению государственной собственностью Томской области, утвержденного постановлением Губернатора Томской области от 11.06.2013г. № 68, Департамент представляет Томскую область в судах с целью защиты имущественных прав и интересов Томской области как собственника областного государственного имущества ( л.д.72-81).
Таким образом, суд находит несостоятельными доводы представителя ответчика ФИО2 – ФИО4 о том, что Департамент по управлению государственной собственностью Томской области является ненадлежащим истцом по настоящему делу, поскольку не имеет полномочий по взысканию платы в счет возмещения вреда, причиненного транспортным средством при движении по автомобильной дороге ***. Собственник вправе требовать возмещения вреда, причиненного его имуществу. Департамент по управлению государственной собственностью Томской области вправе защищать в суде имущественные права и интересы Томской области как собственника областного государственного имущества.
Возложение обязанностей по осуществлению расчета, начисления и взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Томской области, на ОГУ «Управление автомобильных дорог Томской области» не исключает право Департамента по управлению государственной собственностью Томской области на обращение в суд с целью защиты имущественных прав и интересов Томской области как собственника областного государственного имущества.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д. 9-10).
Собственником полуприцепа цистерны марки *** государственный регистрационный номер *** является ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации транспортного средства (л.д. 9-10).
В адрес собственника транспортного средства - автомобиль марки *** ФИО1 было направлено требование о добровольном возмещении вреда в размере *** в доход областного бюджета, которое оставлено без ответа ( л.д. 7-8).
В соответствии с ч. 8 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 года № 934 утверждены Правила возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов.
Пунктом 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 № 934, установлено, что вред подлежит возмещению владельцами транспортных средств.
Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Ответчиками в судебное заседание представлены: договор от ***. аренды транспортного средства без экипажа - полуприцепа марки *** государственный регистрационный номер ***, заключенный между ИП ФИО2 и ООО *** на срок с ***. и акт приема-передачи имущества от *** договор от ***. аренды транспортного средства без экипажа - автомобиль марки ***, государственный регистрационный номер *** заключенный между ИП ФИО1 и ООО ***», на срок с ***. и акт приема-передачи имущества от ***. Копии договоров приобщены к материалам дела ( л.д.156-160, 167-171).
Из договоров аренды транспортных средств следует, что арендатором указанных транспортных средств является ООО *** ответственность за вред, причиненный арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, и оборудованием третьим лицам, несет арендатор ( п.п.1.11 оговоров аренды).
Из копии товарно-транспортной накладной от *** следует, что грузоотправителем является ООО ***, грузополучателем - ООО *** груз *** к перевозке принял водитель Б.Г.П., срок доставки – ***, пункт погрузки ***, пункт разгрузки – ***.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что источником повышенной опасности - транспортным средством марки *** регистрационный номер *** с полуприцепом *** регистрационный номер *** в период с ***., то есть когда в *** данным транспортным средством был причинен вред автомобильным дорогам общего пользования регионального или муниципального значения Томской области, на законном основании, а именно на праве аренды, владело юридическое лицо - ООО *** на которое в силу указанных норм права может быть возложена обязанность возмещения вреда.
При установленных обстоятельствах ФИО1, к которому предъявлен иск Департаментом по управлению государственной собственностью Томской области, привлеченные к участию в деле в качестве соответчиков по ходатайству ответчика ФИО1 с согласия истца, - ФИО2, ООО «Юргарегионгазсервис», не являются надлежащими ответчиками по иску о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами автомобильным дорогам при перевозке тяжеловесных грузов, в связи с чем в удовлетворении иска должно быть отказано.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Отказать Департаменту по управлению государственной собственностью Томской области в удовлетворении исковых требований к ФИО1 ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Юргарегионгазсервис» о возмещении вреда, причиненного транспортным средством автомобильным дорогам при перевозке тяжеловесных грузов.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Юргинского городского суда -подпись- Е.В. Королько
Решение принято в окончательной форме 15 мая 2014 года
Судья Юргинского городского суда -подпись- Е.В. Королько