ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6146/2013 от 11.12.2013 Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область)

                                                                Решение

                                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    11 декабря 2013 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Филипповой Т.М.,

при секретаре Амировой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6146/2013 по иску Марачковской ФИО9 к ГУ - УПФ РФ в Автозаводском районе г.Тольятти Самарской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж,                                                           УСТАНОВИЛ:

             Марачковская ФИО10 обратилась в Автозаводский районный суд г. Тольятти с иском к ГУ - УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о включении периодов работы в специальный трудовой стаж.В заявлении истец указала, что 18.01.2013 года обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера. Решением УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти № 251 от 15.04.2013 года ей было отказано во включении в специальный стаж следующего периода работы: с 10.06.1987 г. по              03.08.1992 г. в Когалымском цехе Ноябрьского территориального узла связи Управления «Тюменнефтегазстройсвязь» в должности телефонистки 3 кл., так как печать при увольнении не соответствует названию организации при приеме, и отсутствуют документы уточняющие периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В трудовой книжке не отражены периоды работы в районах Крайнего Севера (г. Ноябрьск) и местности, приравненной к районам Крайнего Севера (г. Когалым).

Истец отказ Управления Пенсионного фонда РФ во включении в специальный стаж вышеуказанного периода считает незаконным и необоснованным. В качестве доказательства её работы в районах Крайнего Севера (г. Ноябрьск, г. Когалым) предоставлена трудовая книжка. Истец считает, что периоды работы с 10.06.1987 г. по 03.08.1992 г. в должности телефонистки 3 класса МТС должны засчитываться в специальный стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, поскольку обязанность правильно и грамотно оформить документы, подтверждающие трудовой стаж, лежит на работодателе, и несоблюдение указанных требований не может являться основанием для ущемления прав работника на трудовую пенсию.

В исковом заявлении истец просила суд включить в специальный стаж период работы с 10.06.1987 года по 03.08.1992 года в должности телефонистки 3 класса МТС и назначить пенсию с момента первоначального обращения в Управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти.

Истец - Марачковская ФИО11 в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила, что решением УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти                              № 251 от 15.04.2013 г. ей было незаконно отказано во включении в специальный стаж периода работы с 10.06.1987 г. по 03.08.1992 г. Когалымском цехе Ноябрьского территориального узла связи Управления «Тюменнефтегазстройсвязь».

Представитель ответчика - Энгель ФИО12 действующий на основании доверенности № 13 от 20.06.2013 г., в судебном заседании иск не признал, пояснив, что принимая во внимание, что в соответствии с п. 1 пп. 6 ст. 28 Федерального Закона от 17.12.2001 года     № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях РФ» трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеют страховой стаж не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего пункта. Период работы с 10.06.1987 г. по 03.08.1992 г. В Когалымском цехе Ноябрьского территориального узла связи Управления «Тюменнефтегазстройсвязь» не засчитан в специальный стаж, так как печать при увольнении не соответствует названию организации при приеме и отсутствуют документы, уточняющие периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В трудовой книжке не отражены периоды работы в районах Крайнего Севера (г. Ноябрьск) и местности, приравненной к районам Крайнего Севера (г. Когалым).

Допрошенная Кировским районным судом г. Астрахани в судебном заседании 01 ноября 2013 года в качестве свидетеля ФИО1 ФИО13 пояснила суду, что знает ФИО2, она с ней работали в городе Когалыме. Истец работала телеграфисткой на коммутаторе, а она на радиорелейной службе. Она работала с 1986 года по 1999 года. Истец пришла примерно в 1997-1998 годах. Истец уволилась раньше неё и перешла работать в городской военный комиссариат сразу, как вышла из декрета. С 10 июля 1987 года до августа 1992 года она с истцом работали в территориально-производственном техническом узле связи. Этот узел связи находится в г. Когалыме, а офисное здание располагалось в г. Сургуте. В трудовой книжке её указан ноябрьский территориальный узел связи Управление Тюмень нефтегазстрой сервис. Пенсия ей назначена по ст. 28 ФЗ «О государственных пенсиях в РФ» (л.д.71).

Допрошенная Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в судебном заседании 29 ноября 2013 года в качестве свидетеля Черней ФИО14 пояснила суду, что она знает истца, поскольку работала в управлении «Тюменефтегазстройсвязь» по обслуживанию оборудования телефонной станции и коммутаторов. ФИО2 была принята телефонистом на коммутатор, это было когда она вышла с декретного отпуска в 1987 году. Когда начальник организации в которой они работали умер, то документы, как ей сказали передали не в госархив, а в Арбитражный суд, то сейчас справку о подтверждении работы по вредности истребовать не возможно. Её муж тоже работал в «Тюменнефтегазстройсвязь» с 1984 года электромонтером 6 разряда, обслуживал бытовые станции. ФИО2 работала коммутатором, он обслуживал её базовые станции. Ей пенсия назначена в 2009 году по специальному стажу. На пенсию она уходила с организации ОАО «Уралсвязьинформ» (л.д.87-88).

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 пп. 6 ст. 28 Федерального Закона от 17.12.2001 года             № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях РФ» трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего пункта.

Как установлено в судебном заседании, Марачковская ФИО15 в период с 17.10.1983г. по 14.06.1993г. жила и работала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Это подтверждается     трудовой книжкой истца. Кроме того, согласно протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 12.04.2013г. № 570 специальный стаж ФИО2 в местностях приравненных к району Крайнего Севера составляет 04 года 01 мес 19 дней ( РСК 03 года 01 мес 19 дней) (л.д.7-8).

Период работы с 10.06.1987 г. по 03.08.1992 г. не засчитан в специальный стаж по тем основаниям, что в трудовой книжке не отражены периоды работы в районах Крайнего Севера и местности, приравненной к РКС. Однако согласно архивной справки в 1987-1992г. ТПЭУС № 6 находился в г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области (л.д.4). В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера,утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.2967г. № 1029 и Указа ПВС СССР от 10.02.1960 № 148 о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, - Ханта-Мансийский автономный округ относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Поэтому доводы УПФ о том, что в трудовой книжке не отражены периоды работы в районах Крайнего Севера (г. Ноябрьск) и местности, приравненной к районам Крайнего Севера (г. Когалым), не обоснованы и не могут быть приняты во внимание.

Суд считает, что период работы с 10.06.1987 г. по 03.08.1992 г. ( 5 лет 1 мес 27 дней) в Когалымском цехе Ноябрьского территориального узла связи Управления «Тюменнефтегазстройсвязь» должен быть засчитан в специальный стаж работы.

Как подтвердили допрошенные в порядке судебного поручения свидетели, в указанный период они работали и жили в одной местности с истцом. В подтверждение ими представлены трудовые книжки с отметками о таких же периодах работы в той же организации с теми же печатями (л.д.74-85,94-99).

Таким образом, стаж работы Марачковской ФИО16. в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера равен 4 года 1 месяц 19 дней + 5 лет 1 мес 27 дней, то есть менее 10 лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и соответственно менее 7 лет 6 мес в районах Крайнего Севера. Условия для назначения трудовой пенсии отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца к ГУ - УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о назначении досрочной трудовой пенсии не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Марачковской ФИО17. удовлетворить частично.

Включить в специальный стаж работы Марачковской ФИО18 период работы с 10.06.1987 г. по 03.08.1992 г. Когалымском цехе Ноябрьского территориального узла связи Управления «Тюменнефтегазстройсвязь» в должности телефонистки 3 класса МТС.

В удовлетворении исковых требований Марачковской ФИО19 к ГУ - УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области о назначении досрочной трудовой пенсии - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.                                                      

Решение в окончательной форме изготовлено 16.12.2013 г.

Судья       подпись                                       Т.М. Филиппова